Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Котировки :: 
 

Индекс РТС пробил 500 пунктов

Фондовая биржа получила подарок к годовому собранию

Елена ГОСТЕВА
www.finiz.ru
26.06.2003

Сегодня состоится годовое собрание некоммерческого партнерства "Фондовая биржа РТС". Словно радуясь этому событию, индекс этой торговой площадки вышел за ожидаемые уже несколько месяцев рамки в 500 пунктов, остановившись на уровне 502,11. Это свидетельствует о вере российских и западных инвесторов в то, что спада на рынке российских акций этим летом не будет.

500 пунктов индекс РТС достигал лишь осенью 1997 года, то есть до глобального обвала мировых рынков конца 90-х годов. Все 6 лет после мирового кризиса и 5 лет после финансового кризиса августа 1998 года индекс был куда скромнее, не достигая в отдельные годы даже отметки 200 пунктов. "Рынок во многом рос на новости "ЮКОСа" о том, что компания собирается увеличить экспорт нефти, а вес акций этой нефтяной компании в индексе РТС очень велик", - заявил "Финансовым Известиям" старший аналитик ИК "Велес-Капитал" Михаил Зак. Впрочем, вчера росли котировки всех акций, торгующихся в РТС. Росту не мешали даже слухи о том, что акции "Сургутнефтегаза" скоро уйдут с рынка в результате преобразования этой компании.

Заместитель директора департамента операций на финансовых рынках Импэксбанка Алексей Струнилин тоже соглашается с тем, что превышение индексом РТС психологически важного уровня 500 пунктов обусловлено в первую очередь бурным ростом котировок акций "ЮКОСа", ведущих за собой и остальные бумаги (в частности, "ЛУКОЙЛа" и ГМК "Норильский никель"). Поддержку отечественным акциям оказывают, с одной стороны, оптимистичные заявления руководства России о повышении их инвестиционной привлекательности, а с другой - недавние публикации западных аналитиков (например, Credit Agricole, Morgan Stanley), благосклонно оценивающих экономическую обстановку в нашей стране. "Чем хороша цифра 500? Наш рынок любит плясать вокруг круглых цифр, и, пробив это уровень, игроки настроены на ожидание дальнейшего роста", - говорит начальник отдела активных операций на фондовом рынке БИН-банка Сергей Поляков. Кроме того, отмечает он, на рынке много свободных денег, и даже наших больше, чем иностранных.

Струнилин считает, что скорее всего с учетом нынешних высоких ценовых уровней в ближайшее время все же произойдет коррекция вниз. Но в целом рынок смотрит вверх, чему способствуют по-прежнему высокие цены на нефть и вероятное повышение кредитного рейтинга России. Поэтому до конца года индекс РТС, по его словам, вполне может превысить 540 пунктов.

Лето - сезон традиционного затишья на всех деловых рынках, и фондовый рынок не является исключением. Но, по словам Полякова, это лето, скорее всего, будет отличаться от всех предыдущих, и, по ожиданиям, активнее всего будут расти котировки акций "ЮКОСа" и "Сибнефти", потому что именно по средневзвешенной цене бумаг этих двух компаний будет определяться цена их конвертации в единую акцию.

Впрочем, деревья не растут до небес, и когда-нибудь рост цен на отечественные акции замедлится. Кроме того, может случиться и обвал. И победившим в этой игре снова будет тот, кто вовремя сумеет обратить акции в деньги, - как это случилось осенью 1997 года. В искусстве манипулирования информацией на рынке главное - не ошибиться, поэтому в те дни, когда хочется занять много денег и отнести их трейдеру, торгующему на бирже, необходимо задуматься о том, что он-то как раз может все ваши деньги проиграть. Поэтому не прогадайте с выбором компании, которой вы рискнете доверить свои деньги.



Ближайшие пункты приема металла в Омске рядом с вами.
поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь