Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.04.2006 16:00:00
Рынок акций дрейфует чуть выше 1550 пунктов по индексу РТС в отсутствие внешних ориентиров, в лидерах роста "дочки" Роснефти
Источник: Interfax

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций, отмечавшийся утром в пятницу, к середине торгов сменился боковым дрейфом чуть выше 1550 пунктов по индексу РТС в отсутствие внешних ориентиров (биржи США и Европы закрыты в связи с праздничным днем - Страстной пятницей), активность операций существенно упала.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips выросли на 0,3- 1,6%, индекс РТС составил 1554,12 пункта (+0,56%), индекс ММВБ - 1405,0 пункта (+0,68%).

В лидерах роста - "дочки" "Роснефти" на ожиданиях новостей о параметрах IPO компании и бумаги "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO), которая подписала соглашение о создании СП с американской корпорацией Boeing, а также может провести IPO в 2007 году.

На ФБ ММВБ обыкновенные акции "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) подорожали на 12,4% (до 995 рублей), привилегированные - на 6,9% (до 561 рубля), бумаги "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) выросли в цене на 7,4% и 6,4% соответственно (до 1825 рублей и 1521 рубля), акции "ВСМПО-Ависма" подорожали на 1,5% (до 6800 рублей).

Как отмечают операторы, рынок технически подрос благодаря "бычьим" настроениям, которые были подкреплены очередным подъемом нефтяных фьючерсов, однако активность операций в отсутствие нерезидентов заметно упала.

По оценке начальника аналитического отдела "NetTrader.ru" Александра Потавина, поводом для оптимизма инвесторов в секторе "дочек" "Роснефти" послужило также пятничное выступление заместителя председателя комитета Госдумы РФ по финансовым рынкам Анатолия Аксакова, который подтвердил, что "Роснефть" планирует провести IPO своих акций в июне одновременно на двух площадках - в России и за рубежом.

"Скупка бумаг "Сахалинморнефтегаза" и "Пурнефтегаза" ведется с таким упорством, как будто уже точно известны сроки и коэффициенты их конвертации в бумаги головной компании", - отмечает он.

Трейдер ИК "Файненшл Бридж" Филипп Лысенко помимо роста дочек "Роснефти" также отмечает спрос на другие бумаги "второго эшелона", например, "Челябинского цинкового завода" и "Курганмашзавода", где произошли хорошие покупки и цены неумолимо идут вверх. "Это отражает настроение большинства участников рынка: на фоне неопределенности в blue chips игроки перекладываются в более стабильные бумаги второго эшелона", -считает он.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Андрей Рожков полагает, что падение акций накануне оказалось чересчур сильным, что могло побудить участников рынка к покупке в расчете на рост акций в начале следующей недели. Впрочем, активность торгов в пятницу и понедельник останется низкой в связи с пасхальными праздниками на европейских и американских рынках, добавил он.

К благоприятным для развивающихся рынков событиям можно отнести и высказывания представителей Федеральной резервной системы США о том, что приостановка подъема процентных ставок, возможно, не за горами, отмечает заместитель гендиректора ИФ "Олма" Алексей Быстров.

По мнению аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, восходящее движение на российском рынке не дает развить нежелание глобальных игроков покупать фондовые активы в условиях роста процентных ставок и цен на сырьевые товары. "Тем не менее, техническая картина указывает на высокую вероятность продолжения подъема, а позитивный новостной багаж, накопленный в предыдущие дни, реализован не до конца. Большинство наблюдателей видит серьезную поддержку на уровне 1530 пунктов по индексу РТС, но даже падение в район 1450 пунктов, как представляется, не изменит технической картины продолжения роста в среднесрочной перспективе", - считает он.

"До конца дня наш рынок продолжит пребывать в сонном состоянии, которое еще и перейдет на понедельник, так как в начале предстоящей недели европейские рынки будут отмечать Easter Monday", - полагает Александр Потавин из "NetTrader.ru".

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 0,5%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,3%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,6%, Сбербанка России - на 0,5%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,9%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,7%.

На 3,8% снизились котировки акций "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (до 25,546 рублей) на новостях о том, что суд Нью-Йорка запретил руководству компании реализовывать зарубежные активы.

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" подорожали на 0,5% (до 264,19 рубля, объем торгов - 7,143 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - на 0,2% (до 264,1 рубля, оборот - около 11,846 млн.), в РТС курс вырос на 0,6% (до $9,57 за штуку).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил всего $10,757 млн. (лидер - Сбербанк России (РТС: SBER), $2,8 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 10,7 млрд. рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP), 3,1 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", повысился на 0,61% - до 2072,90 пункта, долларовый индекс поднялся на 0,48% - до 446,03 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь