Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Интернет и экономика :: 
 

Лос-Анджелес обзавелся доменом первого уровня .la

11.06.03

Теперь резидентам Лос-Анджелеса доступны домены в собственной зоне .la. С мая этого года уже велось тестирование доменной зоны и приоритетная регистрация в домене .la, а с 9 июня 2003 года домен открыт для свободной регистрации.

Изначально домен .la был зарезервирован для Лаоса, азиатского государства, слабо развитого, а потому в национальном домене пока не нуждающегося. Предприниматели Лос-Анджелеса договорились о его использовании и решили выкупить домен верхнего уровня. Сделку можно считать взаимовыгодной: Лос-Анджелес становится первым городом в мире, получающим свой домен первого уровня, а Лаос неплохие деньги за использование своего национального домена.

Надо сказать, что Лаос не первое государство выгодно уступившее свой домен - ранее также поступило маленькое государство Тувалу, предоставив свой домен .tv предпринимателям от телеиндустрии. Уже сейчас видно, что Лаосу, скорее всего удастся повторить успех Тувалу, а сама практика уступки прав на использование национальных доменов небольших стран будет продолжаться.

Напомним, что сегодня в мире существует еще по меньшей мере несколько стран, которые за деньги разрешают пользоваться своими нациоанльными доменами. Например, Молдавия - .md, Филипины - .ph, Тонга .to и некоторые другие. Двухбуквенные домены, доставшиеся этим государствам, также напоминают разнообразные сокращения, применимые в английском языке, но Тувалу, конечно же, повезло больше всех. На данный момент уже свыше 170,000 организаций зарегистрировали свои сайты в зоне .tv, в том числе и российская телекомпания ТВС.

Увы, подобные соглашения не вносят ясности в бывшую строгую систему доменных имен первого уровня, а сама ICANN, международная организация, управляющая адресным пространством сети, пока воздерживается от официальной оценки таких сделок.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь