Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.04.2006 19:23:00
Рынок акций сократил путь к 1500 пунктам по индексу РТС до 1%, в лидерах роста бумаги ЮКОСа, РАО ЕЭС и Норникеля
Источник: Interfax

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду возобновил рост по всему спектру blue chips на фоне подъема американских фондовых индексов, котировок российских ADR и возросшей рублевой ликвидности, индекс РТС сократил путь к психологической отметке 1500 пунктов до 1%.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ большинство ликвидных бумаг подорожало на 0,4-4,1%, индекс РТС поднялся до 1485,22 пункта (+2,03%), индекс ММВБ - до 1336,04 пункта (+2,12%).

Лидерами роста выступали акции "ЮКОСа" (+12,1%, до 28,549 рубля), растущие с начала недели на идее проведения допэмиссии бумаг для финансового оздоровления компании.

Также заметно подорожали акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+3,5%) на фоне рекордных цен на цветные металлы и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+4,1%, до 20,35 рубля на ММВБ, на 4,2% выросли ADR в Лондоне).

Подорожали акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,2% обыкновенные и +1,9% привилегированные) на новостях о размере планируемых дивидендов за 2005 год (на обыкновенные бумаги компания планирует выплатить 0,8 рубля, на привилегированные - 1,05 рубля) и о планах выкупить с рынка в долгосрочной перспективе до 5% своих акций для реализации опционной программы.

Как отмечают аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM), "Сургутнефтегаз" преподнес акционерам приятный сюрприз: наверное, впервые за все время своего существования компания платит столь высокие дивиденды - более 30% чистой прибыли. "Это соответствует лучшим отраслевым стандартам и может трактоваться как некоторое улучшение корпоративного управления в компании", - отмечается в аналитическом обзоре банка.

Аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников полагает, что намерение "Сургутнефтегаза" выкупить до 5% своих акций является умеренно позитивной новостью, поскольку выкуп планируется совершить в долгосрочной перспективе, а опционная программа предназначена для вознаграждения менеджеров.

В целом, как отмечают операторы, очередное улучшение внешнего фона способствует сохранению "бычьего" настроя российского рынка, кроме того, возросшая уверенность инвесторов в скором окончании цикла подъема базовой процентной ставки в США является позитивным сигналом для всех emerging markets.

Из сдерживающих рост акций факторов можно отметить лишь снижение цен на нефть.

По словам менеджера по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилла Клейнера, подъем рынка вызван в большей степени позитивными весенними настроениями, нежели объективными новостями, хотя плохих новостей, в принципе, нет.

"Второй день подряд лидирует "ЮКОС" (РТС: YUKO) - есть некие ожидания, что в преддверии IPO "Роснефти" никаких плохих новостей по "ЮКОСу" не будет, по крайней мере, пилюлю в виде вероятного банкротства постараются подсластить. По РАО "ЕЭС" хорошие новости, связанные с намерением "Газпрома" увеличить свое участие в компаниях холдинга, которые пользуются газом - на этом растут акции РАО и самого концерна, которые долго стояли на месте и сейчас сдвинулись с "мертвой точки", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Скачок в бумагах "Сургутнефтегаза" связан с размером планируемых дивидендов, однако это чисто спекулятивная игра, поскольку реестр для внутренних акций закрылся еще 20 марта, а отсечка в ADR будет в конце недели", - добавил К.Клейнер.

В Лондоне ADR "Сургутнефтегаза" выросли в среду на 5,1% - до $81 за расписку, выпущенную на 50 акций компании.

По оценке трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Алексея Бачурина, рынок вышел из фазы консолидации и аккумуляции денежных средств, причем толчком к новому росту послужило заявление "Сургутнефтегаза" о планах выкупить с рынка 5% своих акций.

"Это послужило поводом для нового витка роста, к тому же ADR компании торгуются еще с дивидендами, так как Bank of New York сам определяет дату выплат дивидендов владельцам своих расписок. Отсечку по "Сургуту" Bank of New York может назвать уже сегодня-завтра", - отмечает он.

По мнению А.Бачурина, рынок, похоже, уже нацелился на отметку 1500 пунктов по индексу РТС, куда индикатор может подняться в ближайшее время.

"Индекс РТС стремительно приближается к уровню исторического максимума и может в ближайшее время последовать примеру фондовых индексов emerging markets, которые уже обновили свои максимумы", - полагает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов.

Цена акций "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) выросла на ФБ ММВБ на 0,5%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,8%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 2,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,5%.

Акции "Газпрома" подорожали на ФБ "Санкт-Петербург" и на ФБ ММВБ на 3% (до 238,5 рубля), в РТС курс вырос на 2,5% - до $8,6.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (+8,5%), "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+4,7% обыкновенные и +7,8% привилегированные) и скорректировавшиеся вверх на 17,4% после обвального падения накануне на 58% "префы" "Саратовэнерго" (РТС: SARE) (бумаги упали после реорганизации в виде выделения активов).

Суммарный объем классического рынка акций РТС составил в среду более $105,24 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $51,366 млн.), оборот акций на ФБ ММВБ достиг 37,172 млрд. рублей (лидер - РАО "ЕЭС", более 15,523 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", повысился на 2,01% - до 1947,65 пункта, долларовый индекс поднялся на 2,31% - до 419,18 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь