Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Так ли нужны бесплатные квартиры?

www.gazeta.ru
04.09.2003

Дорогие учителя (врачи, офицеры и другие жертвы бюджета). На дворе четырнадцатый год от начала перестройки общества в России. Много перестроили? Или только со стороны наблюдаете за строительством элитных жилых башен и поселков с дворцами по одному миллиону американских и выше?

Об очередях на квартиры

А почему только на квартиры? В высших эшелонах (там, где полу-цирк, полу-психушка, полу-Бутырка) есть очередь на виллы и прибыльные бизнесы. Помните начало приватизации? Так вот, конец еще не наступил, и модель тоже не поменялась. Тогда водители таксопарков радостно бросились приватизировать свои колымаги-таксомоторы, а хитрая дирекция таксопарков -- здания, помещения и ремонтную базу. Таксомоторы давно сгнили, а теперь посмотрите, что стало с таксопарками и что там находится?

Очередь на квартиры -- рудимент СССР

Жилая площадь -- ценность, имущество и товар, приобретаемый на рынке или арендуемый на нем в зависимости от спроса и имеющегося предложения. Есть нужда в жилплощади именно на данной територии -- покупай, арендуй (снимай) и плати. Нет денег -- это место не для тебя, и живи, где это тебе по карману, где ты востребован, или заработай, найди в себе новые таланты и силы, но по закону, легально.

Бюджетникам: если вам платят копейки, и вы не можете купить или арендовать жилье для себя или своей семьи, не нарушая закон, не беря взятки, значит данное общество на данном историческом отрезке именно так ценит ваш труд. Страна и вы с ней за компанию решили играть в игру "капитализм". ОК, но на поле действуют установившиеся и проверенные временем правила игры, одно из которых гласит: свобода перемещения трудовых ресурсов и свобода переобучения этих ресурсов. В среднем человек за свою жизнь меняет до пяти профессий и столько же мест работы. И это нормально. Именно такая сегодня жизнь. Идите в частный бизнес, переучивайтесь, или решайте проблему другим законным путем, меняйте профессию или бастуйте (Алло, профсоюзы, где вы? Сдулись? Тоже проворовалисль и тихо приватизировались?).

Государство (в лице своих финансовых и страховых агентств) должно страховать куплю-продажу домов, квартир, участков земли для жилищного или коммерческого использования, а не раздавать жилье иждивенцам. Это и есть работа государства, и ему за это платят зарплату под названием налоги. Профессионально образованный, обученный и опытный работник не в состоянии сам обеспечить себя жильем? Это что такое? Почему в сегодняшней России это до сих пор культивируется как бесплодная мечта и прямой путь в дебри серого и черного маклерства и жилищного беззакония? Думать о крыше над головой в течение своей жизни, где ее обустроить и чем за нее платить -- обязанность каждого россиянина и россиянки наравне с планированием детей.

Государство должно обеспечить низкие цены на крышу над головой, выставляя низкие тарифы на землю под жилищное строительство, льготное кредитование и налоговые послабления строительной индустрии жилья, а также налоговые льготы инвестициям в жилищное строительсво (индивидуальное и доходное).

Граждане, да проснитесь же вы. Все ваши соседи, живущие к западу от вашей политической границы, давно пошли таким путем, и в союзе Государство-Профсоюзы-Инвесторы-Граждане успешно решили или продолжают решать свой жилищный вопрос.

Где ваш дом?

На что строилось жилье в России и СССР за последие лет 30-40? На деньги бюджета, который формировался за счет прибыли предприятий, на которых работали граждане страны, и, не получая часть зарплаты, за эти неполученные деньги, прошедшие через бюджет и Госстрой, обеспечивались квартирами по очереди. Это как вложить деньги в инвестиционный фонд (государство) и получать прибыль со своего вклада. Только вот инвестор оказался с закидоном.

Дать адресок, куда оказались вложены ваши деньги (на которые вы могли бы иметь уже давно свой дом), и где ваш дом теперь стоит?

Ангола, Афганистан, Египет, Вьетнам, Ирак, Йемен, Кампучия, Куба, Мозамбик, Никарагуа, Сирия, Сальвадор, Северная Корея, а также все бывшие страны СЭВ (помните такое образование?). Если есть загранпаспорт, можете слетать и посмотреть, куда и на что деньги ушли.

Теперь адресок, где ваши деньги (из того же источника) находятся сегодня, и где теперь может быть ваш дом: Германия, Швейцария, Великобритания, США, Кипр и несколько маленьких прекрасных оффшорных островов. Если инвестиционные менеджеры плохо вкладывают деньги или, еще хуже - воруют, их либо выгоняют (и это профессиональный позор на всю жизнь), либо судят. Если вы не научитесь или не осмелитесь защищать и бороться за свое заработанное и доказывать свою ценность (цену), вам и вашим внукам вечно маяться в очереди за квартирой.

Учителю

Вам нравится учить наших детей и вам говорят спасибо за это, но зарплата у вас ниже прожиточного уровня. А что же с обученными детьми происходит потом? Шприцы в институтах и старших классах? Желание стать проститутками и бандитами (недавно) или банкирами и депутатами (сегодня)? Ваши вчерашние ученики и ученицы ищут и находят способы "как поднять 100000 долларов", тащут все, что не привинчено, не платят налоги, дают или вымогают взятки у учеников более старшего выпуска, злоупотребляют служебным положением и алкоголем, или согревают собой землю на Кавказе. Может, вы их чему-то недоучили или не научили? Сегодня родной речи и арифметике могут научить совместно телевизор и компьютер. Может, у вас поэтому такие зарплаты и нет перспективы купить или арендовать жилье?

Какой ипотечный банк лучше?

Да никакой. И то и другое грабеж и издевательство. 18% годовых могут быть посильны и оправданы при ускоренной девальвации рубля (или другой валюты), что, в свою очередь обедняет заемщика. Иначе теряется смысл инфляции. Банки это знают, а заемщик играет в большую и опасную лотерею. Процент на ипотеку завышен в два раза, и заемщик может оказаться беквально на улице без какой-либо помощи, если допустит дефолт. Любители азартных удовольствий, это для вас.

Если вы правильно ответите на поставленные выше вопросы, можно продолжить спор, из какого материала какой дом или квартира лучше: картон, дерево, кирпич, литой бетон или стекло.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь