Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Рейтинг инвестиционной привлекательности ТЭК (04.11.03)

Юрий КОГТЕВ
Наталья ЦЕНЕР
Финансовые известия
04.11.2003

Несмотря на потрясения минувшей недели, инвесторы сохраняют уверенность в том, что "ЮКОС" скорее жив, чем мертв, и отказываются верить в худшее. Отраслевые аналитики не вполне разделяют этот оптимизм. Суммарный рейтинг инвестиционной привлекательности нефтегазовых компаний снизился сразу на 1.03% - до уровня 296.66.

Негативные для "ЮКОСа" события следуют одно за другим. Инвесторы начиная с середины октября отказывают былому фавориту в доверии, тем не менее акции компании время от времени вновь подают признаки жизни и восстанавливают утраченные позиции. Увы, эксперты не оставляют оптимистам надежд. "Мы считаем заявления о том, что арест Ходорковского не скажется на операционной деятельности "ЮКОСа", по меньшей мере наивными, - комментирует аналитик ИК "Атон" Стивен Дашевский. - Полагать, что несколько недавно нанятых иностранных менеджеров (главный управляющий директор Стивен Тиди, который сейчас исполняет обязанности гендиректора, пришел в компанию только в августе) смогут заменить команду отцов-основателей, создавших "ЮКОС" в его нынешнем виде, это значит игнорировать реалии построения бизнеса в России". Еще более наивным было бы считать, полагает аналитик, что фундаментальные показатели "ЮКОСа" не пострадают из-за текущего расследования. Аннулирование лицензий из-за нарушения условий их выполнения, повышение платежей по налогу на прибыль, карательные налоговые штрафы, ограничения на экспорт, конец планов по строительству китайского нефтепровода - этот перечень последствий текущих расследований, которые скажутся на фундаментальных показателях "ЮКОСа", можно легко продолжить.

Развитие событий вокруг "ЮКОСа" дало основания некоторым аналитикам говорить о рисках инвестиций в "олигархические компании", под которыми подразумеваются обычно "ЮКОС", "Сибнефть" и ТНК. По мнению Александра Разуваева, ведущего аналитика ФК "Мегатрастойл", в нефтяном секторе возможно сокращение позиций по "ЮКОСу" и увеличение по "ЛУКОЙЛу". "ЛУКОЙЛ" по фундаментальным показателям выглядит намного привлекательнее "ЮКОСа", а политические риски компании заметно ниже", - отмечает эксперт.

Для "Сургутнефтегаза" основным событием стала новая трансформация схемы собственности в компании. "Лизинг продакшн", которая раньше владела 42.2% акций "Сургутнефтегаза", признала, что распоряжается контрольным пакетом акций нефтяной компании. "На наш взгляд, данные действия были предприняты руководством "Сургутнефтегаза" для усложнения задачи консолидации сторонним инвестором крупного пакета акций компании. Тем самым "Сургутнефтегаз" лишний раз демонстрирует свою закрытость для инвестиций, и это не повышает его привлекательность в глазах стратегических инвесторов", - говорит Михаил Зак, аналитик ИК "Велес-Капитал".



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь