Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
  Котировки  
Новости, аналитика

РТС

Фондовая Биржа РТС - создана в середине 1995 года с целью объединения разрозненных региональных рынков в единый организованный рынок ценных бумаг России.

РТС начинала свою работу на программном обеспечении, предоставленном американской NASDAQ, затем разработала собственный программно-технический комплекс, полностью перейдя на него в 1998 году.

Изначально в рамках РТС функционировал лишь рынок акций с расчетами в валюте.

Информация о торгах в РТС - важнейший источник данных о состоянии российского рынка ценных бумаг, поскольку именно эта площадка обслуживает значительную долю иностранных и российских портфельных инвестиций в акции российских компаний. РТС - общепризнанный центр ценообразования акций и облигаций широкого круга эмитентов. Информация о котировках и сделках в РТС транслируется по всему миру через крупнейшие системы финансовой информации REUTERS, Bloomberg и другие.

В настоящее время РТС объединяет рынки, различающиеся как по обращающимся инструментам, так и по системе организации торговли. В их числе:

  • Рынок акций РТС - с расчетами в валюте и рублях
  • FORTS - фьючерсы и опционы в РТС с расчетами в рублях
  • RTS Bonds - рынок облигаций в РТС
  • RTS Board - система индикативного котирования акций, не допущенных к обращению в РТС
  • НКС-Векселя - система индикативного котирования векселей российских компаний

Торгово-расчетный комплекс РТС используется для организации торгов акциями ОАО 'Газпром'. Организатором торговли в данном случае выступает Фондовая биржа 'Санкт-Петербург'.

По состоянию на середину 2002 года к торговле в РТС допущено свыше 400 ценных бумаг, в том числе более 50 облигаций. На срочном рынке обращается около 6 фьючерсных и 2 опционных контракта. В информационных системах представлена информация об индикативных котировках порядка 600 акций и 500 векселей российских компаний.

РТС стремится представить всем участникам финансового рынка, включая частных российских инвесторов, широкий спектр возможностей для реализации самых разных инвестиционных стратегий и получения оперативной информации о состоянии рынка. Инвесторы, работающие в РТС, заключают сделки с акциями, облигациями, фьючерсами и опционами в режиме реального времени с расчетами в рублях РФ и в иностранной валюте, в том числе с использованием систем интернет-трейдинга. В РТС разработана уникальная для России система электронного документооборота, способствующая снижению рисков и стоимости операций с финансовыми инструментами.

Индекс РТС, официальный индикатор Биржи, впервые был рассчитан 1 сентября 1995 года и на сегодняшний день является основным показателем развития российского фондового рынка. Индекс рассчитывается каждые полчаса в течение всей торговой сессии на основании данных о сделках, заключенных в РТС с наиболее ликвидными акциями. Индекс РТС обновляется в режиме реального времени и публикуется на WEB-сервере РТС, транслируется на рабочие станции и распространяется информационными агентствами.

С 1 июля 2003 года НП "Фондовая биржа РТС", ЗАО "Технический центр РТС" и НКО "Расчетная палата РТС" будут располагаться по новому адресу:

    103030 г. Москва, ул. Долгоруковская, д. 38 стр. 1. Этот же адрес станет почтовым. Номера телефонов и факса остаются без изменений.

    Адреса и телефоны

    Телефоны: (7-095) 705-9031, 705-9032, 232-6469
    (7-095) 733-9507 (Тех.поддержка)
    Факсы: (7-095) 973-4236, 733-9515

    Адрес НП "Фондовая биржа РТС":
    Москва 125267, ул. Чаянова, д. 15, корп. 5



    Адрес Вычислительного центра РТС: Москва, ул. Кольская, д. 8


 :: Новости :: 
все новости дня    RSS Feed


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь