Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Внешторгбанк будет занимать гражданам деньги на покупку жилья

Услуга, понятная массам

Наталия ОРЛОВА
30.05.2003

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) отказалось от идеи выкупать закладные только у своих региональных операторов и впервые подписало сепаратное соглашение с отдельным банком. Им стал Внешторгбанк.

Внешторгбанк (ВТБ) честно выполняет данное потенциальным акционерам и президенту Путину обещание нести в массы понятные населению услуги. Вчера банк подписал соглашение с АИЖК, которое открывает ему прямую дорогу на ипотечный рынок. Суть документа в том, что АИЖК будет рефинансировать (то есть выкупать) выданные Внешторгбанком ипотечные кредиты. Стандарты агентства требуют, чтобы это происходило через регионального оператора. Однако для ВТБ сделано исключение - он сможет работать без посредников.

Андрей КостинПо словам президента ВТБ Андрея Костина , Внешторгбанк в ближайшие 12 месяцев направит на ипотеку до 3 млрд рублей. Стратегические планы еще серьезнее - к 2008 году банк рассчитывает довести эти объемы до $1.5 млрд. Приступить к реализации программы с АИЖК в ВТБ обещают летом - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Самаре.

АИЖК рефинансирует кредиты, выданные под невысокие 15% годовых в рублях. Но на вопрос, готов ли ВТБ кредитовать население по этой ставке, Андрей Костин ответил уклончиво: "Мы планируем выдавать кредиты как в рублях, так и в валюте, и наши ставки будут рыночными". Сейчас, по мнению Костина, рыночными являются 15% годовых в валюте, но "есть тенденция к снижению".

ВТБ не собирается себя ограничивать рамками стандартов АИЖК. Поэтому рублевая ставка необязательно будет равна 15%. "Возможно, если у человека неподтвержденный официально доход, мы будем набавлять 2-3% за риск", - говорит Костин. Однако кредиты, выданные под серую зарплату, банку придется полностью брать на себя. "Мы не будем рефинансировать кредиты, выданные под 17-18% годовых", - заявил Семеняка.

Банки, давно занимающиеся ипотекой, заинтересованы работать с АИЖК без посредников, но такую возможность никто кроме ВТБ не получил. "Чтобы работать с АИЖК напрямую, нужно гарантировать слишком большой объем выданных кредитов", - объяснили нам в Собинбанке. Но крупнейший оператор ипотечного рынка - банк "ДельтаКредит" - не может получить это право даже при достаточном объеме кредитования. "Мы направили документы и ждем реакции АИЖК", - сказал нам президент "ДельтаКредита" Николай Шитов . Но документы отправлены давно, а реакции АИЖК пока нет.

Сейчас, по словам Шитова, "ДельтаКредит" выдает примерно 400-500 кредитов в квартал. Чтобы достигнуть таких объемов, Внешторгбанку потребуется около года. Однако гендиректор АИЖК Александр Семеняка сказал "Финансовым Известиям", что общий объем средств, который ВТБ планирует в этом году направить на выдачу ипотечных кредитов, вполне отвечает стандартам агентства, а требовать определенного объема по итогам каждого квартала АИЖК не будет.

Андрей Костин сообщил, что для рефинансирования валютных кредитов ВТБ, возможно, будет использовать средства международных финансовых организаций. "У нас есть наработки по привлечению средств от ЕБРР и IFC", - сказал он. А ту часть рублевых кредитов, которая будет не соответствовать стандартам АИЖК, банк может финансировать своими силами.

Вопрос, как их рефинансировать, вряд ли в ближайшее время станет для ВТБ жизненно важным. Между тем на него может найтись довольно неожиданный ответ. Если перед выборами государство сочтет-таки возможным поддержать развитие ипотеки не только морально, но и материально, вопрос, через какой банк финансировать это богоугодное дело, даже не придется обсуждать.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь