Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Нелитературный детектив

Крупнейшее издательство угодило в милицейскую хронику

Александр ШВАРЕВ
Время Новостей
N 142, 5 августа 2003 г.

Одно из самых крупных российских издательств 'Эксмо', известное в том числе выпуском популярных детективов, само стало участником сразу двух реальных криминальных историй. На днях Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту деятельности издательства и родственной ему компании 'Эксмо-Пресс'. Сотрудники ГУБЭП подозревают, что 'Эксмо' выпускало гораздо больше книг, чем указывало в выходных данных, а с выручки от продажи таких левых изданий не платило ни налоги, ни авторские отчисления. Вскоре после этого 'Эксмо' само обратилось в милицию с заявлением о том, будто один из сотрудников ГУБЭП вымогает у издательства крупную сумму денег.

Проблема левых тиражей уже давно обсуждается в книжном мире. 'Многие издательства действительно указывают в документах и исходных данных, будто выпустили, для примера, 20 тысяч экземпляров какой-либо книги, а на самом деле ее тираж во много раз больше, - рассказал нам один из экспертов, попросивший не называть его фамилии. - Впрочем, к обману писателей это не имеет никакого отношения, а связано с общими проблемами ведения бизнеса в России'. В МВД подозревают, что таким образом издатели все-таки обманывают и писателей, поскольку авторские отчисления им платятся только с реального тиража. Однако эксперт в этом сомневается: 'Если печатается какой-то левый дополнительный тираж, то гонорары с него автору просто платятся 'черным налом'. Иначе все известные писатели убегут от издателя к конкурентам, тем более что сейчас между издательствами идет жесткая борьба за авторов, которых они просто переманивают друг у друга всеми возможными способами'.

Как рассказали нам в ГУБЭП МВД РФ, весной 2002 года в Ростовской области была задержана большая партия книг популярных авторов, в том числе Александры Марининой и Дарьи Донцовой. По документам следовало, что некое московское издательство 'Эмаунс' везет книги в Пятигорск для ПБОЮЛ 'Бердниковой', однако бумаги вызвали у оперативников подозрения. Когда ГУБЭП стало изучать 'Эмаунс', то установило, что данная фирма была зарегистрирована на утерянный паспорт, а фактически располагалась на территории отдела оптовых продаж 'Эксмо-Пресс' в Москве. На счета 'Эмаунса' поступали большие суммы от реализации книг, но налоги с них не платились. По словам сотрудников ГУБЭП, дальнейшая проверка показала, будто 'Эксмо' и 'Эксмо-Пресс' выпускали гораздо больше экземпляров книг, чем было заявлено в выходных данных и указано в договорах с авторами. Для сбыта этих левых тиражей на утерянные паспорта создавались десятки фирм, от имени которых менеджеры 'Эксмо' и 'Эксмо-Пресс' якобы и продавали неучтенную продукцию. Выручка оседала у фирм-однодневок, а государству с нее не платились налоги. Также не отчислялись и 'авторские' писателям. Всего, как подозревают в МВД, от торговли левыми тиражами только государству мог быть нанесен ущерб в 2--3 млн долларов.

Сотрудники ГУБЭП провели обыски в помещениях издательства, изъяли большое количество контрафактных книг, а также 20 печатей подставных фирм. По всем этим фактам ГСУ возбудило уголовное дело по ст. 173 УК РФ ('незаконное предпринимательство'). Возможно, что в ближайшее время будут допрошены руководитель 'Эксмо' Андрей Гредасов и начальник отдела продаж 'Эксмо-Пресс' Кирилл Потемин.

В самом начале расследования глава службы безопасности 'Эксмо' Александр Черняк обратился в ГУСБ МВД с заявлением, что оперативник ГУБЭП Олег Морозов вымогает у издательства 600 тыс. долларов. Этому, как выяснилось, предшествовала довольно затяжная история. По информации газеты 'Время новостей', в свое время большинство крупных книжных издательств обложил данью авторитет Сергей Захаров (Захар - он недавно был приговорен к 21 году тюрьмы). Некоторым издательствам позже удалось избавиться от 'крыши', в том числе при помощи Олега Морозова. Возможно, что оперативник так и не получил обещанный ему за избавление от бандитов гонорар и поэтому обратился за деньгами в 'Эксмо'. Однако в издательстве настаивали, что 600 тысяч у них вымогают за закрытие дела о незаконном предпринимательстве, но при этом якобы просили при передаче Морозову первых 100 тысяч долларов из суммы взятки его не арестовывать. ГУСБ такой вариант не устроил. В результате когда все было подготовлено к захвату сотрудника ГУБЭП, Черненко и Морозов просто скрылись на машине, а обнаружить их удалось спустя какое-то время в ресторане на Пятницкой улице, где мужчины мирно ужинали. При этом выяснилось, что к тому времени Черненко уже отдал помеченные 100 тысяч долларов Морозову, а тот их уже успел передать родственникам. Тем не менее сотрудника ГУБЭП арестовали и предъявили ему обвинение в мошенничестве. Такая статья УК была выбрана, поскольку Морозов никакого отношения к расследованию о деятельности 'Эксмо' не имел и его обещания о закрытии дела строились на пустом месте.

'Андрей Гредасов является коммерческим директором издательства 'Эксмо', которое занимается оформлением, изданием, книг и т.д., - рассказал нам начальник отдела по связям с общественностью 'Эксмо' Алексей Шахов. - Ни он, ни само издательство не осуществляет распространение книг. Есть юридически самостоятельная структура 'Эксмо-Пресс', у нее более трех тысяч дилеров, через которых и продаются книги 'Эксмо'. Однако ни к 'Эксмо', ни к 'Эксмо-Пресс' никаких претензий просто быть не может. Мы слишком крупные структуры, чтобы мухлевать с тиражами. За каждым нашим шагом все смотрят через 'лупу', и нашу кристальную честность может подтвердить вам любой автор. Суммарный тираж издательства 'Эксмо' в прошлом году составил 75 млн экземпляров. Больше выпустить просто не позволяет емкость российского книжного рынка. Если бы мы еще печатали левые тиражи, то пачки нашей продукции валялись бы в каждом подъезде. Морозов действительно обратился к нам в центральный офис и пытался нас запугать. За что и поплатился. Если следствие подтвердит, что мы платили деньги некоему авторитету Захару, тогда это можно обсуждать. Пока такая история просто выдумка'.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь