Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.05.2006 19:39:00
Российские blue chips в четверг подорожали, акции Норникеля взлетели на 6%
Источник: Interfax

Москва. 4 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский фондовый рынок в четверг закрылся существенным ростом котировок ряда ценных бумаг, индекс РТС вплотную приблизился к отметке 1740 пунктов, а в лидеры роста вышли акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN).

Акции "голубых фишек" по итогам дня в основном выросли в пределах 0,3-6%, индекс РТС повысился на 0,91% - до 1739,66 пункта, индекс ММВБ увеличился на 1,94% - до 1560,74 пункта.

"После вчерашнего падения все отыграло довольно прилично, за исключением "Транснефти" (РТС: TRNF), которая еще немного просела", - говорит старший трейдер "Уралсиба" (РТС: USBN) Андрей Кукк. На ФБ ММВБ ее "префы" снизились на 0,5%.

"С утра рынок открылся небольшим снижением, но уже через полчаса удалось восстановить вчерашние уровни и уйти в плюсовую зону", - отмечает управляющий активами ИК "Финам" Александр Дорофеев.

При этом эксперты обращают внимание на существенный спрос на акции "Норильского никеля" на фоне благоприятной ситуации на рынке сырья. Эти бумаги в четверг стали бесспорными лидерами роста, подорожав на ФБ ММВБ за день на 6,08%.

Другим локомотивом рынка в четверг стали акции "Газпрома" (РТС: GAZP), подорожавшие на 2,82% на ФБ ММВБ и на 3,21% в РТС. Как отмечает А.Дорофеев, акции газового монополиста день за днем устанавливают исторические максимумы, причем, по его мнению, силы "быков" истощены, но они все же пока не сдают свои позиции.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) в четверг выросли на ФБ ММВБ на 2,18%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,46%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,31%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,35%, Сбербанка - на 0,3%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,87%, "Сибнефти" (РТС: SIBN) - на 0,28%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,04%.

Что касается "второго эшелона", то он в настоящий момент, по словам А.Дорофеева, встал, и рост индекса РТС обогнал рост индекса РТС-2 (индекс компаний "второго эшелона").

Объем торгов на Классическом рынке РТС в четверг составил $76,4 млн., оборот акций на Фондовой бирже ММВБ составил 45,9 млрд. рублей.

По мнению А.Кукка, судя по всему, рынок настроен весьма оптимистично, и каждое падение цен, которое происходит за последнее время, надо рассматривать именно как коррекцию. "Но надо иметь достаточно крепкие нервы, чтобы не паниковать и не продавать, когда цены понизились на 2-3%, а сидеть и ждать, когда они снова вырастут. Такая психология превалирует на рынке, и каждая попытка сыграть вниз пока оканчивается неудачей", - сказал он. Как отмечает трейдер, пока спрос на акции большой и агрессивный, и если в ближайшие дни будут коррекции, то они будут очень кратковременными и неглубокими.

А.Дорофеев отмечает, что с точки зрения технического анализа индекс РТС находится возле верхней границы растущего канала и в потенциале может еще подрасти - до отметки 1760-1770 пунктов, после чего с большой долей вероятности может произойти коррекция в районе 1700 пунктов.

Начальник трейдерского отдела ИК "Церих кэпитал менеджмент" Сергей Косынкин также допускает рост рынка в ближайшие дни, однако прогнозирует скорую коррекцию вниз. "Возможно, эту неделю мы еще переживем в положительной области, а вот на следующей снижения избежать, скорее всего, не удастся. К тому же на следующей неделе исполнится год безудержному росту фондового рынка", - отмечает он. Иа аш

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MSNG, RTKM, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, USBN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 26.04 27.04
USD 92.1314 92.0134
EUR 98.7079 98.7187
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь