Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Советы Ходорковскому от первых лиц

Финмаркет-Бизнес
31.07.2003

В деле ЮКОСа точки над "i" фактически расставлены. Вернее, власть ясно дает понять, что кампания против отдельных представителей сверхкрупного бизнеса имеет исключительно политическую подоплеку. А это означает, что проблема взаимоотношений между властью и бизнесом остается пока до конца не решенной, однако вектор ее будущего "урегулирования" определяется уже сейчас.

Правда, до сих пор не ясно, откуда все-таки дует ветер. Впрочем, представители Совета по национальной стратегии заявили на пресс-конференции, что имена инициаторов антиолигархической акции известны. Однако назвать их во всеуслышание отказались.

Вместо этого авторы известного доклада, предшествующего кампании (а может быть, вовсе и не авторы), стали разъяснять собравшимся журналистам "глубинную" суть происходящих "недоразумений". При этом объяснительная модель не отличалась объективностью и явной беспристрастностью. Пропаганда сквозила изо всех щелей. Хотя конкретного заказчика действа выявить оказалось трудно.

Впрочем, сами исполнители намекали во время пресс-конференции, что стоят на стороне сильной государственной власти с Президентом во главе. Однако непосредственную связь с ним усиленно отрицали, не скрывая при этом удовлетворения от связи виртуальной. "Со мной Президент точно не обсуждал доклада", - скромничал польщенный вопросом сопредседатель СНС Иосиф Дискин. Однако тут же, улыбаясь, добавлял: "Правда, Президент одобрил его основные положения". Директор агентства прикладной и региональной политики, сопредседатель СНС Валерий Хомяков, наблюдая за насмехающимися журналистами, предпочел не лицемерить. "Трудно найти экспертов, дающих независимые и объективные комментарии. Мы живем при управляемой демократии", - опустив глаза, промолвил он.

Действительно, неразумно на пике стремительной славы рассуждать о причинах взлета. Главное, что цель оказалась достигнутой - Совет по национальной стратегии может отныне с гордостью позиционировать себя как не просто сборище многочисленных экспертов, а как структуру, у которой есть "крыша" на самом верху. А это означает, что любое интеллектуальное "барахтание" Совета отныне следует рассматривать как сигнал, за которым могут последовать определенные действия "свыше". По крайней мере, представители СНС хотели бы, чтобы это желаемое стало действительным.

Вот и на этот раз официальные эксперты обрисовали черты новой вертикали власти, а заодно дали ряд бесплатных советов Михаилу Ходорковскому - "как перестать воевать и начать жить спокойно". Должен же он рано или поздно осознать, кто в доме хозяин. В том числе, надо полагать, и в его собственном:

В общем, то, что Ходорковский может повторить путь Березовского, а "Яблоко" останется без спонсоров, и так "всем давно ясно". Но раздатчики добрых советов начали с того, что определенно заявили: "Проблему противостояния государства и олигархии отрицать нельзя, она существовала всегда, ее просто долго замалчивали". Плохому танцору, как известно, мешает Ельцин: "Именно Ельцин породил олигархию. Она смотрела на него снизу вверх. Но потом Ельцин сам не заметил, как оказался в ее хищных лапах. Путин явился порождением олигархов. Но когда олигархи попробовали посмотреть на Путина сверху, ему это не понравилось. В результате произошел конфликт", - сказал Хомяков.

В этой связи олигархи должны признать, что основные причины проблем, с которыми сталкивается сегодня сверхкрупный бизнес, лежат внутри самой олигархии. В этой связи генеральный директор СНС Белковский заявил, что в 2001 году "Ходорковский решил, что государственная власть в России слаба и бессодержательна". Он подумал, что сам бы мог взять на себя правление. С этой целью олигарх приступил к реализации проекта трансформации России в парламентскую республику. Но не ожидал, что власть в лице Путина найдет в себе силы противостоять коварным планам олигарха. У Путина же нашелся ресурс для противостояния, и он устроил шок в рядах Ходорковского.

Однако такое изложение проблемы "эксперты" назвали поверхностным. Смотреть надо в корень. "Конфликт между властью и бизнесом неизбежен, так как его основания коренятся в исторически сложившейся государственнической модели экономического развития", - заявил Белковский. Поэтому, как не крути, а самым актуальным чтивом для тех, кто захочет разобраться в ситуации, должна стать переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. Исторические традиции - фактор весомый, поэтому если страна захочет избежать извечного конфликта, она должна превратиться в другую страну. Однако в данном случае вопрос возможной смены цивилизационных координат никто из "экспертов" не рассматривал.

Ссылаясь на исторические корни проблемы, "эксперты" пытались убедить олигархов, что в такой стране, как Россия, необходимо со всеми делиться. Ведь в народе доминирует убеждение, согласно которому "трудом праведным не наживешь палат каменных". В этой связи Белковский подчеркнул - олигархи должны понять, что все дары достались им фактически бесплатно. А значит, они должны осознать свою социальную и национальную ответственность. Соблюдение этого условия станет гарантией сохранения олигархии как правящего слоя.

"Нет, мы не выступаем за передел собственности", - подчеркнул при этом Дискин. И продолжил: "Но юридические условия приватизации нельзя оставить без внимания". В этой связи Дискин заявил, что Совет по национальной стратегии намерен обратиться в Конституционный суд с серией запросов, целью которых является получение "легального ответа" на вопросы о том, были ли условия приватизации легальными и в какой мере они соответствовали Конституции.

Обращение в Конституционный суд, по мнению инициаторов очередного проекта, назрело объективно, так как "в основание слабой государственности заложена крупная бомба легитимности". "Правовая оценка должна избавить общество от страха", - подчеркнул Дискин.

В этой связи он отметил, что появившийся ранее доклад Совета по национальной стратегии "Государство и олигархи" был своего рода социальным экспериментом. "Эксперимент удался, а Совет выполнил свою основную задачу - тема олигархов вошла в национальную повестку дня". При этом удачной, по его словам, оказалась и расстановка сил - большая часть населения поддерживает санкции власти в отношении сверхкрупного бизнеса. Особенно примечательной в этом плане стала позиция региональных СМИ. "В отличии от столичных СМИ, которые встали на сторону олигархов, региональные СМИ заявили в своем большинстве противоположную позицию", - отметил Дискин. Тем самым, очевидно, г-н Дискин пытался показать, что пресловутый доклад явился движущей силой "антиолигархической" кампании, а не всего лишь одним из ее элементов, и идеально "совпал" с интересами большинства населения страны.

Поэтому, "опальным" олигархам стоило бы задуматься над туманными перспективами своего будущего. По крайней мере, "добрые люди" прямым текстом посоветовали Михаилу Ходорковскому прекратить бессмысленную и капиталоемкую информационную войну против первых лиц государства - Владимира Путина, Михаила Касьянова и Александра Волошина и оставить безрезультатные попытки сформировать международную антикремлевскую коалицию.

Хомяков же просто "по-человечески попросил" Ходорковского и иже с ним не устраивать "группового изнасилования российской государственности". "Российская государственность должна сохранить свою политическую девственность, ибо ее образования еще слишком слабенькие", - сказал он.

Впрочем, настоящая "оргия" еще впереди. Ведь недавно Совет по национальной стратегии завершил работу над докладом "Новая вертикаль власти". В докладе подробно освещаются различные аспекты российского федерализма, а также анализируется динамика социальной базы Президента. Доклад будет обнародован в первой половине августа. И тогда, возможно мы узнаем, кого будут "насиловать" на этот раз:



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь