Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Чиновники не хотят отдать вкладчикам 2 млрд. рублей

Николай ДОБРОТВОРСКИЙ
Комсомольская правда
01.10.2003

Два года на счетах Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров народные деньги лежатмертвым грузом.

- Верните наши деньги! А то костюмы поизносились...

...Пикетчики у 'Белого дома' были удивительно не похожи на обманутых вкладчиков. На Горбатом мосту стояли человек тридцать. Все прилично одеты, разговаривают по мобильнику. Никто гневно не дерет глотку, не требует 'крови'. Немного опешив, я принялся задавать вопросы:

- Чего ж вас так мало?

- А зачем больше? - переспросил мужчина в дорогом костюме.

Тут кто-то выкрикнул: 'Ребята! Этот плакат вперед!' И растяжку с надписью 'Костиков, руки прочь от денег вкладчиков!' поднесли к перилам моста. Так, самые 'кричащие' транспаранты ('Касьянов! Остановка выплат - медвежья услуга президенту', 'ФКЦБ, РФФИ, Минимущества - тормозы указа президента') оказались поближе к окнам правительства. С тыла их прикрывали десятки табличек в руках пикетирующих со скромными надписями - названиями регионов.

- Мы не хотим бунтовать, главное, чтобы нас услышали! - растолковывал мне человек, представившийся Валентином Коровиным, представителем питерских вкладчиков. И пояснил, из-за чего весь этот сыр-бор.

До этого фонд выдавал деньги только тем, кто имеет право на внеочередные компенсации. Таких уже почти не осталось. На счетах фонда есть еще два миллиарда рублей, которые можно выплачивать остальным 'погоревшим' вкладчикам. Но госчиновники, по словам Коровина, запретили Фонду это делать.

Оказалось, что на пикет у Дома правительства собрались только представители обманутых - президенты и руководители всевозможных фондов и движений по защите прав вкладчиков и акционеров. Вроде бы когда-то они так же обожглись на 'МММ', 'Русской недвижимости' и 'Хопер-Инвесте'. А потом возглавили общественные организации. Борьба за возвращение денег стала их работой. Оттого они сейчас с папками и кожаными портфелями. Одним словом, борются.

Женщины, подустав, сняли обувь и босиком стоят на мостовой.

- Нам еще на Тверскую топать, - говорят они, - у Госдумы бастовать.

Дождавшись, пока пикетчик с табличкой 'Самарская область' договорит по мобильнику, интересуюсь:

- Сколько за вами обманутых самарцев?

- Почему обманутых? Какая разница, вкладчики были и будут.

- Но есть же какие-то подсчеты...

- Считать своих членов может только партия.

Самая активная женщина собрала вокруг себя десяток человек.

- 40 лет назад с меня Вучетич делал Мать - Родину, что на Мамаевом кургане. Там я - памятник, а здесь - борюсь за вкладчиков.

15 лет Валентина Ивановна работала на Севере. Накопленных сбережений хватило бы на 10 новеньких 'Волг', говорит она. Но деньги 'сгорели' на трех сберкнижках и в 'Русской недвижимости'. Сейчас женщина возглавляет фонд защиты вкладчиков в Волгоградской области. И верит, что после пикета наконец-то решат судьбу двух миллиардов.

Народ начинает выкрикивать:

- ...они хотят фонд прикрыть, а деньги забрать в подведомственные организации ...если не начнут выплаты, будем блокировать выборы!

Из Дома правительства никто так и не вышел.

Зато подошел милиционер и вежливо сказал, что время пикета кончилось. Транспаранты стали сворачивать, женщины начали обуваться.

Пикетчики двинулись к метро. Через час они уже стояли у Госдумы. Народные избранники к народу вышли сразу. Думцы чуть ли не братались. Обещали помочь и даже написали письмо в администрацию президента с просьбой организовать встречу. Ясно, скоро выборы...

Что говорят попечители?

За комментариями мы обратились в ФКЦБ России и Министерство имущественных отношений. Член ФКЦБ Алексей Шаронов заявил 'КП', что для выплат компенсаций остальным категориям вкладчиков необходимо... усовершенствовать составление списка вкладчиков, финансовых компаний и порядок выплаты компенсаций. Пока, по словам Шаронова, существующий порядок не является достаточно прозрачным и эффективным. На просьбу 'КП' объяснить, что значит 'непрозрачный', ответа мы не получили.

- Мы согласны, что надо расширять категории выплат, - сказали в пресс-службе Минимущества. - До конца года этот вопрос будет решен.

В общем, пока чиновники выясняют отношения друг с другом, более двух миллиардов рублей лежат мертвым грузом.

ЗВОНОК В ФОНД

Леонид МИЩЕНКО, заместитель директора Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров:

- Государство дало фонду 540 миллионов рублей. Льготным категориям (ветеранам, пенсионерам, одиноким матерям и др.) мы выплачивали компенсацию по тысяче рублей. Вкладчикам вернули около 440 миллионов рублей и столько же налогов отдали государству. Сейчас управляющие компании увеличили активы фонда до 2,2 миллиарда рублей. Эти деньги можно пустить на выплаты остальным людям. Но попечительский совет (ФКЦБ, РФФИ и Минимущества) не дает нам расширять категории выплат. Чиновники заявляют, что выплаты могут повлиять на выборы в Думу, отнимут какой-то ресурс. И говорят, что не знают, выгодно ли это президенту. А нужно лишь волевое решение, чтобы люди стали получать компенсации. Это же народные деньги. Мы направляли письма Касьянову, председателю ФКЦБ, но получили отписки.

ИЗ ДОСЬЕ 'КП'

Федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров создан в 1995 году по указу Б. Ельцина. В него идут 2 процента выручки от приватизации любой госсобственности в стране. Эти деньги предназначены для компенсаций вкладчикам лопнувших банков и финансовых пирамид. В попечительский совет Фонда входят представители обманутых вкладчиков и государства (Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг, Минимущества России и Российский фонд федерального имущества).



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь