Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.03.2006 20:06:00
Рынок акций в среду поднялся в район 1380 пунктов по индексу РТС на нефтяных бумагах, в лидерах ЮКОС (+32%)
Источник: Interfax

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в среду поднялся в район 1380 пунктов по индексу РТС на нефтяных бумагах, подорожавших на фоне скачка нефтяных цен.

На биржах РТС и ФБ ММВБ большинство blue chips выросло в цене на 0,5-3,8%, индекс РТС составил 1377,33 пункта (+1,25%), индекс ММВБ - 1255,62 пункта (+1,22%).

Акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO) взлетели вечером в среду до 36,6 рубля за штуку (+32,1%) на новостях о том, что банки-кредиторы компании во главе с Societe Generale SA переуступили нефтяной компании "Роснефть" долг "ЮКОСа" в размере $482 млн. В результате акции "ЮКОСа" отыграли большую часть падения в начале недели после подачи кредиторами НК иска о банкротстве компании, когда акции упали с 45 рублей до 24,2 рубля (на 46,2%).

Также заметно подорожали в среду акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,2% на ФБ ММВБ и +3,5% в РТС) - спекулятивному спросу в этом секторе способствовала встреча главы НК Вагита Алекперова с первым замминистра торговли США Дэвидом Сампсоном, на которой были затронуты вопросы энергетического сотрудничества.

На 0,8% выросли в цене обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), а "префы" компании прибавили 3,4% в ожидании новостей от совета директоров НК, на котором в среду решался вопрос о годовом собрании акционеров (уже после закрытия рынка стало известно, что собрание акционеров состоится 6 мая, реестр закроется 20 марта, а вопрос о величине дивидендов будет решен 4 апреля).

Как отмечают операторы, очередной отскок рынка акций вверх на благоприятной внешней конъюнктуре уже не способен вселить надежды на продолжение роста цен, поскольку реальная западная покупка акций существенно ослабла и инвесторы настроены на дальнейшую фиксацию прибыли.

В таких условиях продолжение роста рынка маловероятно, хотя и агрессивных продаж участники торгов по-прежнему не ждут, настраиваясь на консолидацию на текущих уровнях.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, хороший внешний фон, с одной стороны, приводит к отскоку цен вверх, "однако реальной покупки нет, скорее превалирует продажа, хотя и неагрессивная".

"Желающих покупать на текущих уровнях немного, поэтому мы наблюдаем "болтанку". Похоже на то, что инвесторы не верят в скорый возврат индекса РТС на уровень 1500 пунктов, поэтому идею возобновления подъема можно отложить в долгий ящик", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Очередной утренний отскок был спровоцирован закрытием "коротких позиций", но эта динамика быстро сошла на нет. Мало кто готов покупать, но и активно продавать не спешит, поэтому мы имеем в итоге некую стабильность и консолидацию", - отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер.

"Сигналом для раскачки рынка в ту или иную сторону может стать либо внесение некоторой ясности в иранском вопросе, либо существенные новости по России. Ни того, ни другого в ближайшее время никто не ждет, поэтому волатильность в некоем диапазоне сохранится. Глобальные фонды, инвестирующие в Россию, сейчас больше настроены на фиксацию прибыли, что сдерживает рост следом за нефтью. Поэтому точка равновесия должна быть достигнута чуть ниже текущих уровней", - добавил он.

По словам дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок второй день фактически стоит на месте, но не исключена еще одна волна падения, которая будет глубже предыдущих.

"Рынок вроде бы хочет подрасти на высокой нефти, но спекулянты опасаются покупать из-за возможного нового отката. К тому же не прибавляет оптимизма снижение на мировых emerging markets (Турция, Бразилия), откуда идет отток средств, поэтому до нас реакция может дойти "по цепочке", хотя конкретно по России негативных новостей нет", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Если падение возобновится, вполне возможно, что рынок попробует "пощупать" круглую цифру 1300 пунктов по индексу РТС", - добавил Ю.Седых.

"Рынок на распутье, игроки не знают, куда двигаться. С одной стороны, уровни приемлемые для того, чтобы отсюда вновь пойти на штурм 1500 пунктов, а с другой - предыдущая коррекция вниз могла бы быть и более глубокой, поэтому потенциал отката до 1200 пунктов сохраняется", - отмечает старший трейдер управления торговых операций ГК "Регион" Никита Фраш.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев полагает, что скоро рынок увидит новый этап снижения котировок с целью 1000-1050 пунктов по индексу РТС.

"Для нового этапа снижения рынка нужен лишь очередной повод, а у инвесторов есть очень хорошая прибыль для фиксации. Антиинфляционная политика наших властей и рост стоимости денег в США являются основными макроэкономическими факторами в пользу снижения российских акций. Я уверен в военной операции США против Ирана, но есть и обратное мнение. В этом случае открытым остается вопрос о военной премии в нынешней цене на нефть. "Шорт" по всему рынку, как и было сказано, цель по индексу РТС - 1000-1050 пунктов", - считает он.

В случае с дивидендами "Сургутнефтегаза", по мнению Д.Перегудова из "Антанта Капитал", дата отсечки не должна вызвать какие либо серьезные колебания на рынке. "По большому счету, те, кто заинтересован в дивидендах компании, уже примерно рассчитали их размер (по ожиданиям, акционеры настроены получить дивиденды за 2005 год в размере 1 рубля на одну привилегированную акцию, а дивиденды по итогам 2004 года составляли 0,6 рубля на "префы" и 0,4 рубля на обыкновенные бумаги) и находятся "в бумагах", поэтому под закрытие реестра маловероятна агрессивная покупка", - полагает он.

По оценке К.Клейнера из "Уралсиба", положительная динамика в дивидендах "Сургутнефтегаза" уже заложена в рыночные цены, но их величина в абсолютном значении все же будет незначительной для потенциальных инвесторов, поэтому вряд ли дивидендные новости спровоцируют покупку акций.

Цена акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросла на ФБ ММВБ на 1,1%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 3,8%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) -на 1,2%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 1,7%; подешевели бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,02%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,5%).

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" выросли на 0,5% - до 221,5 рубля (объем торгов - 14,803 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - на 0,4% (до 221,23 рубля), в РТС - на 1,1% (до $7,945 за штуку).

Во "втором эшелоне" в среду можно отметить резкий взлет малоликвидных бумаг "Мордовэнерго" (РТС: MREN): небольшой заказ на покупку акций компании, недавно торгуемых на ММВБ, привел к росту цены на 733% - с 0,12 рубля до 1,0 рубля за штуку (объем операций составил всего 127,05 тыс. рубля).

"Бумага новая для рынка и малоликвидная, подобные скачки - вполне обычное явление для второго и третьего эшелонов, у которых широких спрэд", - считает Н.Фраш из ГК "Регион". "Вообще, все реформы в энергетике у нас заканчиваются повышением курсовой стоимости энергетических акций, видимо, какие то новости появились и про "Мордовэнерго", отмечает он.

Суммарный объем классического рынка акций РТС составил $120,747 млн. (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP), $48,239 млн.), оборот акций на ФБ ММВБ достиг 25,7 млрд. рублей (в лидерах - РАО "ЕЭС", 8,2 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", вырос на 0,87% - до 1812,33 пункта, долларовый индекс поднялся на 0,93% - до 385,87 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь