Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.03.2006 19:34:00
Рынок акций завершил квартал в районе 1435 пунктов индекса РТС, в лидерах роста пятницы РАО ЕЭС и ЮКОС
Источник: Interfax

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил первый квартал года на уровне выше 1430 пунктов по индексу РТС. В пятницу динамика ликвидных бумаг была смешанной - рост нефти и цветных металлов компенсировался снижением внутренней рублевой ликвидности.

На биржах РТС и ФБ ММВБ ликвидные акции изменились в цене за день в пределах 1%, индекс РТС составил 1434,99 пункта (+0,26%), индекс ММВБ - 1299,19 пункта (+0,25%). За март фондовые индикаторы просели на 1,3-1,6%.

В секторе ADR в Лондоне и Нью-Йорке в пятницу также преобладала смешанная динамика расписок, среди которых можно отметить рост ADR РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+3,2% в Лондоне) и "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (+6,3%).

Соответственно, на российском рынке в лидерах роста среди blue chips выступали акции РАО "ЕЭС России" (+3,1% на ФБ ММВБ), дорожавшие на ожиданиях назначения даты годового собрания акционеров холдинга (собрание пройдет 28 июня), а также бумаги "ЮКОСа" (+4,1%).

Во "втором эшелоне" можно отметить снижение курса акций "Северстали" (РТС: CHMF) на новостях о падении чистой прибыли компании в 2005 году по РСБУ на 13,4% (до 34,312 млрд. рублей). В РТС акции компании подешевели на 3,6%, на ФБ ММВБ - на 4,2% (до 383,1 рубля).

В то же время подорожали акции "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+3,3%), "Мегионнефтегаза" (+3,8%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+6,5%), причем рост последних был поддержан позитивными корпоративными новостями (чистая прибыль "НОВАТЭКа" в 2005 году по РСБУ выросла почти в 3 раза и достигла 15,178 млрд. рублей).

По мнению начальника аналитического отдела ИК "Файненшл Бридж" Станислава Клещева, росту акций "НОВАТЭКа" способствовал, в частности, конфликт "Газпрома" и Белоруссии, который предоставляет независимому производителю газа возможность неплохо заработать на поставках в соседнюю страну.

Также можно отметить рост на 5,9% акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN), подъем которых начался еще накануне. Спрос на эти бумаги мог быть спровоцирован рекомендациями Альфа-банка, который начал анализ четырех дальневосточных АО-энерго и рекомендует "покупать" акции "Якутскэнерго" (прогнозная цена - $0,065) и "Амурэнерго" (РТС: AMEN) (прогноз - $0,38).

На 20,9% выросли "префы" "Заволжского моторного завода" (РТС: ZMZN) -до 48,95 рубля за штуку (акции ЗМЗ в начале марта стоили дороже - 63,5 рубля), подорожали акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+1,3% на ФБ ММВБ и +2,4% в РТС) на новостях о росте чистой прибыли в 2005 году по РСБУ в 1,5 раза.

По словам директора по работе с российскими клиентами ИК "Проспект" Александра Лобанова, на рынке в пятницу наблюдались как покупка, так и продажа, однако особого желания фиксировать прибыль в конце квартала инвесторы не проявляли.

"Сложно сказать, куда двинется рынок дальше, пока он находится в рамках коридора 1350-1470 пунктов по индексу РТС. Внешние и внутренние факторы постоянно меняются, поэтому рынок волатильный, реакция на корпоративные новости достаточно умеренная. Можно выделить стабильный интерес к акциям региональной энергетики (сетевые и генерирующие компании), где инвесторы находят много привлекательных имен, имеющих потенциал роста", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По мнению дилера Русского банка развития Юрия Седых, в конце квартала участники рынка старались произвести переоценку портфелей в лучшую сторону, общий настрой был позитивный и, судя, по всему, он сохранится в начале апреля.

"Рынку вполне под силу подняться к 1500 пунктам по индексу РТС за неделю-полторы, чему будет способствовать возросшая денежная ликвидность после закрытия первого квартала, а дальше будет понятно, имеются ли основания для зарождения среднесрочного растущего тренда. В долгосрочном плане инвесторы опасаются оттока денег с emerging markets в свете последних решений ФРС США по поводу продолжения роста ставок", - отмечает он.

"Некоторое беспокойство вызывает и рост цен на золото, которое традиционно считается защитным активом при выводе средств с рынка ценных бумаг", - добавил Ю.Седых.

По мнению экспертов банка "Зенит" (РТС: ZENT), представленном в ежедневном аналитическом обзоре, рынок в ближайшей перспективе должен определить для себя линию поведения: либо за направляющую будут взяты растущие цены на нефть, либо неопределенность с монетарной политикой Федеральной резервной системы США, причем не исключено, что взгляды российских и западных игроков в отношении российского рынка могут разойтись.

Аналитики "Дойче ОФГ" скептически оценивают возможность устойчивого роста котировок по российском фондовом рынке, поскольку объем свободных денежных средств остается невысоким, а доходности долговых обязательств на мировых рынках повышаются.

"За неделю с 24 по 30 марта приток средств на фондовые рынки EMEA (Europe, Middle East and Africa - сокращенное название региона, включающего Европу, Ближний Восток и Африку - прим. ИФ-АФИ) составил всего $7 млн. - за последние 14 недель данный показатель был ниже лишь один раз. В результате средний за последние четыре недели отток средств с рынков EMEA составил 0,1% находящихся в управлении институциональных фондов активов, хотя в ходе коррекций в марте и октябре прошлого года такой отток был выше - 0,7%. В связи с этим мы по-прежнему рекомендуем использовать отмеченный подъем для продажи бумаг", - обосновывают свое мнение эксперты "Дойче ОФГ" в обзоре.

Акции "Газпрома" по итогам пятницы изменились незначительно: на ФБ "Санкт-Петербург" цена составила 230,25 рубля за штуку (-0,03%, объем торгов - 18,834 млн. бумаг), на ФБ ММВБ снизилась до 230,15 рубля (-0,1%, объем - 19,236 млн. бумаг), в РТС курс вырос до $8,31 (+0,1%).

Суммарный объем классического рынка акций РТС составил $67,21 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $23,751 млн.), оборот акций на ФБ ММВБ достиг 33,482 млрд. рублей (лидер - РАО "ЕЭС", более 14,367 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", повысился на 0,3% - до 1883,95 пункта, долларовый индекс поднялся на 0,45% - до 404,44 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь