Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Скандалы :: 
 

Сергей Степашин снова обвиняет Романа Абрамовича в неуплате налогов

Ахтям Ахтыров
ПРАВДА.Ру
13.10.2003

Скептики, утверждавшие, что противоречия между олигархами и правоохранительными органами - дело несерьезное, похоже, ошиблись. Мол, страхи о наезде власти на крупный бизнес сильно преувеличены - поторгуются и договорятся. Ничему, видно, не научили их примеры основателя телекомпании 'НТВ' Владимира Гусинского или 'великого комбинатора' Бориса Березовского. Однако, как стало известно, МВД РФ ведет дознание в отношении финансово-хозяйственной деятельности компании 'Сибнефть'. Об этом со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило РБК.

По его словам, следователи, в частности, используют материалы Счетной палаты по налоговым платежам компании в местные и федеральный бюджеты. При этом, по словам источника, сегодня, в рамках проводимого дознания, следователи МВД встречались с руководителями компании. В пресс-службе "Сибнефти" отказались от подробностей, но при этом подтвердили факт встречи президента компании Евгения Швидлера со следователями МВД.

Информация об обысках в НК 'Сибнефть' и вызове на допрос в Генпрокуратуру ее президента появилась еще в июле этого года. Однако тогда ни правоохранительные органы, ни нефтяная компания не подтвердили эту информацию. Дальнейших обысков и допросов не последовало. Создалось впечатление, что следствие сосредоточило все свои усилия на финанасово-хозяйственной деятельности МФО 'Менатеп' и компании Михаила Ходорковского 'Юкос'.

Однако, как выясняется, прокуратура просто взяла тайм-аут в отношение 'Сибнефти'. Не исключено, что интерес к компании пробудили какие-то материалы, обнаруженные во время обысков в помещениях 'Юкоса' на минувшей неделе. Сегодня никто не сомневается, что 'дело 'Сибнефти' непосредственно связано с 'делом 'Юкоса'. Как известно, 10 октября 'Юкос' и 'Сибнефть' объявили о завершении своего слияния. Возможно, в Генпрокуратуре спешат из опасений, что в процессе объединения обеим компаниям, что называется, удастся 'спрятать концы в воду'.

В связи с этим стоит вспомнить, как отреагировал теперь уже бывший главный акционер 'Сибнефти' губернатор Чукотки Роман Абрамович на обвинения в неуплате налогов, прозвучавшие из уст главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина. В интервью одной из американских деловых газет олигарх заявил, что Степашина 'знать не знает' и его мнением нисколько не интересуется.

Признаться, до сих пор ни один из российских олигархов не позволял себе публично и столь открыто выражать российской власти свое презрение. Ожидали, что реакция силовых органов последует незамедлительно. Однако ожидания эти не оправдались. Видно, медленно мелют жернова правосудия. Тем не менее, судя по всему, дошли руки и до 'Сибнефти'. Правда, за это время, Роман Абрамович успел преспокойно избавиться от своих активов в России и перевоплотиться в респектабельного владельца лондонского футбольного клуба. Но долго ли он им останется? Как показывает практика, у нас в стране неприкосновенных нет. Любой может оказаться в международном розыске по линии 'Интерпола'. Особенно любой олигарх.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь