Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Российская экономика :: 
 

Президент сыграл "от обороны"

"Рособоронэкспорт" попал в подчинение Комитету по военно-техническому сотрудничеству

Коммерсант
19.11.2003

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о хозяйственном подчинении госпредприятия "Рособоронэкспорт" Комитету РФ по военно-техническому сотрудничеству (такое развитие событий Коммерсант предсказал еще 4 ноября). Правда, комитету не дано право назначать и снимать гендиректора предприятия (это останется прерогативой президента), но, несмотря на это, серьезные кадровые перестановки в руководстве "Рособоронэкспорта" все равно вскоре произойдут.

Единый госпосредник в области военно-технического сотрудничества "Рособоронэкспорт" был образован указом президента РФ от 4 ноября 2000 года путем слияния двух конкурировавших госпредприятий - "Росвооружения" и "Промэкспорта". В тот же день гендиректором "Рособоронэкспорта" был назначен заместитель гендиректора "Промэкспорта" Андрей Бельянинов. Его заместителем стал бывший гендиректор "Промэкспорта" Сергей Чемезов. В настоящее время на "Рособоронэкспорт" приходится более 80% российского оружейного экспорта: в прошлом году госпосредник поставил вооружений и военной техники за рубеж на сумму $4 млрд.

1 декабря 2000 года Владимир Путин подписал указ о создании Комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами (КВТС), подотчетного Минобороны РФ. КВТС стал федеральным органом исполнительной власти по вопросам регулирования и контроля военного экспорта. Возглавил КВТС в ранге заместителя министра обороны Михаил Дмитриев, ранее работавший начальником аналитического управления службы внешней разведки.

То обстоятельство, что "Рособоронэкспорт" появился на свет раньше Комитета по ВТС, создало серьезный юридический казус. Госпосредник претендовал на исключительные права, поскольку был образован указом президента и его руководитель назначался указом главы государства. КВТС же требовал возможности контроля над госпосредником.

Вступивший в силу 3 декабря 2002 года федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" признал ФГУПы и ГУПы коммерческими организациями, не наделенными правом собственности на имущество. Собственником имущества всех ФГУПов должны были стать органы государственной власти. Эти органы наделялись всеми правами по созданию, определению целей и видов деятельности, утверждению уставов, назначению руководителей ФГУПов.

Для ФГУП "Рособоронэкспорт" таким органом был КВТС. Руководство госпредприятия долгое время успешно сопротивлялось попыткам комитета подчинить себе госпосредника, однако рано или поздно эта проблема должна была разрешиться. В итоге 17 ноября президент подписал указ о хозяйственном подчинении "Рособоронэкспорта" Комитету по ВТС. Это решение потребует изменения устава предприятия для приведения его в соответствие с законом "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях".

Руководство "Рособоронэкспорта" получило текст президентского указа вчера. Гендиректор предприятия Андрей Бельянинов тут же провел экстренное совещание. Особое внимание гендиректор обратил на то, что теперь КВТС будет определять размер части прибыли, которую "Рособоронэкспорт" будет обязан перечислить в государственный бюджет. От этого, в частности, будет напрямую зависеть зарплата сотрудников "Рособоронэкспорта", формируемая из прибыли предприятия. Господин Бельянинов заявил, что на время переходного периода все исходящие документы предприятия должны выходить только за его подписью. Всем сотрудникам "Рособоронэкспорта" он предложил работать "спокойно, в прежнем режиме".

Пока никаких кадровых изменений в руководстве предприятия не произошло. В президентском указе особо оговаривается, что КВТС не сможет решать вопрос о создании или упразднении "Рособоронэкспорта", а также назначать или отстранять от должности руководителя предприятия - судя по всему, это по-прежнему останется прерогативой президента

Однако в прежнем режиме "Рособоронэкспорт", скорее всего, будет работать недолго. По информации, уже в ближайшее время кресло Андрея Бельянинова займет его заместитель Сергей Чемезов (оба они были коллегами Владимира Путина по Первому главному управлению внешней разведки КГБ и служили вместе с будущим президентом в ГДР). По словам источника в "Рособоронэкспорте", "отставка Андрея Бельянинова станет следствием его непростых отношений с председателем КВТС Михаилом Дмитриевым". Впрочем, в последнее время резко осложнились и отношения господина Бельянинова с Сергеем Чемезовым - последний всегда считался более влиятельным человеком, но был вынужден оставаться на вторых ролях. Нынешний глава "Рособоронэкспорта", судя по всему, со своей скорой отставкой уже смирился: недаром он пытался занять пост гендиректора корпорации МиГ. Однако этот пост был отдан уволенному в 2000 году господином Бельяниновым из "Рособоронэкспорта" Валерию Торянину, в последнее время работавшему заместителем гендиректора АВПК "Сухой".

Впрочем, положение КВТС тоже трудно назвать определенным. Ведь у него в подчинении сейчас оказалось одно-единственное предприятие - "Рособоронэкспорт", а другие госпредприятия, имеющие право экспорта своей продукции, подчинены соответствующим оборонным агентствам. Так что следующими этапами реорганизации, вероятно, станут вывод КВТС из подчинения Минобороны и придание ему статуса непосредственно подчиненного президенту госкомитета. Однако это, скорее всего, произойдет уже после президентских выборов - в ходе формирования новой структуры правительства.



поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь