Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

"Сургутнефтегаз"

Общие сведения об Обществе

Полное наименование:

Открытое акционерное общество "Сургутнефтегаз"

Адрес:

628400, Российская Федерация,
Тюменская область, г.Сургут,
ул. Кукуевицкого, 1

Представительство:

Московское представительство
 ОАО "Сургутнефтегаз"

Адрес:

101000, Российская Федерация,
Москва, ул. Мясницкая, 34

Открытое акционерное общество 'Сургутнефтегаз' - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.

Сфера деятельности компании охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, добычу и реализацию нефти и газа, производство и сбыт нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

'Сургутнефтегаз' отличает стабильная динамика роста, основанная на высоких темпах роста производства и постоянном наращивании сырьевого потенциала. Гибкая долгосрочная стратегия развития компании   основана на многолетнем опыте и использовании новейших технологий.

Территория по среднему течению реки Оби, в районе города Сургута, в середине шестидесятых годов стала одним из первых районов добычи нефти и газа в Западной Сибири. В 1993 году на базе имущественного комплекса производственного объединения 'Сургутнефтегаз' было основано одноименное акционерное общество.

В настоящее время более чем 50 подразделений ОАО 'Сургутнефтегаз' выполняют полный комплекс работ по разведке, обустройству и разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений, добыче и реализации нефти и газа.

Согласно независимой оценке, проведенной по международным стандартам, извлекаемые запасы нефти и газа ОАО 'Сургутнефтегаз' составляют около 2,5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Пополнение сырьевой базы происходит за счет приобретения новых перспективных участков и   проведения геологоразведочных работ на месторождениях.

Доля 'Сургутнефтегаза' в российской нефтедобыче за последние несколько лет возросла с 11% до 13%. При этом 'Сургутнефтегаз' первым из российских компаний преодолел отраслевой спад конца 80-х - начала 90-х годов и начал наращивать объемы добычи нефти.

Рост производства в ОАО 'Сургутнефтегаз' обеспечен прежде всего значительными капиталовложениями. Активная инвестиционная политика компании позволяет поддерживать самые высокие в России объемы поисково-разведочного и эксплуатационного бурения, а также ввода в строй новых скважин, занимать лидирующие позиции в области применения передовых методов повышения нефтеотдачи пластов.

Благодаря новейшим, в том числе уникальным собственным технологиям, компания имеет возможность постоянно повышать эффективность эксплуатации действующих месторождений, а также вводить в эксплуатацию недоступные при обычных технологиях запасы углеводородов. Например, в ОАО 'Сургутнефтегаз' разработана технологическая схема разработки сложнопостроенных залежей системой горизонтальных скважин, и начиная с 1996 года, ежегодно строится около 90 горизонтальных скважин, дебит которых в 4-5 раз превышает дебит пробуренных по обычной методике.

Специалисты компании активно применяют методы повышения нефтеотдачи пластов. На предприятии применяется около 30 таких технологий. Например, успешность гидроразрыва пластов составляет 99% - это один из лучших показателей в отрасли, при этом в год производится более двухсот подобных операций.

'Сургутнефтегаз' добывает более 10 миллиардов кубометров газа в год, что составляет около трети газа, производимого российскими нефтяными компаниями. Причем, компания не просто добывает газ в качестве сырья, но и подготавливает его до товарной продукции, соответствующей требованиям государственных стандартов. Уровень использования попутного нефтяного газа - самый высокий в отрасли, и этот показатель год от года растет за счет введения новых мощностей по утилизации газа.

В перспективе, компания имеет возможность нарастить добычу газа до 22 млрд куб. м в год. Газ, добываемый на месторождениях 'Сургутнефтегаза', по содержанию метана (94-96%) незначительно отличается от природного газа, где содержание метана составляет 98%. Такие характеристики добываемого газа, в перспективе, позволяют поставлять его в магистральные газопроводы, а также увеличить поставки газа на электростанции, в том числе и на собственные, создаваемые для обслуживания отдаленных нефтепромыслов.

Сектор нефтепереработки ОАО 'Сургутнефтегаз' представлен заводом в городе Кириши Ленинградской области - ООО 'ПО 'Киришинефтеоргсинтез'.

Строительство Киришского завода началось в 1961 году, в декабре 1965 года на НПЗ поступила первая нефть, в марте 1966 года завод выдал первую продукцию и уже в 1972 году по объему переработки вошел в пятерку крупнейших заводов страны. Установленная мощность первичной переработки нефти составляет 17,3 миллиона тонн в год.

Введенный в эксплуатацию как завод исключительно топливного профиля, 'Киришинефтеоргсинтез' уже с 1974 года начал осваивать процессы нефтехимического направления, и сегодня уже более трети номенклатуры основной продукции составляют продукты нефтехимии.

'Киришинефтеоргсинтез' выпускает продукцию 40 наименований, причем около 60% товарной номенклатуры соответствует международным стандартам. На заводе используется гибкая схема переработки нефти и промежуточных продуктов, что позволяет быстро реагировать на изменения качества сырья и реагентов, эффективно использовать нефтяное сырье. Например, подразделение 'Киришинефтеоргсинтез' - завод 'Изофлекс' - является первым в России и крупнейшим на территории СНГ предприятием по выпуску битумно-полимерных наплавляемых материалов для кровельных и гидроизоляционных работ.

В 1996 году  'Киришинефтеоргсинтез' ввел в эксплуатацию комплекс по производству линейного алкилбензола (ЛАБ-ЛАБС) - основы для синтетических моющих средств с биоразлагаемостью 95%. Этот продукт поставляется практически всем российским производителям синтетических моющих средств.

Перспективы развития завода связаны со строительством комплекса глубокой переработки нефти, который позволит увеличить глубину переработки до 96%. Это обеспечит возможность получения светлых нефтепродуктов, отвечающих мировым стандартам. Кроме того, универсальность технологии комплекса глубокой переработки нефти позволит изменять ассортимент выпускаемой продукции в зависимости от спроса на рынке сбыта нефтепродуктов.

Третьей важнейшей сферой деятельности ОАО 'Сургутнефтегаз', наряду с добычей нефти и газа и переработкой нефти, является реализация нефтепродуктов. Сбытовые предприятия компании  - 'Псковнефтепродукт', 'Калининграднефтепродукт', 'Тверьнефтепродукт' и 'Новгороднефтепродукт' - расположены на северо-западе России. Эти предприятия унаследовали традиционную сеть реализации горюче-смазочных материалов. В настоящее время эти предприятия остаются крупнейшими операторами местных рынков нефтепродуктов.

Сбытовой сектор 'Сургутнефтегаза' располагает более чем  250 авто- и газозаправочными станциями, 32 нефтебазами и 24 нефтескладами. Автозаправочные станции расположены на крупных международных трассах, оснащены многопродуктовыми топливораздаточными колонками и международными стандартами сервиса.

Север-Запад России - это регион традиционно высокоразвитой крупной промышленности и сельского хозяйства, а также крупный транспортный узел, что обеспечивает устойчивый и растущий спрос на нефтепродукты.

'Сургутнефтегаз' ведет работу по развитию сбытового сектора по четырем основным направлениям, это - реконструкция действующей сети автозаправочных станций и нефтебаз в соответствии с мировыми стандартами; расширение сбытовой сети; совершенствование имеющихся и разработка новых схем оптовой продажи и экспорта нефтепродуктов; совершенствование ассортимента реализуемой продукции. В среднесрочной перспективе ОАО 'Сургутнефтегаз' планирует построить и реконструировать около 200 автозаправочных станций.

Технологическая политика 'Сургутнефтегаза' направлена на увеличение производственных мощностей, обновление фондов, снижение затрат на добычу и переработку нефти. Специалисты компании проводят тщательную работу по изучению и конкурсному отбору лучших предложений рынка техники и технологий, учитывая технический уровень, качество, цену, совместимость с имеющимися технологиями и экологическую безопасность.

Кроме того, 'Сургутнефтегаз' располагает серьезной собственной научно-исследовательской и проектной базой. Подразделение компании -'СургутНИПИнефть' специализируется на проведении анализа выработки запасов; уточнении перспективных и прогнозных ресурсов нефти и газа; составлении проектов разработки месторождений. Институт осуществляет проектно-изыскательские работы по обустройству месторождений; решает проблемы в области геологии и разработки, бурения скважин, добычи нефти и газа; по повышению нефтеотдачи пластов. Ведутся исследования влияния отходов бурения на окружающую среду и разработка способов их сбора и обезвреживания.

На счету специалистов института ряд разработок, не имеющих аналогов в мире. Например, система адаптирующего заводнения, позволившая вовлечь в промышленную разработку забалансовые водо-нефтегазовые залежи с толщиной нефтяной оторочки до 10 метров системой вертикально-наклонных скважин и до 5 метров - с применением горизонтальных добывающих скважин.

Для обеспечения устойчивого развития и безопасности окружающей среды 'Сургутнефтегаз' делает ставку на внедрение природо- и ресурсосберегающих малоотходных технологий, позволяющих осуществлять процессы добычи, переработки нефти и сбыта нефтепродуктов по международным стандартам экологической безопасности.

Результатом многолетнего устойчивого финансового положения 'Сургутнефтегаз' является возможность уделять достаточное внимание социальным и благотворительным программам: в течение ряда лет оказывается помощь в сохранении  и пополнении шедевров Государственной Третьяковской галереи; продолжается тесное сотрудничество с московским Государственным академическим театром им. Евг. Вахтангова и петербургским Академическим Малым театром (г. Санкт-Петербург).

При помощи ОАО 'Сургутнефтегаз' построена детская музыкальная школа в г. Сургуте, в которой учатся сотни одаренных детей, многие из них уже успели стать лауреатами региональных и российских конкурсов юных музыкантов.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь