Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Аналитика :: 
 

Деловой стиль

Деловой стиль - одежда для работы и важных встреч. Костюмы отличаются объемностью, то есть не сковывают движений, но в то же время позволяют выглядеть строго. Деловой стиль или бизнec-cтиль - это элегантность классического стиля и удобство спортивного. Спортивный стиль подарил деловому свободную форму, застежку на молнии, кнопки, рукав реглан, а классический - строгость.

Основные характеристики стиля: солидный, уверенный в себе, привлекательный, внушающий доверие, не без претензии на изящество и элегантность.

Отличительные особенности стиля

Силуэт - прямой, полуприлегающий, трапециевидный, расширенный книзу.

Форма - прямоугольная, треугольная (основание треугольника вверху), трапециевидная (усеченная снизу).

Объем - обеспечивает некоторую свободу движений.

Рукав - втачной, реглан (полумягкой формы}, цельнокроеный (мягкой и полумягкой формы).

Виды одежды

Конечно же, костюмы: жакет с брюками или юбкой, а последнее время и сюртуки. Сегодня сюртук - это модный удлиненный жакет до колен. Хорошим вариантом является однотонное платье с жакетом такого же цвета.

Деловой костюм (жакет) с юбкой может быть дополнен водолазкой, спортивным джемпером, спортивным блузоном.

Ткани

Ткани могут использоваться самые разные, в основном классические: твиды, традиционные ткани для мужского костюма, для блузок традиционного ассортимента: шелка, сорочечные ткани.

Цветовая гамма

Наиболее деловыми цветами костюма и платья считаются темные:

· темно-синий,

· темно-серый,

· коричневый,

· черный,

· сине-зеленый;

светлые цвета:

· бежевый,

· светло-серый.

Расцветки в основном однотонные, могут быть варианты неярких полос в сине-серой, сине-коричневой палитре, клетка только среднего размера, неконтрастная, придает большую солидность. Исключены круги, ромбы, контрастные полосы, растительные рисунки (цветы), а также изображения людей и животных.

Блузка лучше всего смотрится в пастельных тонах Вашего цветотипа.

Оформление

Воротники стояче-отложные с отрезной и без отрезной стойки.

Карманы заимствованы из классики или из спортивного стиля (но отсрочка не контрастная).

Застежки могут быть классические и спортивные.

Аксессуары

Сумки. Атташе-кейс, классические сумки, однотонные из натуральной кожи или качественного заменителя, среднего размера. Цвета: коричневый, черный, серый.

Обувь. Удобные кожаные, матовые туфли без вычурных украшений на среднем каблуке модной конфигурации. Обувь должна соответствовать цвету костюма.

Украшения. Серьги классического стиля, обручальное кольцо, цепочка с кулоном, часы - это допустимый минимум в деловом костюме. Яркие, крупные и блестящие украшения совершенно не подходят.

В Европе на работу не принято носить украшения вообще, тем более дорогие. В нашей стране женщины любят 'надевать на себя ювелирный магазин'. Учитывая российский менталитет, можно допустить комплект из серег и кольца с небольшими брильянтами, это повысит деловой статус.

Рекомендации по использованию

Деловой стиль - стиль на каждый день. При выборе одежды делового стиля придерживайтесь деловых цветов с учетом своей цветовой гаммы. Например, синий цвет может иметь массу оттенков, следует найти подходящий именно Вам!

В строгий костюм можно вносить элементы женственности и романтики. Приколите кружевной платок на жакет, это внесет необходимый и неповторимый шарм к вашему имиджу!

Хотелось бы посоветовать женщинам отказаться от чисто черного цвета в бизнес одежде, заменив его на сине-черный. Данная рекомендация не касается черных туалетов для официальных приемов согласно существующему этикету.

До сих пор модные эксперты не могут решить проблему о наличии брюк в деловом костюме. Одни считают, что брючный костюм вполне относится к деловой одежде, другие - деловая женщина не должна его надевать на работу.

Наши исследования показывают, что брюки на женщине не повышают ее делового статуса. Нежелательны они на женщине-руководителе, менеджере, работающем в офисе, учителе, на любой должности, где важна мера ее авторитета.

Если Вас интересует карьера и беспокоит имидж - лучше предпочесть традиционно женские виды одежды.

Однако для отдельных категорий работников производства и сферы обслуживания брюки в деловом костюме необходимы. Например, официантки, крупье, продавцы и т. д. Желательность брюк у представительниц этих специальностей вытекает из организации их труда.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь