Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Нефтебиржа почти готова к торгам, но не все нефтяники этому рады

Александр Тутушкин
Ведомости
12.09.2003

Не за горами начало биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами. Ее концепция, разработанная МАПом, в ближайшее время будет внесена в правительство. Сами торги могут начаться уже в конце этого года. Участники рынка относятся к новшеству неоднозначно.

Как заявил вчера журналистам замминистра по антимонопольной политике Анатолий Голомолзин, концепция биржевой торговли нефтепродуктами уже согласована со всеми заинтересованными ведомствами и вскоре будет направлена в правительство.

По мнению Голомолзина, биржевая торговля нефтепродуктами позволит регулировать цены на них в сезон полевых работ за счет использования госрезерва. А ранее представители МАПа заявляли, что через биржу можно будет делать закупки для крупных бюджетных потребителей (например, в рамках северного завоза или на нужды Минобороны). Координаторами создания биржевой торговли будут Минэнерго и МАП. Как полагает Голомолзин, в биржевой торговле нефтепродуктами можно задействовать до 5% от общего объема торговли ими на внутреннем рынке (с учетом производных инструментов). Кроме того, планируется организовать и биржевую торговлю нефтью.

Независимые трейдеры приветствуют создание биржи. "Это будет альтернатива монопольным рынкам, которые создали в регионах вертикально-интегрированные компании", - говорит исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко. По его словам, это поможет исправить нынешнюю ситуацию, когда компании диктуют цены владельцам независимых АЗС, а иногда и вовсе лишают их поставок. Сергиенко считает, что биржа поможет и независимым малым нефтекомпаниям, которые сейчас, не имея собственных НПЗ, вынуждены продавать на внутреннем рынке по низким ценам ту нефть, которую не смогли экспортировать.

А вот в крупных нефтяных компаниях идею биржи нефтепродуктов воспринимают без энтузиазма. "У нас недавно начала работать своя электронная биржевая площадка, - говорит представитель ТНК. - Торговля идет, и в ближайшее время будут подведены первые итоги". Впрочем, инициативу государства в компании с ходу не отметают. "Наши специалисты будут изучать возможность участия в этом проекте", - говорит представитель ТНК.

Более категоричен сотрудник другой крупной компании. "Нам это однозначно неинтересно, - говорит он. - Нефтяники через трансфертное ценообразование контролируют цены по всей цепочке, от скважины до бензоколонки, и добровольно от этого никогда не откажутся". По его словам, в компаниях ведется жесткое планирование по всем секторам деятельности, эти планы увязываются между собой и на этой основе формируются бюджеты. "Вносить в этот процесс элемент неизвестности (а биржа - это элемент неизвестности) никто не захочет", - говорит нефтяник. По его мнению, если крупных бюджетных потребителей обяжут отовариваться на бирже, "100 тонн они купят там, а остальное - по допсоглашениям, ведь у них всегда присутствует коммерческий интерес".

Аналитик Альфа-банка Константин Резников настроен более оптимистично. По его мнению, свободный рынок нефтепродуктов существует, а значит, и биржа имеет право на существование. Она, считает Резников, может быть полезна не только независимым трейдерам, но и вертикально-интегрированным нефтекомпаниям. По его словам, в отдельные периоды, когда экспорт нефтепродуктов становится неэффективным, у компаний появляются проблемы со сбытом. К тому же нефтедобыча неуклонно растет, а за ней и переработка. В этой ситуации дополнительный канал сбыта не будет лишним для компаний, считает Резников.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь