Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Экономика и финансы :: 
 

Что делать при потере паспорта?

Утрата документов может обернуться куда более серьезными проблемами, чем утомляющая возня с их восстановлением. Именно поэтому ни в коем случае не нужно затягивать процедуру их восстановления. А куда бежать и что делать, мы вам расскажем. 

Потеря паспорта - это огромная проблема. В столице действует множество банд и группировок, которые занимаются продажей ворованных паспортов. И, к сожалению, этот "бизнес" активно процветает. 

Если вас все же настигла такая неприятность, как утрата паспорта, то об этом нужно немедленно сообщить официальным органам. Каким именно? Если у вас украли паспорт, в первую очередь обращайтесь в милицию, а после - в подразделение миграционной службы, где вы должны предоставить талон о происшествии, который вам выдадут в милиции.

Если же вы потеряли паспорт по собственной рассеянности, то сразу же направляйтесь в подразделение миграционной службы, на территории которого вы проживаете. Такая срочность необходима прежде всего в ваших интересах. 

Помните, что если с помощью вашего паспорта провернут какую-либо аферу, то доказать свою непричастность даже в суде будет очень сложно. Например, представьте ситуацию: на месте преступления найден паспорт. Конечно, сотрудники милиции находят его законного владельца, выясняют, что у него нет алиби, и предъявляют обвинение в совершении преступления, о котором он понятия не имеет. А все потому, что человек потерял паспорт, и поленился сразу же об этом заявить. Соответственно, информация об утерянном паспорте нигде не зарегестрирована. В итоге на голову такого недотепы сваливаются огромные проблемы: 

Вообще вариантов использования чужих документов множество: мошенники могут взять на чужой паспорт огромный кредит в банке, купить сим-карту и наговорить в долг тысячи рублей: Перечислять можно еще долго. Вам нужны такие проблемы? Вряд ли.

Как только заявление об утрате паспорта будет подано, сотрудники миграционной службы в течение суток введут данные паспорта в базу данных, информация из которой поступит в федеральную базу, к сведениям которой обращаются все заинтересованные организации с целью проверки действительности паспорта. 

Учтите также, что при потере паспорта вам придется заплатить штраф "За умышленное уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение, повлекшее утрату". Кроме того, если вы будете "гулять" без паспорта больше двух месяцев с момента его потери вам также придется раскошелиться и заплатить штраф. 

Как только утеря вашего паспорта будет зарегестрирована официально, можете успокоиться. "Приятные" сюрпризы в виде неожиданно свалившегося кредита, взятого по вашему паспорту, оформления на вас фирмы-однодневки и т.д., вам уже не грозят. Посторонние уже не смогут использовать ваш паспорт в своих целях. 

Согласно данным Федеральной Миграционной Службы России (ФМС) для получения паспорта взамен утраченного вам необходимы следующие документы: 
1)письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт; 
2)заявление установленной формы о выдаче паспорта; 
3)четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора; 
4)квитанция об оплате государственной пошлины в размере 150 рублей

После подачи всех документов вам остается только ждать: новенький паспорт вам выдадут в течение двух месяцев, на протяжении которых вам придется довольствоваться временным удостоверением личности. 

Что делать при потере загранпаспорта?
Если утерянный обычный паспорт можно восстановить, то, к сожалению, загранпаспорт восстановлению не подлежит. 

В первую очередь, при потере документа необходимо обратиться в милицию, где вы получите справку об утере загранпаспорта. После этого начинайте заново собирать весь пакет документов, необходимых для получения загранпаспорта. Конечно, никому не хочется заново связываться с волокитой при его оформлении, но, к сожалению, этого не избежать. Паспорт будет готов в течение 1-2 месяцев.

На всякий случай напоминаем, какие документы необходимы для получения загранпаспорта: 
1)Анкета-заявление 
2)Ксерокопия паспорта 
3)Квитанция об оплате госпошлины 
4)Копия трудовой книжки 
5)Фото 2 шт. 

Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет предоставляют военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву; не служившие в Российской армии, предоставляют справку военного комиссариата по месту жительства.

Потеря паспорта за границей
И, наконец, самый неприятный случай из всех - это потеря паспорта за границей. Однако, нет безвыходных ситуаций, и эта проблема тоже решается. Само собой, вам придется пройти вышеописанную процедуру по получению нового паспорта. Но это уже в России.

А пока вы находитесь в другой стране, ваша главная цель - добиться права вернуться на родину, для чего необходимо получить "Свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию". Для его получения необходимо действовать по следующему плану:

В первую очередь обратитесь в местную полицию, где вам после написания заявление об утрате паспорта выдадут справку об утере документа. Учтите, что заявление нужно писать на языке страны, в которой вы находитесь.

После этого, имея при себе справку из полиции, 2 фотографии 4 x6 см и любой документ, подтверждающий вашу личность (водительские права, копию паспорта и т.д.) идите в консульство, где вам должны в течение 2 рабочих дней выдать "Свидетельство на въезд в Российскую Федерацию".

Если единственным документом, который вы брали в заграничную поездку, был загранпаспорт, и никаких других документов вы при себе не имеете, берите в консульство двух сопровождающих - граждан России с паспортами. Они подтвердят вашу личность, что послужит основанием для отправки запроса в Россию. Максимум в течение 20 рабочих дней вы получите свидетельство, дающее право на въезд в Россию. Конечно, это немалый срок, но других вариантов нет.

Когда вы наконец получите Свидетельство, учтите, что срок его действия составляет 15 суток. То есть, в течение этого срока вы должны выехать из страны.

По приезду в Россию не забудьте в течение трех дней сдать Свидетельство в тот отдел УФМС, где вы получали свой злополучный загранпаспорт. 

Мы очень надеемся, что эти рекомендации вы прочитаете до утери документа, а еще лучше вообще не будете терять паспорта. Удачи!
http://www.personalmoney.ru/



автокредит на подержанный автомобиль, залог под машину с арестами автозайм
поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь