Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Рынки :: 
 

Рассчеты в валюте РФ с использованием счетов типа "К", "Ф", "Н"

Порядок осуществления расчетов в валюте РФ с использованием счетов типа "К", "Н", "Ф" описан в Инструкции Центрального Банка РФ от 12.10.00 № 93-И и в Приложении к указанной Инструкции (далее Приложение)

При расчетах наличной валютой РФ нерезиденты обязаны соблюдать порядок расчетов и предельный размер расчетов (10 тысяч рублей - по одному платежу) между юридическими лицами.

Юридические лица - нерезиденты обязаны иметь в своих кассах наличные деньги в пределах лимитов, установленных банками , по согласованию с руководителями предприятий. Они обязаны сдавать в банк всю денежную наличность сверх установленных лимитов остатка.

Нерезиденты имеют право снимать со своих счетов типа "К", "Н", и зачислять на такие счета наличную валюту РФ только в случаях, если в Приложении к наименованию типа счета добавлено слово "нал".

Кредиты (займы) в валюте РФ предоставляются резидентами физическим лицам - нерезидентам только в безналичном порядке. 

Физические лица - нерезиденты вправе без ограничений снимать со своих счетов типа "Ф" наличную валюту РФ. Зачислять наличную валюту РФ они могут только при предоставлении документов, подтверждающих происхождение денежных средств. Не требуется представления документов, подтверждающих происхождение денежных средств при зачислении на счет типа "Ф" в течение одного дня наличной валюты РФ в сумме, не превышающей 30 минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Расчеты между резидентами и нерезидентами в валюте РФ отнесены к валютным операциям.

Операции по списанию и зачислению денежных средств на счета типа "К", "Н", "Ф" могут проводится только по тем типам счетов, которые указаны в Приложении. Осуществлять переводы валюты РФ на счета типа "К", "Н", "Ф" резидентам разрешается исключительно со счетов резидентов, открытых в уполномоченных банках.

При осуществлении расчетных операций между резидентами и нерезидентами, а также нерезидентами между собой в расчетных документах, представляемых в уполномоченный банк, помимо иных обязательных реквизитов, представляется цифровое обозначение операции в соответствии с Приложением, которое должно соответствовать режиму счета нерезидента.

Операции резидентов по списанию денежных средств в пользу нерезидентов на их счета типа "К", "Н", "Ф" в размере, превышающем 500 МРОТ на дату списания, подлежат валютному контролю со стороны уполномоченного банка в форме требования о предоставлении плательщиком копий документов, подтверждающих соответствие проводимой операции режиму указанного в расчетном документе счета нерезидента-получателя. Представления подтверждающих документов не требуется при осуществлении уполномоченным банком переводов на счета типа "К", "Н", "Ф" по обязательствам уполномоченного банка перед нерезидентом. 

Операции по списанию денежных средств нерезидентами со своих счетов на счета резидентов и расчеты между нерезидентами в валюте РФ осуществляются только на основании расчетных документов.

Операции по покупке иностранной валюты за счет денежных средств нерезидентов на счетах типа "К" и типа "Ф" осуществляются без ограничений в соответствии с законодательством РФ и нормативными актами Банка России в пределах остатка денежных средств на счете.

Денежные средства на счетах типа "Н" могут использоваться для покупки иностранной валюты на внутреннем валютном рынке РФ только при соблюдении условий: поручение нерезидента на покупку иностранной валюты дается тому уполномоченному банку, в котором нерезиденту открыт этот счет; такое поручение исполняется банком не ранее чем через 365 дней со дня его представления нерезидентом; в поручении должна быть указана сумма денежных средств в валюте РФ, находящихся на счете, за счет которой будет куплена иностранная валюта; в течение срока со дня представления нерезидентом в уполномоченный банк поручения на покупку иностранной валюты до дня его исполнения или отзыва остаток денежных средств на счете не может быть меньше суммы, указанной в поручении на покупку иностранной валюты.

Нерезиденты вправе осуществлять переводы со счетов типа "К" с использованием банковских карт:

  • Получать наличные денежные средства в валюте РФ для осуществления расчетов на территории РФ, связанных с хозяйственной деятельностью юридического лица-нерезидента.
  • Производить безналичную оплату расходов в валюте РФ, связанных с командированием работников юридического лица - нерезидента в пределах РФ.
  • Осуществлять безналичные операции на территории РФ, связанные с основной и хозяйственной деятельностью юридического лица - нерезидента.
  • Осуществлять безналичную оплату расходов представительского характера в валюте РФ. 
  • Осуществлять безналичные платежи в валюте РФ за иностранную валюту, проданную уполномоченными банками. 




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь