Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Интернет и экономика :: 
 

Яндекс.Деньги


 
 

В интернете есть уже почти все, что надо. Книги, энциклопедии, газеты и журналы, всевозможные справочники, дистанционное обучение, общение практически на любую тему, возможность самовыражения, игры и т.д. Так много, что не хочется отрываться от компьютера, чтобы пойти в магазин за карточкой провайдера или в сберкассу платить за квартиру.

Для того, чтобы все было так, как хочется, не хватает только общей системы платежей, то есть такой валюты, которую бы принимали все - и интернет-магазины, и коммунальные службы, и операторы сотовой связи.

Потребность в подобной платежной системе начали ощущать и продавцы, и покупатели. И поэтому был запущен совместный проект Яндекса и группы компаний "PayCash" - Яндекс.Деньги.

Задача проекта - создание универсальной платежной среды, объединяющей покупателей и продавцов товаров и услуг.

Цель проекта - повышение экономической эффективности интернета как отрасли в целом.

Система Яндекс.Деньги представляет собой не просто сочетание надежной технологии PayCash и многомиллионной аудитории Яндекса, но и партнерство с сотнями участников. Среди партнеров банки, провайдеры интернета, интернет-магазины, почта, коммунальные службы, другие платежные системы. Партнерская программа открыта для всех.


Чтобы стать участником системы Яндекс.Деньги, вам совсем необязательно иметь счет в банке или кредитную карточку. Достаточно бесплатно скачать и установить на свой компьютер специальную программу - Интернет.Кошелек. При этом в платежной системе автоматически будет открыт счет, связанный с данным Кошельком. На этот счет вы зачисляете любым удобным для вас способом свои деньги, как и в обычный банк. После этого вы можете снимать электронные деньги - переводить в свой Интернет.Кошелек для проведения расчетов, можете сами получать деньги в свой кошелек от кого-либо и перечислять их обратно на свой счет. Электронные деньги с виртуального счета вы при желании всегда сможете обменять на реальные деньги.

Схема работы системы Яндекс.Деньги:

1. Вы устанавливаете на своем компьютере программу Интернет.Кошелек и кладете деньги на свой счет в Процессинговом Центре системы Яндекс.Деньги. Потом наполняете свой Кошелек определенной суммой денег - переводите ее со счета в Процессинговом Центре. Таким образом у вас в Кошельке оказывается электронная наличность.

2. Выбираете товар или услугу в электронном магазине и отсылаете заказ - нажимаете кнопку "купить". Ваш Кошелек в этот момент должен быть запущен. Кошелек продавца (магазина) выставляет вашему Кошельку требование об оплате, содержащее текст контракта (договора купли-продажи). Контракт подписан электронной цифровой подписью продавца.

3. Ваш Кошелек предъявляет вам текст договора. Если вы согласны, и у вас достаточно денег на счету, то ваш Кошелек отсылает Кошельку продавца электронные деньги и подписанный вашей электронной подписью договор.

4. Кошелек продавца предъявляет полученные от вас электронные деньги в Процессинговый Центр для подтверждения их достоверности.

5. В случае положительного результата проверки Процессинговый Центр системы Яндекс.Деньги зачисляет соответствующую сумму денег на счет продавца. Сообщение об этом передается Кошельку продавца вместе с "квитанцией" для вас.

6. Получив ответ из банка, Кошелек продавца передает сообщение об успешном зачислении денег на его счет, и посылает "квитанцию" вашему Интернет.Кошельку.

Обратите внимание, что при совершении покупки при помощи системы Яндекс.Деньги вместе с электронными деньгами передается и договор купли-продажи между участниками сделки. Во время расчетов этот договор автоматически подписывается электронными цифровыми подписями владельцев кошельков, передающих и принимающих деньги согласно этому договору.

Таким образом, у вас, покупателя, остается электронный документ, подтверждающий товарные обязательства продавца, с его электронной подписью.

Более подробную информацию о системе можно взять на сайте www.money.yandex.ru


поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь