Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Аналитика :: 
 

Когда много денег - проблема

www.aif.ru

Если вы обладаете солидной суммой денег, вы обладаете большой головной болью. С каждым годом инфляция все больше обесценивает их, и через десять лет вы уже не сможете позволить себе то, что позволите сегодня. Что делать?

С одной стороны, так ли страшна инфляция? Ну, будут ваши средства уменьшаться на несколько процентов в год - что с того? На самом деле, выгодное размещение своих средств очень беспокоит именно состоятельных людей. Западные исследования показали, что потребители с достатком выше среднего наиболее ревностно относятся к скидкам, бонусам, и имеют правило проводить 'маркетинг рынка' даже если сумма покупки оставляет 100 долларов. Социологи объясняют такое поведение финансовой грамотностью этой категории потребителей. Неудивительно, что такая щепетильность распространяется и на финансовые услуги. В России банки постепенно снижают доходность по депозитам, и это снижение идет явно быстрее, чем снижение темпов инфляции. С учетом опережающего роста цен в важных потребительских секторах, например, в недвижимости, такая ситуация заставляет задуматься об эффективном вложении своих финансов.

Такой спрос отражается в 'потребительских' вариантах услуг финансовой компании 'Интерфин трейд' - доверительном управлении и брокерском обслуживании. Доверительное управление активами предназначено для тех клиентов, которые не хотели бы принимать деятельное участие в работе по управлению своими финансами. Вы передаете свои средства профессиональному управляющему, прописывая детали вашего сотрудничества в договоре и в специальной инвестиционной декларации.

Чтобы понять смыл доверительного управления, нужно уяснить, за счет чего ваш управляющий обеспечит доходность вашему капиталу. Этот инструмент - российский фондовый рынок. Основной показатель которого - индекс фондовой биржи РТС - вырос с начала года на 75%. Это означает, что акции российских компаний, включенных в индекс выросли, как минимум на 75%, а некоторым удалось показать и больший прирост. Для потребителя - человека или предприятия - желающего вложить свои средства в ценные бумаги (акции и облигации) напрямую, это будет сделать чрезвычайно сложно. Нужно техническое оснащение, специальные знания и время, для того, чтобы самостоятельно торговать на бирже. Тут и приходит на помощь компания, которая профессионально управляет активами на фондовом рынке. В этом случае, от клиента потребуется только высказать пожелания относительно доходности будущих вложений. В зависимости от своих предпочтений он может выбрать любой вариант - от самой надежной консервативной, до наиболее агрессивной высокодоходной стратегии (правда в последней он должен учитывать и наибольшие рыночные риски).

Пожелания клиента прописываются в инвестиционной декларации, на основании которой и будет действовать управляющий. Его ответственность и заинтересованность в успешном приросте средств клиента определяется, в первую очередь, условиями вознаграждения. Большинство серьезных компаний - в т.ч. 'Интерфин трейд' - не берут фиксированной платы за управление, и вознаграждение управляющего определяется только доходом клиентам. В среднем по рынку управляющий может получать около 20% дохода от прироста активов клиента. Помимо этого финансовые компании несут профессиональную ответственность за своих клиентов: ведь высокая доходность клиентских портфелей - это серьезный плюс к имиджу и залог успеха в привлечении новых средств.

Планка для клиентов, которые хотят воспользоваться услугой доверительного управления в финансовой компании 'Интерфин трейд', составляет 25 тыс. долларов для физических лиц и 100 долларов для юридических. Еще в прошлом году минимальная сумма могла быть раза в два меньше. Финансовые компании объясняют увеличение суммы вклада значительным ростом интереса к доверительному управлению, как со стороны частных лиц, так и со стороны предприятий, у которых появляется больше свободных от основного бизнеса средств. Создание грамотного диверсифицированного портфеля ценных бумаг - это серьезная работа управляющего, эффективность которой будет нарастать вместе с продолжительностью срока управления. И средства потенциальных клиентов должны быть действительно свободными. Специалисты 'Интерфин трейд' рекомендуют вкладывать средства на срок не менее 6 месяцев: начиная с такого срока клиент может получить наибольший эффект от управления.

Если потенциальный клиент имеет свое понимание работы фондового рынка, он может выбрать брокерское обслуживание. В этом случае, компания фактически берет на себя все инфраструктурные вопросы, технически выполняя заявки клиента, а инвестиционные решения он принимает сам. Такая работа требует значительной подготовки со стороны клиента. Ситуация с брокерским обслуживаним такова, что лидеры рынка стараются держать планку работы с клиентами на высоком и примерно одинаковом везде уровне. В 'Интерфин трейд' отмечают, что компании пришлось приложить немалые усилия, чтобы выделится в этом секторе 'среди равных'. Коньком компании считаются очень конкурентные тарифы и собственное know how - автоматическая система выполнения заявок, использование которой нивелирует риск человеческого фактора в работе трейдера-частника.

В иерархии финансовых услуг доверительное управление и брокерское обслуживание стоят в самой престижной VIP-категории. Вы не просто владелец цветного куска пластика или безымянного депозита. Вы становитесь владельцем портфеля ценных бумаг, и на вас работает вся инфраструктура финансовой компании: клиентские менеджеры, управляющие портфелями, трейдеры, аналитики, юристы. Работа с клиентами в компании 'Интерфин трейд' начинается задолго до подписания договора. Придя в компанию, вы получите подробные консультации по вопросам инвестирования, налогобложения, правовым аспектам работы на рынке ценных бумаг. С началом работы с финансовой компанией 'Интерфин трейд', слово 'инвестиции' станет для вас не пустым далеким понятием, а реальным ощутимым делом, которое может приносить солидный доход.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь