Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Для США - мошенник, для России - хозяйственник

Александр АНДРЮХИН
www.izvestia.ru
13.07.03

Власти США объявили в международный розыск российского бизнесмена Андрея Кудашева, который обвиняется в мошенничестве и отмывании денег. По версии детективов, господин Кудашев обманул более 1,5 тыс. американцев на сумму $200 млн. На днях Бруклинский окружной суд вынес вердикт по этому делу, признав виновными в мошенничестве четырех брокеров, которые работали на Кудашева. Сам же предприниматель под шумок терактов 11 сентября скрылся от следствия в России. Пока им не заинтересовался Интерпол, Кудашев успел поработать финансовым советником губернатора Московской области и главой "Мособлгаза".

13 ноября 1997 года на 15-м этаже второй башни Всемирного торгового центра начала работать новая брокерская фирма под названием Evergreen International Spot Trading. В этот же день на Пятой авеню приступила к работе другая брокерская фирма под названием First Eguity Enterprises, которую возглавил житель Бруклина Гэри Фарберов. Теоретически обе фирмы не имели никакого отношения друг к другу, но, как установила потом полиция, у них был один хозяин - 38-летний русский бизнесмен Андрей Кудашев.

Схема, по которой работали фирмы, не отличалась оригинальностью. Сотрудники Evergreen и Eguity предлагали богатым американцам вкладывать деньги в инвестиционные проекты. При этом сулили 25% годовых. Потенциальных клиентов довольно энергично засыпали рекламными материалами. В одном из проспектов говорилось, что при вложении в компанию $5 млн через три года можно получить $9,8 млн.

За рекордно короткое время фирмы привлекли 1,5 тыс. клиентов из 14 стран. Брокеры ежемесячно сообщали им об успехах инвестиций. При этом если клиент хотел забрать свои деньги с процентами, он мог это сделать в течение получаса. Такая четкая постановка дела не могла не привлечь внимания еще большего количества клиентов.

На самом деле деньги частных лиц никуда не вкладывались, а переводились на счета офшорных компаний в Будапеште и Вене. Оттуда они уже не возвращались, а клиентам, как оказалось, присылали липовые выписки о вложенных деньгах. По сути это была стандартная финансовая пирамида, которой суждено было рухнуть. Этот день приблизил теракт 11 сентября. Фирма Evergreen, офис которой находился в здании Всемирного торгового центра, оказалась в числе пострадавших. Однако из ее сотрудников никто не погиб и даже не был ранен. Пострадали только клиенты.

Едва опомнившись от теракта, они начали осаждать офис на Пятой авеню с требованием вернуть деньги. Гэри Фарберов пришел в ужас: все деньги его клиентов переводились на счет Evergreen, которая канула в руинах ВТЦ. А Кудашев, возглавлявший компанию, куда-то исчез.

- Я не знаю, куда делся Кудашев, - заявлял Фарберов прессе. - Но весь ужас в том, что с ним исчезли и все деньги наших клиентов.

Словом, Фарберов остался расхлебывать кашу, а Кудашев спокойно возвратился в Россию. Он и не думал ни от кого скрываться. Свою деятельность в США он сочетал с работой в Российской юридической фирме "Яковлев и партнеры", где числился консультантом, затем в 1999 году неожиданно примкнул к макашовцам. Однако вскоре из рядов патриотов был исключен "в связи с тем, - как записано в протоколе, - что недостоверность представленных им сведений носит существенный характер". Но это ничуть не смутило губернатора Московской области Бориса Громова. В 2000 году он пригласил патриота в финансовые советники. А после окончательного возвращения его в Россию в сентябре 2001 года Кудашев был назначен гендиректором ГУП "Мособлгаз". Одновременно Кудашева избрали в президиум Российского союза товаропроизводителей. В союзе его ценили за "умение соединять современные представления об экономике с традициями ведения хозяйства в России". Своей американской деятельности Кудашев не стыдился. Он уверял своих товарищей по президиуму, что в Америке намеревался не столько заработать на валютных спекуляциях, сколько привлечь американские инвестиции на российский рынок.

Кудашев руководил "Мособлгазом" до января 2003 года. И руководил успешно. Однако как только в правоохранительных органах за океаном пошли разговоры, что ему грозит до 30 лет тюрьмы, он неожиданно исчез. Где он сейчас, не знает никто. В администрации Подмосковья весть об американских неприятностях Кудашева восприняли спокойно. "Может, для вас это сенсация, а для нас нет, - заявили там. - Где он? Мы не знаем. Он у нас уже не работает".

Интерпол полагает, что Кудашев по-прежнему находится в Москве. Всех, кому что-либо известно о местонахождении Андрея Кудашева, просьба позвонить по телефонам 239-56-82, 239-66-18, 239-01-18, 02.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь