Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Интернет и экономика :: 
 

"ЮкосСибнефть" подкараулили в интернете

ИД "Коммерсантъ"
25.06.2003

На имени еще не созданной компании 'ЮкосСибнефть' уже пытаются заработать киберсквоттеры. Домены yukossibneft в зонах .ru и .com зарегистрированы лицами, не имеющими к новой компании никакого отношения.

Российские нефтяные компании ЮКОС и 'Сибнефть' объявили о слиянии 22 апреля, и в тот же день в интернете были зарегистрированы домены yukossibneft.ru, yukossibneft.com и yukossibneft.net. Домен в российском сегменте сети зарегистрировал житель Санкт-Петербурга Гиви Баркалайя, а остальные - гражданин Южной Кореи Ли Джин Хи.

Господин Баркалайя рассказал Ъ, что идея зарегистрировать домен пришла к нему случайно: 'Я регистрировал сайт для себя и решил проверить, не свободно ли доменное имя компании, создание которой было главной новостью дня'. По его словам, он не занимается киберсквоттингом (захват доменного имени, сходного с названием известной компании, с целью его продажи) профессионально, поэтому никаких требований 'ЮкосСибнефти' не выдвигал: 'Я жду, что предложат они сами'. Выяснить, какими мотивами руководствовался при регистрации домена yukossibneft в зонах .com и .net житель Сеула, не удалось.

Сотрудник компании 'Сибинтек' (дочерняя структура ЮКОСа, занимающаяся информационными технологиями), технический менеджер проекта yukos.com Александр Перегудов, в свою очередь, рассказал Ъ, что 'идея позаботиться о доменах новой компании появилась только на следующий день после объявления о ее создании, но было уже поздно'. В итоге компания только 7 мая зарегистрировала имя yukossibneft в зонах .biz и .info. Переговоров с владельцами домена в других зонах пока не было, но господин Перегудов уверен, что ЮКОСу удастся так или иначе добиться передачи доменов себе.

Отметим, что ближайший конкурент 'ЮкосСибнефти' компания TNK-BP предусмотрела возможность захвата доменов: все более или менее похожие на название ТНК-BP домены в самых популярных зонах сети были зарегистрированы либо ТНК, либо людьми, близкими компании PBN (PR-партнер BP в России).

Пресс-секретарь 'Сибнефти' Алексей Фирсов не исключает возможности возврата домена 'ЮкосСибнефти' в судебном порядке. Примеров возвращения доменов крупным компаниям в зоне .ru много, прецедентов положительного для российских компаний решений судов по зоне .com всего два (в прошлом году это удалось ИД 'Коммерсантъ' и компании 'Яндекс').

Отметим, что в борьбе за домены нефтяники применяют и другие способы. В 2000 году юрист Андрей Тюкалов предлагал нефтяникам за $5 тыс. купить домены с именами их руководителей (alekperov.ru, shvidler.ru, vyahirev.ru и др.). Однако вскоре после рассылки коммерческого предложения господин Тюкалов неожиданно согласился раздать домены безвозмездно. По мнению представителя одной из нефтяных компаний, 'чья-то служба безопасности решила предотвратить захват домена конкурентом и провела со сквоттером профилактическую работу'.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь