Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Генпрокуратура РФ обыскивает очередную структуру НК "ЮКОС"

Генпрокуратура РФ сегодня начала обыски в компании "Сибинтек", генеральном подрядчике НК "ЮКОС" в области IT-технологий.

Обыски проводятся в рамках расследования дела ОАО "Апатит" и ЗАО "Апатит-Трейд". Об этом заявил сегодня журналистам заместитель начальника правового управления компании "ЮКОС-Москва" Дмитрий Гололобов. Обыски в помещении компании начались сегодня около 11:00 мск. По его словам, представители Генпрокуратуры РФ не предъявили адвокатам ЮКОСа постановление на проведение обыска и не позволили им присутствовать при обыске.

В Генпрокуратуре эту информацию не комментируют. В настоящее время у входа в здание, где идет обыск, уже собралась большая группа журналистов, но сотрудники правоохранительных органов, присутствующие на месте происходящего, также не комментируют происходящее.

Ранее адвокаты ЮКОСа уже заявляли, что ожидают обыски в "Сибинтеке", поскольку эта компания - провайдер всех компаний, входящих в группу ЮКОСа. В офисе "Сибинтека" размещены серверы ЮКОСа, при предыдущих обысках в других компаниях именно серверам ЮКОСа уделялось особое внимание.

Также напомним, что сегодня Басманный суд Москвы продолжил рассмотрение жалобы НК "ЮКОС" на действия Генпрокуратуры РФ. Сейчас суд удалился на совещание по жалобе ЗАО "М-Реестр", реестродержателя НК "ЮКОС", обжаловавшего действия Генпрокуратуры во время обысков, проведенных в компании 4 июля. Тогда были изъяты документы и сервер.

После оглашения вердикта по данной жалобе суд приступит к рассмотрению жалобы адвокатов компании "ЮКОС-Москва", которые, в свою очередь, также обжалуют действия Генпрокуратуры во время обысков 11-12 июля в помещении архива компании. По мнению представителей ЮКОСа, при обыске были допущены нарушения УПК РФ.

В частности, адвокатам компании, присутствующим при обыске, не было предъявлено постановление. Понятые не присутствовали при ряде процессуальных действий. Сотрудники прокуратуры периодически выходили из помещения, где производился обыск. Обыск начался 11 июля в 12:10 мск и продолжился в ночное время - до 05:15 мск 12 июля 2003г. Следователи и сотрудники ФСБ не обосновали необходимость проведения обыска в ночное время. Более того, имущество, изъятое в ходе мероприятий сотрудниками прокуратуры, не было описано. В нарушение ст.166 УПК РФ в постановлении о производстве обыска не было указано, какие именно документы и у какой организации подлежали изъятию.

Напомним, что во время предыдущих обысков в ЮКОСе сотрудники Генпрокуратуры заявили, что обнаружили пистолеты и шпионскую аппаратуру - спецсредства для прослушивания и слежения. Пистолеты были отправлены на экспертизу, а аппаратуру направили на изучение к специалистам.

В целом же хроника событий началась 2 июля. Именно тогда разгорелся первый скандал с ЮКОсом. Тогда был задержан председатель совета директоров ЗАО "МФО "МЕНАТЕП", акционер ЮКОСа Платон Лебедев. Уже 3 июля Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. П.Лебедев подозревается в незаконном присвоении в 1994г. принадлежавшего государству 20-процентного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в 283 млн 142 тыс. долларов (ст.159 ч.3 УК РФ). Даже попытки заступничества со стороны публичных людей, политиков, в числе которых был и М.Касьянов, не повлияли на меру пресечения, избранную судом для П.Лебедева. Кроме того, позднее на допросе в Генпрокуратуре побывали глава ЮКОСа М. Ходорковский и акционер ЮКОСа Л. Невзлин.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.04 17.04
USD 93.5891 94.0742
EUR 99.7934 99.9341
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь