Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Компания ИКЕА подвела итоги работы за 2014-ый финансовый год

Общий объем продаж Группы компаний ИКЕА вырос на 5,9% в сравнении с прошлым годом (с учетом валютных колебаний) и достиг 28,7 млрд евро. Компания продолжает развиваться и инвестировать средства в различные направления бизнеса.

В прошедшем году Группа компаний ИКЕА увеличила свою долю почти на всех рынках и открыла первый магазин в Хорватии. Чистая прибыль компании составила 3,3 млрд евро, а объем выручки вырос на 2,8% и составил 29,3 млрд евро. Такая положительная динамика роста компании обеспечивает возможность развивать бизнес и расширять ассортимент товаров, предлагаемых покупателям.

В 2014-ом финансовом году продажи ИКЕА в России выросли на 14% в сравнении с прошлым годом. Количество посетителей магазинов ИКЕА увеличилось на 9% и составило порядка 70 млн человек. Также возросло и число гостей торговых центров МЕГА: в прошедшем финансовом году 270 млн человек пришли в МЕГИ за покупками и для проведения досуга. Продажи арендаторов выросли на 6%.

Компания ИКЕА по-прежнему планирует развивать все направления своего бизнеса на территории России. В рамках стратегии по долгосрочному развитию ИКЕА в России в ближайшем будущем планируется обновление и расширение существующих магазинов ИКЕА и торговых центров МЕГА, а также строительство новых. Так, уже в 2018 году ожидается открытие нового торгового центра МЕГА и магазина ИКЕА в ГП Мытищи Московской области.

Компания ИКЕА также планирует развивать производство и логистику на территории России. В прошедшем году было анонсировано строительство новой мебельной фабрики в Великом Новгороде, которую планируется открыть в 2017-ом году. Начаты работы по модернизации дистрибьюторского центра в Есипово, в который компания собирается инвестировать 6 млрд рублей. После расширения он станет одним из крупнейших автоматизированных дистрибьюторских центров на территории Европы и самым большим в нашей стране.

Всего в 2014-ом финансовом году Группа компаний ИКЕА вложила 1,7 млрд евро в развитие своего бизнеса в мире. Компания инвестировала в существующие и новые магазины, фабрики, торговые центры и возобновляемые источники электроэнергии.

"Группа компаний ИКЕА продолжает развитие во всех областях своей деятельности, инвестируя в уже существующие и новые магазины, а также во внедрение нового метода продаж через Интернет, - говорит президент и генеральный директор Группы компаний ИКЕА Петер Агнефьель. - У нас есть четкая многоканальная стратегия. Мы стремимся быть более доступными для наших посетителей за счет улучшения существующих магазинов и открытия новых, развития канала онлайн-продаж и доставки товаров на дом. ИКЕА становится еще более открытой для покупателей, предлагая качественные товары по демократичным ценам, и ставит перед собой цель удвоить продажи к 2020 году".

Основные достижения Группы компаний ИКЕА в 2014-ом финансовом году:

  1. В 2014-ом финансовом году Группа компаний ИКЕА открыла 12 новых магазинов в 10 странах. В настоящее время магазины ИКЕА работают в 27 странах.

  2. Группа компаний ИКЕА инвестировала 1,5 млрд евро в возобновляемые источники энергии и взяла на себя обязательства по владению и обслуживанию 224 ветротурбин по всему миру, тем самым начав выполнять план по созданию энергетической независимости к 2020-му году.

  3. На 58% увеличились продажи товаров, позволяющих вести более экологичный образ жизни дома. Кроме того, 76% хлопка и 41% древесины были получены из более экологичных источников.

  4. Стартовала новая программа лояльности для сотрудников ИКЕА "Tack!". "Tack!" означает "спасибо" по-шведски, и при помощи этой программы компания ИКЕА выражает благодарность своим сотрудникам за их вклад в успех ИКЕА, ежегодно делая дополнительные начисления на их пенсионный счет. Кроме того, увеличилось количество сотрудников, участвующих в программе премирования "Одна ИКЕА".

  5. Количество сотрудников Группы компаний ИКЕА возросло до 147 000: розничная сеть ?- 110 800 человек, производство - 20 100 человек, ассортимент и поставки - 16 100 человек.

  6. Все наши поставщики товаров для обустройства дома прошли аудит на соответствие IWAY . В 2014-ом финансовом году мы провели более 1000 аудитов IWAY.

  7. В этом году дизайнеры ИКЕА создали еще больше лимитированных коллекций. Теперь покупателей ИКЕА ждет по меньшей мере десять уникальных лимитированных коллекций в год.

  8. Благодаря клубу лояльных покупателей IKEA FAMILY, в рамках акции "Помогаем тем, кто мечтает учиться" Благотворительному фонду ИКЕА удалось собрать 10,1 млн евро, которые были переданы в ЮНИСЕФ на поддержку образовательных проектов для детей. Также по результатам проекта "Чтобы жизнь беженцев стала светлее" было собранно 7,7 млн евро, направленные в Управление Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по делам беженцев (УВКБ) на обустройство лагерей для беженцев.

Опубликовано: 29.01.2015
Техника в лизинг от "Сбербанк Лизинг"
Для реализации льготной программы в области лизинга такси, столичные власти закупили приблизительно 1,5 тысячи легковых автомобилей, сообщил в пятницу 25 января мэр Москвы Сергей Собянин
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь