Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы

Как нанимать лучших сотрудников: 5 подсказок руководителю

Итак, вы сделали первый шаг. Вы дали объявление и на него откликнулось около десяти человек. Но как выбрать среди этих десяти одного, но самого лучшего? Ведь они такие разные - пенсионеры, студенты, семейные состоявшиеся люди и даже один человек в инвалидной коляске. Как нанять лучшего сотрудника? Применяйте следующие подсказки:

1. Нанимайте за отношение к работе Ну и что, что это студент и у него нет опыта. Но он хочет стать профессионалом и найти применение знаниям, полученным в ВУЗе. Он готов работать и заниматься самообразованием. Ведь это его будущее. Конечно, такой кандидат будет более приемлем, чем те три красотки. Судя по тому, что они болтают без умолку в приемной, их отношение к работе будет соответствующее. Не будет удивлением узнать, что они уволились по собственному желанию, чтобы не быть уволенными по статье на прошлом месте работы. У студента нет еще навыков работы, и он совсем новичок. Но перед собеседованием он видно хорошо готовился. Да и сейчас он не обращает внимания на девушек и листает блокнот с записями. Дисциплина, ответственность и желание реализоваться более ценны, чем опыт работы.

2. Меняйте свое представление о сотрудниках Что делает здесь инвалид и эта женщина пенсионного возраста? Неужели они хотят получить место финансового директора? Но нам нужен молодой, энергичный специалист. Да они просто не потянут. Но вы не знаете, что за маской пожилой женщины скрывается интуиция, расчет и абсолютно точное женское чутье. Это не просто бабушка-пенсионерка. Эта дама, хоть и в возрасте, но она гроза всех налоговиков в городе. Думаете, она даже с компьютером не справится? Как же вы удивитесь, узнав, что половина малых предприятий города составляют баланс в ее программе, сделанной в Exel. А парень в инвалидной коляске? Он что здесь делает? Куда ему должность финансового управляющего? Неужели высчитаете, что умственные способности человека зависят от того, есть у него ноги или нет? Этот парень знает о финансах все. И его знает половина Интернета. Его блог на тему финансового оздоровления предприятия посещает 2 тысячи человек в сутки. А вы все подумали, что он ошибся дверью.

3. Учитесь проводить собеседования Проводя собеседования, предприниматели часто допускают одну и ту же ошибку. Они много говорят. Объясняют, что нужно будет делать, что входит в должностные обязанности. Оправдывают низкую зарплату. Обещают обязательное повышение по итогам работы. Это неправильно. Пусть говорит соискатель. Заранее подготовьте вопросы. Спросите у претендента, чем его привлекает эта должность? Что он умеет и что не нравилось на прошлом месте работы? Постарайтесь узнать как можно больше о его планах и о нем самом. Чем он увлекается, что ему нравится делать в свободное время. Эти вопросы помогут вам наладить лучшее взаимодействие с сотрудником в процессе работы. А также выявить профессиональный уровень кандидата.

4. Спрашивайте о рекомендациях При увольнении каждому сотруднику выдается характеристика с места работы. Как правило, пишется она если не самим увольняемым, то не в самых откровенных тонах. Однотипно. А вы попробуйте связаться с его последним руководителем и поинтересоваться, что собой представляет этот человек как специалист и работник? Возможно, вы будете удивлены, как ответ будет отличаться от характеристики или даже рекомендаций за подписью должностных лиц.

5. Действуйте оперативно Если кандидат вам подходит, то делайте ему предложение. Не медлите. Ведь в этот же день он может стать сотрудником другой компании. Но всегда отсеивайте тех, в ком вы сомневаетесь. Лучше немного подождать, чем нанять не того человека. Уволить его затем будет проблематично. Поэтому никогда не спешите нанять человека просто потому, что кто-то должен делать эту работу.


Читать другие статьи


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ
USD
EUR
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь