Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.05.2006 16:01:00
Рынок акций днем в пятницу удерживается в плюсе в основном за счет Газпрома и Норникеля
Источник: Interfax

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российские акции в пятницу по- прежнему демонстрируют смешанную динамику, фондовые индексы держатся в плюсе, однако количество растущих "голубых фишек" несколько меньше, чем падающих.

По состоянию на 15:00 МСК "голубые фишки", за исключением рухнувших акций "Транснефти" (РТС: TRNF), изменились в пределах 1,3% как в сторону роста, так и снижения. Значение индекса РТС на 15:00 МСК составило 1755,2 пункта, что на 0,895% выше закрытия четверга, индекс ММВБ к этому времени вырос на 0,23% - до 1564,3 пункта.

"Индекс РТС продолжает движение вверх под действием избыточной ликвидности. Активность покупателей, возможно, была бы выше, если бы не предстоящие длительные выходные", - отмечает начальник аналитического управления ИФ "Олма" Владимир Детинич. Кроме того, по его мнению, инвесторы не спешат наращивать позиции по бумагам emerging markets в ожидании комментария ФРС США (публикация запланирована на 10 мая), который может оказать заметное влияние на расстановку сил на мировых финансовых рынках.

Бумаги "Норильского никеля" к этому времени выросли на 1,3%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 1,3%, Сибнефти (РТС: SIBN) - на 0,7%, обыкновенные акции Сбербанка подросли на 0,06%, привилегированные - на 0,3%.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на 0,53%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,93%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,23%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,1%.

Кроме "традиционного" локомотива рынка - "Газпрома" в данной роли в последнее время выступает и "Норильский никель" (РТС: GMKN). "Акции ГМК сегодня продолжили рост на фоне ажиотажа на рынке золота и цветных металлов. Чтобы оценить дальнейшую динамику движения котировок ГМК следует внимательно следить за парой EUR/USD. Если доллар и дальше будет сдавать свои позиции, то рост ГМК неминуем", - считает начальник аналитического отдела NetTrader.ru Александр Потавин.

В то же время, он рекомендует перед предстоящими вторыми майскими праздниками сократить свои позиции в бумагах нефтяного сектора, так как рынок энергоносителей может продолжить негативную динамику предыдущих дней.

Эксперты также отмечают, что в пятницу закрывается реестр акционеров "Сибнефти", поэтому, возможно, эти бумаги пока выглядят несколько лучше, чем другие "нефтяные" акции.

Лидерами падения на рынке стали привилегированные акции "Транснефти", упавшие к 15:00 на 7,2% на фоне известия, что Басманный суд запретил операции с этими бумагами. В связи с информацией о таком запрете РТС приостановила торги этими акциям до выяснения обстоятельств, а торги на ФБ ММВБ продолжаются.

Что касается рынка в целом, операторы не ждут кардинальных изменений. "До конца сегодняшнего дня мы не ждем сильного роста. Нерезиденты не склонны активно покупать наши АДР в преддверии предстоящих выходных, тем более, что сегодня в 16:30 выходят важные статданные по США по безработице", - отмечает А.Потавин.

Объем торгов на Классическом рынке РТС на 15:00 МСК составил $57,6 млн., оборот по акциям на Фондовой бирже ММВБ превысил 26 млрд. рублей. Иа вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, RTKM, SIBN, SNGS, TRNF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 26.04 27.04
USD 92.1314 92.0134
EUR 98.7079 98.7187
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь