Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

У россиян не хватит денег на книги

Анна Попова
RBC daily
11.08.2003

Скандал вокруг издательства 'Эксмо' заставит иностранных издателей вернуться к практике печати своих русских тиражей за рубежом.

Ситуация вокруг 'Эксмо', обвиняющего правоохранительные органы в вымогательстве миллиона долларов, продолжает развиваться. Представители издательства передали в RBC daily текст, в котором раскрываются новые подробности конфликта издательства и Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД. Кроме того, в тексте приведены фрагменты из записанных переговоров со старшим оперуполномоченным Морозовым, якобы вымогавшим у издательства деньги. Судя по всему, за издательством 'следили' примерно в течение полугода, пытаясь найти какой-либо компромат. Тем временем, скандал заставляет участников рынка готовиться к серьезным переменам в сотрудничестве с западными издателями. Если сейчас до заключения контракта иностранцы проверяют 'чистоту' бизнеса российских коллег и одним из обязательных условий ставят абсолютную финансовую прозрачность, то в будущем эти условия их могут не устроить. Тогда поклонникам иностранных бестселлеров придется втридорога платить за любимые книги - печатать их будут только за рубежом.

'Совершенно очевидно, что ситуация с 'Эксмо' усложнит работу издательств с международным книжным рынком, - сказала RBC daily представитель издательства 'Росмэн' Наталья Долгова. - Ведь даже сейчас, до того как заключить контракт с кем-либо из представителей российского книжного бизнеса, иностранные компании предпочитают проверять своих будущих российских партнеров на честность и прозрачность'. По мнению г-жи Долговой, пострадает от этого в первую очередь издательство 'Эксмо', оказавшееся в эпицентре конфликта со структурами МВД. И уже сейчас можно говорить, что реноме издательства сильно подпорчено. Но в целом это скажется на всем российском рынке. 'Наверняка пострадают все участники книжного бизнеса, - уверена Наталья Долгова. - И это еще раз подтвердит мысль иностранных издателей о том, что к работе в России следует относиться с большой осторожностью'.

Впрочем, представители 'Эксмо' в разговоре с RBC daily отвергли эту мысль. 'Своим зарубежным партнерам мы предоставили всю необходимую информацию, и нашу позицию они приняли, - сказал RBC daily представитель издательства Алексей Шехов. - Кроме того, мы постарались сделать все возможное, чтобы предоставить СМИ и общественности максимум объективной информации в противовес той, что распространяют структуры МВД'. В частности, в документе, распространенном 'Эксмо', говорится, что группу, проводившую в середине июля обыск в издательстве, 'интересовала документация ряда организаций, с которыми в разное время сотрудничало 'Эксмо''. А г-н Морозов, якобы вымогавший у руководства издательства деньги, 'объяснил, что эти деньги пойдут не только ему, но и в следственное управление (следователю, возбудившему дело), в ФСБ (куратору направления книгоиздания), в руководство ГУБЭП, сотрудникам следственной бригады'.

'Сегодня вообще обвинять кого-либо из российских издателей в производстве контрафактной продукции довольно глупо, - считает Алексей Шехов. - Никто не рискнет поступить так'. Кроме того, по мнению г-на Шехова, бизнес 'Эксмо' достаточно прозрачен, и ему как лидеру рынка просто нет смысла 'пятнать' себя 'левыми' тиражами. Тем не менее издательство уже начало консультации со своими адвокатами, понимая, что подобную историю (напомним, по версии 'Эксмо', неприятности у издательства начались после того, как они сообщили о факте вымогательства у них 1 млн долларов сотрудником ФСЭНП. - RBC daily) замять не удастся. В то же время г-н Шехов в разговоре с RBC daily подчеркнул, что из-за последних событий нормальная работа издательства сильно затруднена, и остается только предполагать, какова в результате окажется сумма упущенной выгоды.

Однако самое неприятное в этой истории - не столько приостановка работы 'Эксмо', сколько эффект действий ФСЭНП. С учетом того, что российские власти совсем недавно начали новый этап по борьбе с пиратством в сфере интеллектуальной собственности, возникает впечатление, что правоохранительные органы, не достигнув особых успехов по пресечению торговли 'левыми' музыкальными и видеозаписями, решили реабилитировать себя на ниве борьбы с нечистоплотными издателями. Косвенно эту мысль подтверждает и высказывание старшего оперуполномоченного Морозова, приведенное в документе 'Эксмо'. Согласно ему, сотрудник ФСЭНП заявил: ''Эксмо' - пробный шар. На очереди издательства 'АСТ' и 'Олма-пресс', а там как пойдет''. А в частном разговоре с RBC daily один из участников книжного бизнеса отметил, что совсем недавно никто и не задумывался о степени прозрачности деятельности издательств. Ведь генпрокурор Устинов, глава Счетной палаты Степашин и еще ряд государственных деятелей публиковали свои книги в 'Олма-пресс'. К сожалению, RBC daily не удалось получить комментарий в 'Олма-пресс' - его представители, сославшись на то, что руководство издательства в отъезде, отказались что-либо говорить. Также от комментариев отказались и в Российском книжном союзе (один из его вице-президентов - гендиректор 'Эксмо' Олег Новиков). Однако из некоторых источников была получена информация о том, что обыски в этом издательстве произошли после полугодовой 'слежки'.

Специалисты книжного рынка считают, что говорить о каких-либо последствиях для этого бизнеса придется не сразу. 'Будут экономические последствия или нет, можно будет говорить лишь через несколько лет, - сказал RBC daily директор информационно-маркетингового центра 'Альвис' Владимир Драбкин. - Но любая вина или ее отсутствие должны быть доказаны в суде'. Впрочем, очевидно, что самым страшным ударом по рынку может стать отказ иностранных издателей печатать свои русские тиражи у нас в стране. В этом случае вся иностранная книжная продукция будет вполне легальна, ведь на иностранных типографиях осуществляется крайне жесткий контроль, но покупать ее смогут далеко не все. Ведь ее удорожание тогда станет неизбежным, а с учетом сегодняшних доходов россиян, она окажется по карману далеко не всякому книгочею.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь