Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Жулики рисовали на долларах лишние нули

Московский Комсомолец
от 22.07.2003

Группу фальшивомонетчиков удалось ликвидировать в минувшие выходные сотрудникам отдела по борьбе с оргпреступностью, а также их коллегам из ФСБ и борцам с экономическими преступлениями в подмосковном Орехове-Зуеве. Жулики превращали 5-долларовые купюры в 50-долларовые и успешно сбывали подделки на протяжении двух с половиной лет.

Как стало известно 'МК', всего в поле зрения сотрудников правоохранительных органов угодили восемь местных жителей. Четверо из них, некогда судимые за тяжкие преступления, были организаторами и исполнителями аферы, а другие действовали, что называется, на подхвате. По просьбе уголовников местные программисты сканировали, обрабатывали и переводили на бумагу изображения фрагментов 50-долларовых купюр. Сами жулики выполняли более 'творческую' работу - стирали ластиком или соскабливали лезвием цифры на 5-долларовой ассигнации, аккуратно наклеивали на это место цифру 50 и осторожно проглаживали свежеиспеченную купюру утюгом. Расчет был на то, что не каждый обыватель знает английский язык и отличит слово five (пять) от fifty (пятьдесят) и уж тем более мало кто помнит в лицо американских президентов. В среднем за полторы недели при благоприятных обстоятельствах (если гангстеры не уходили в запой) они изготавливали 1000 поддельных долларов.

Свои фальшивки жулики сбывали практически во всех районах Подмосковья, а в последнее время расширили географию, вынеся преступный бизнес в соседние области: Тульскую, Ярославскую, Смоленскую, Воронежскую. Чаще всего жертвами гангстеров становились продавцы придорожных и сельских магазинов, торгующих стройматериалами. Как правило, один из жуликов просил торговца обменять на рубли 50-долларовую купюру. Пока тот придирчиво вглядывался в ассигнацию, подходили подельники и отвлекали внимание 'менялы' просьбой продать, например, куб леса. Продавец сразу забывал о своих подозрениях, отдавал жулику рубли и переключался на 'покупателей'.

До своего субботнего провала жуликам дважды удавалось избежать задержания. Не так давно они попались в Ярославле с фальшивыми купюрами на руках. Однако опытным гангстерам удалось отвертеться. Они заявили, что знать не знали, что купюры поддельные, а сами стали жертвами неведомых мошенников. Поскольку при обысках милиционеры не обнаружили у них ничего криминального, сыщикам пришлось отпустить фальшивомонетчиков.

В другой раз гангстеры едва не погорели при встрече с сотрудниками ДПС. Гаишники долго вертели в руках объемную пачку валюты (в тот раз у гангстеров при себе имелась тысяча фальшивых долларов), но никак не смогли сообразить, что не так, и отпустили бандитов восвояси.

На сей раз сыщики задержали жуликов с поличным. В их квартирах блюстители закона изъяли 79 поддельных купюр на сумму 3950 долларов. Оперативники обнаружили и компьютерную технику, с помощью которой по просьбе уголовников работали программисты. У одного из фальшивомонетчиков сыщики изъяли пистолет 'ТТ'. Этот гангстер отсидел за решеткой в общей сложности 16 лет, освободился в последний раз 1,5 года назад и сразу включился в криминальный бизнес своих друзей. Фальшивые доллары помогли ему сделать шикарный евроремонт в квартире.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь