Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Банковские системы :: 
 

Специальная терминология, используемая в данном обзоре пластиковых карточек (кратко)

Банк - эмитент - банк, выпускающий в соответствии с требованиями платежной системы пластиковые карты данной платежной системы.

Банк - эквайер - банк, который организует для торгово-сервисного предприятия услуги по расчетам, производимым покупателями товаров и услуг с использованием пластиковых карточек.

Эквайринг - совокупность банковских услуг, связанных со снятием денег пользователем карточного счета при получении наличных или оплате товара. Сеть магазинов и банкоматов обслуживается процессинговым центром банка - эквайера. Банк - эквайер получает комиссию с этих операций.

Процессинговый центр - совокупность технических средств, позволяющая банку отправлять запросы в процессинговую компанию на предмет наличия средств на счете покупателя (в том случае, если банк выступает как эквайер) или отвечать на запросы процессинговой компании о возможности проведения расчетов по карте, эмитированной данным банком (в том случае, если банк выступает как эмитент) или его банками-агентами.

Процессинговая компания - связующее звено между банками - участниками платежной системы. Обеспечивает связь процессинговых центров банков друг с другом, а также расчеты между банками - участниками платежной системы.

Овердрафт - превышение произведенных Вами расходов по пластиковой карте над остатком на Вашем счете.

Проводка - банковская операция, связанная с переводом денег со счета владельца пластиковой карты на счет торгово-сервисного предприятия.

PIN - код - число, которое служит Вам ключом к Вашему счету. Позволяет получать наличные в банкоматах, для микропроцессорных карт - обязателен при рассчетах за покупки в магазинах и других учреждениях.

Банкомат ( Automatic Teller Machine, ATM) - устройство, предназначенное для выдачи наличных денег владельцам пластиковых карт.

Кредитная карта - пластиковая карта, которая позволяет Вам взять у банка краткосрочный кредит в пределах заранее оговоренной суммы. По окончанию месяца (или другого оговоренного срока) Банк выставляет владельцу карты счет, в соответствии с которым ему необходимо погасить сумму задолженности перед банком.

Дебетная карта - пластиковая карта, позволяющая Вам расходовать средства в пределах суммы, размещаемой Вами в банке на картсчете.

Картсчет, карточный счет - специальный счет в банке, который привязывается - к Вашей пластиковой карте. Магнитная пластиковая карта является в таком случае не чем иным, как ключом к картсчету.

Авторизация - процедура проверки возможности оплаты покупки по предъявленной пластиковой карте. Может выполняться как с помощью специального оборудования, так и по телефону. Для некоторых типов карт авторизация в режиме он - лайн обязательна ("Visa Electron", "Cirrus/Maestro"). Одним из типов такого оборудования является POS - терминал.

POS - терминал (Point Of Sale), он же торговый терминал - устройство, устанавливаемое рядом с кассовым аппаратом торгово - сервисного предприятия, связанное с системой банка - эквайера телефонными или другими линиями связи и предназначенное для авторизации, записи и пересылки данных о каждой операции по электронным каналам связи. Могут быть использованы для расчетов с использованием как магнитных карт, так и микропроцессорных. POS - терминал позволяет автоматизировать операции по обслуживанию карты и уменьшить время ообслуживания.

Страховой депозит - счет в банке, который Вы можете быть обязаны открыть (зависит от условий выдачи карты в конкретном банке) при получении пластиковой карточки. Деньги на этом счете предназначены для компенсации расходов банка в том случае, если Вы израсходуете средств больше, чем у Вас было на картсчете (или в случае кредитной карточки v если Вы возьмете в кредит больше , чем имеете право в соответствии с договором с банком).
Неснижаемый остаток - в некоторых случаях условия выпуска карты предполагают, что на карточном счете не должно быть менее некоторой суммы, называемой неснижаемым остатком. По своему назначению аналогичен страховому депозиту - страховка банка от перерасхода Вами средств, поэтому обычно в договоре на выпуск карты присутствует либо страховой депозит, либо неснижаемый остаток.

Основная разница - при наличии страхового депозита овердрафтом считается переход "нулевой отметки" на карточном счете, при наличии неснижаемого остатка овердрафт наступает после снижения суммы на карточном счете ниже неснижаемого остатка.


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь