Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
16.03.2006 12:58:00
Рынок акций днем в четверг умеренно просел вслед за нефтью, растут бумаги Сургутнефтегаза, Газпрома и ЮКОСа
Источник: Interfax

Москва. 16 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в четверг умеренно просел вслед за скорректировавшейся вниз нефтью, спросом пользуются бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) в преддверии закрытия реестра акционеров 20 марта, а также "Газпрома" (РТС: GAZP) и "ЮКОСа" (РТС: YUKO).

За первые два часа торгов (к 12:30 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство blue chips подешевело на 0,1-1,8%, индекс РТС вырос за счет "Сургутнефтегаза" и "Газпрома" до 1383,48 пункта (+0,45%), индекс ММВБ составил 1254,9 пункта (-0,06%).

Как отмечают операторы, некоторое ухудшение нефтяной конъюнктуры после сообщения министерства энергетики США об увеличении товарных запасов сырья вынуждает спекулянтов фиксировать прибыль по выросшим накануне бумагам.

Между тем продажи сдерживаются положительной динамикой российских ADR на Лондонской фондовой бирже накануне, а также в начале торгов в четверг растут депозитарные расписки РАО "ЕЭС", "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Сургутнефтегаза".

На ФБ ММВБ днем в четверг обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 1,3%, привилегированные - на 0,3%, в РТС бумаги компании выросли на 2% и 1,3% соответственно. В среду совет директоров компании назначил годовое собрание акционеров на 6 мая, закрытие реестра на 20 марта, причем вопрос о размере дивидендов за 2005 год пока остается открытым и будет решен 4 апреля.

Также хорошей новостью для "Сургутнефтегаза" стала победа компании на аукционе на право геологического изучения, разведки и добычи углеводородов на Ново-Васюганском нефтяном участке в Томской области.

Как отмечает начальник аналитического отдела "NetTrader.ru" Александр Потавин, обновление в среду американскими индексами исторических максимумов внушает оптимизм всем участникам рынка, однако небольшой откат испытывают нефтяные фьючерсы и снижаются азиатские рынки. Поэтому в четверг наиболее вероятна смешанная динамика цен, полагает он.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Андрей Рожков ожидает продолжения консолидации на российском рынке акций, сомневаясь в том, что он сможет продолжить повышение без участия в покупках бумаг иностранных инвесторов, которые через некоторое время могут выйти с новыми продажами. "Эти продажи осуществляются в рамках фиксации прибыли, характерной для большинства развивающихся рынков", - считает он.

Из корпоративных событий А.Рожков отмечает выкуп около 10% акций "Лебединским ГОКом" по цене, незначительно превышающей рыночную, что осуществляется, скорее всего, с целью увеличения доли основного акционера комбината. В случае, если цель основного акционера ГОКа - Алишера Усманова - получить полный контроль над предприятием, то впоследствии оставшимся акционерам могут быть предложены более привлекательные условия выкупа бумаг, считает А.Рожков.

Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) не исключают возможности консолидации российских акций в случае сохранения положительной динамики мировых рынков. Вместе с тем эксперты ОФГ по- прежнему считают, что такая консолидация будет временной, поэтому ее стоит использовать для дальнейшего сокращения доли российских акций в инвестиционных портфелях с тем, чтобы вернуться на рынок через пару месяцев, когда цены будут значительно ниже.

На фоне всего рынка, помимо "Сургутнефтегаза", продолжают расти в цене акции "ЮКОСа" после того, как банки-кредиторы продали "Роснефти" долги НК в размере $482 млн.

Днем в четверг цена акций "ЮКОСа" выросла на ММФБ на 0,6% - до 36,8 рубля за штуку, в РТС - на 18,2% (до $1,3 за штуку). В начале недели акции НК продемонстрировали обвальное падение с уровня 45 рублей на новостях о подаче кредиторами "ЮКОСа" иска о банкротстве компании.

Акции "Газпрома" на трех торговых площадках днем в четверг также вышли в "плюс": на ФБ "Санкт-Петербург" цены поднялась до 221,73 рубля (+0,1%, объем торгов - 8,018 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - на 0,3% (до 221,8 рубля), в РТС - на 0,4% (до $7,98 за штуку).

Во "втором эшелоне" можно отметить рост на ФБ ММВБ акций "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+6,3%), "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+4%), "префов" "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (+2,8%), а также подъем на 2,8% курса акций АО "Пивоваренная компания "Балтика" (РТС: PKBA) (до 1100 рублей) на новостях о росте чистой прибыли в 2005 году по МСФО на 72% - до 190,383 млн. евро.

Суммарный объем классического рынка акций РТС составил $19,6 млн., оборот акций на ФБ ММВБ достиг 7,5 млрд. рублей (в лидерах - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), около 2,3 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", вырос на 0,14% - до 1814,90 пункта, долларовый индекс поднялся на 0,68% - до 388,49 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь