Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.04.2006 19:41:00
Рынок акций достиг рекордных 1600 пунктов по индексу РТС на акциях Газпрома и нефтянки, обрушились дочки Роснефти
Источник: Interfax

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник достиг рекордного и психологического уровня 1600 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips во главе с "Газпромом", "ЛУКОЙЛом" и "Сургутнефтегазом" (РТС: SNGS), обрушились "дочки" "Роснефти" после опубликованных коэффициентов конвертации.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips выросли за день на 0,6-2,5%, биржевые индикаторы обновили исторические максимумы: индекс РТС поднялся до 1600,01 пункта (+1,09%), индекс ММВБ - до 1441,52 пункта (+0,84%).

Лидерами роста стали нефтяные акции, также достигшие максимумов: "ЛУКОЙЛа" (+1,2%, до 2530 рублей на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (+1,4%, до 48,4 рубля) и "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,5%, до 162,5 рубля).

Выросли на 7,8% акции "ЮКОСа" (РТС: YUKO) (до 28,599 рубля) на новостях о том, что компания может получить 9,7% Роснефти" или почти $6 млрд. за долю в "Юганскнефтегазе".

Акции "Газпрома", запустившего программу ADR первого уровня (банком-депозитарием программы является The Bank of New York) закрепились выше отметки 270 рублей: на ФБ "Санкт-Петербург" бумаги подорожали до 271,76 рубля (+0,7%, объем торгов - 16,283 млн. акций), на ФБ ММВБ - до 271,69 рубля (+0,8%, объем - 39,555 млн. бумаг), в РТС - до $9,885 (+1,2%).

Цена ADR "Газпрома" на первых после пасхальных праздников торгах в Лондоне составила $40,4 за расписку, выпущенную, согласно новой программе, на 4 акции концерна.

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, реакция акций "Газпрома" на запуск новой программы ADR была нейтральной, поскольку новость была ожидаема, хотя в перспективе бумаги концерна будут расти.

"Акции "Газпрома" в ADR сейчас стоят дороже, чем на внутреннем рынке: цена бумаг в расписках превышает $10, а на российских биржах она чуть ниже. Во-первых, не у всех фондов согласно инвестиционной декларации есть возможность покупать "Газпром" (РТС: GAZP) в локальных бумагах, а во-вторых, остается много неясностей и технических вопросов к процессу конвертации (акций в ADR и обратно - прим. ИФ-АФИ), этот процесс еще не налажен. Однако уже скоро процесс будет отшлифован, и акции "Газпрома" будут расти дальше", - считает он.

"Сейчас же мы видим классический сценарий, когда бумага выросла на ожиданиях запуска программы ADR первого уровня и немного просела по факту события", - пояснил К.Клейнер.

"Потенциал роста есть и у всего рынка, поскольку есть чего ожидать -прежде всего, IPO ряда компаний (в частности, рынок сейчас ждет объявления параметров IPO "Роснефти")", - заключил представитель "Уралсиба".

По словам начальника аналитического отдела "NetTrader.ru" Александра Потавина, поскольку новая программа ADR "Газпрома" предоставляет возможность конвертации обыкновенных акций компании в расписки и обратно, можно констатировать, что теперь все готово для увеличения доли бумаг концерна в индексе MSCI.

"Еще одного важного известия мы ждем от "Газпрома" на следующей неделе, когда концерн подведет итоги конкурса по участию в разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения. Все это уже сейчас подогревает интерес инвесторов к бумагам "Газпрома" на внутреннем рынке. Наша среднесрочная рекомендация - "покупать" с целевой планкой 300-320 рублей за акцию", - отмечает он.

"Вообще, оживление на рынке во вторник связано с открытием торгов в секторе российских ADR после пасхальных праздников", - добавил А.Потавин.

Аналитик ИК "Проспект" Игорь Лавущенко полагает, что у рынка очень сильна "нефтяная" составляющая, которая толкает цены вверх.

"Нефть превысила $70 за баррель, если она удержится выше этой отметки несколько дней, инвесторы смирятся с мыслью о том, что уровень взят, и покупка акций продолжится. Основными драйверами рынка остаются акции "Газпрома", "ЛУКОЙЛа" и "Сургутнефтегаза", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Подобного мнения придерживается начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев, полагающий, что в ближайшее время в наибольшем выигрыше окажутся "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) и "Газпром".

"Недооценка запасов компаний относительно мировых аналогов впечатляет, причем маловероятно, что годовые финансовые результаты компаний разочаруют инвесторов. Фаворитами, кроме "ЛУКОЙЛа" и "Газпрома", являются акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и ОГК-5", - считает он.

Кроме нефтянки во вторник подорожали акции "Норильского никеля" (+1,6%) и "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,6%), а бумаги РАО "ЕЭС России" и "Ростелекома" (РТС: RTKM) подешевели на 0,4%.

Во "втором эшелоне" произошло обвальное падение акций дочерних компаний "Роснефти", после того, как были объявлены коэффициенты конвертации в бумаги головной компании в рамках реорганизации. ИГ "АТОН", например, после публикации коэффициентов конвертации понизила рекомендации для акций "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) и "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) с "держать" до "продавать, поскольку объявленные цены выкупа оказались существенно ниже текущих котировок.

На ФБ ММВБ обыкновенные акции "Сахалинморнефтегаза" подешевели во вторник на 17,1%, привилегированные - на 4,3%, бумаги "Пурнефтегаза" упали в цене на 20,3% и 26,1% соответственно, причем откату последних также способствовала фиксация прибыли спекулянтами после закрытия накануне реестра акционеров компании.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил за день $161,7 млн. (львиная доля пришлась на "Газпром" - $139,229 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 38,38 млрд. рублей (лидер - также "Газпром", более 10,7 млрд. рублей).

Сводный рублевый индекс S&P/RUX, в расчет которого входят акции "Газпрома", повысился на 0,9% - до 2128,97 пункта, долларовый индекс поднялся на 1,15% - до 459,18 пункта.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь