Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
  Внешнеэкономическая деятельность  
Новости ВЭД
Экспорт/импорт России
Таможенные службы
Международный деловой туризм
Валютный контроль
Внешнеторговый оборот России
Финансирование отсрочек платежа при экспортных поставках в развивающиеся страны
Консультации по ВЭД

Внешнеэкономическая деятельность

Главной целью развития экономических связей остается интеграция экономики страны в мировое хозяйство. Эту стратегическую линию, выработанную Правительством, проводит Министерство внешних экономических связей Российской Федерации. Перемены, происшедшие во внешней торговле России, носят радикальный характер. Главное - осуществлена демонополизация внешнеэкономической деятельности. Расширяется практика применения экономических, тарифных методов регулирования при снижении роли количественных ограничений экспорта и импорта.

В результате реформирования система внешнеторгового режима России стала более гибкой, адекватно реагирующей на изменения общеэкономической ситуации в стране и развитие мирохозяйственных связей. Не возвращаясь к прежней системе монополии внешней торговли, она оправданно вводит необходимый элемент усиления контроля со стороны государства.

Осуществляемая либерализация и переход к экономическим методам регулирования внешнеэкономической деятельности проводятся при одновременном формировании эффективной системы защиты внешнеэкономических интересов Российской Федерации путем развертывания валютного, экспортного, таможенного и других форм контроля.

В последнее время наблюдается устойчивая тенденция роста экспорта. Первостепенным условием для развития внешнеэкономических связей является финансовая стабилизация. Путь к росту эффективности производства и наращиванию экспорта проходит через активизацию инвестиционной деятельности и создание благоприятных условий как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов. Большое позитивное значение имеют эффективность взаимодействия органов исполнительной и законодательной власти в этом направлении и практические шаги по созданию нормативной базы для поддержки экспорта.

Особое значение имеет защита собственного внутреннего рынка и отечественных товаропроизводителей. Увязывая свою деятельность с преобразованиями в российской экономике, министерство разрабатывает эффективный механизм защиты внутреннего рынка, содействует формированию доходной части федерального бюджета. Следует отметить, что внешнеэкономическая деятельность помимо товарных поставок и инвестиционных проектов, помогающих решать социально-экономические задачи, содействует и развитию предпринимательской инициативы.

 :: Новости :: 
все новости дня    RSS Feed


Светодиодные лампы для авто
поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 15.03 16.03
USD 91.6359 91.87
EUR 100.2625 99.9718
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь