Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
06.05.2006 19:12:00
Индекс РТС перед длинными выходными установил новый рекорд, локомотивом вновь стал Газпром
Источник: Interfax

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Котировки почти всех наиболее ликвидных российских акций в субботу продемонстрировали умеренный рост, индекс РТС обновил максимум, при этом локомотивом рынка вновь стали акции "Газпрома" , достигшие новых высот.

По итогам торгов индекс РТС вырос на 0,9% - до 1765,35 пункта, индекс ММВБ увеличился на 1,47% - до 1585,04 пункта. Объемы торгов при этом были небольшими - оборот на Классическом рынке РТС составил $11,57 млн., оборот по акциям на ФБ ММВБ равнялся около 23,8 млрд. рублей.

Трейдер "Антанты Капитал" Аслан Халишхов отмечает, что день в целом не преподнес особых сюрпризов. "Кроме того, что "Газпром" (РТС: GAZP) штурмует новые высоты, никакого существенного изменения нет. Все остальное - в пределах колебаний", - сказал он.

По итогам дня акции "Газпрома" на ФБ ММВБ выросли на 4,13%, преодолев отметку в 350 рублей за бумагу, в РТС - на 3,06%, вновь став локомотивом рынка, при этом капитализация газового гиганта впервые превысила $300 млрд.

Трейдер "Антанты Капитал" отмечает, что эти бумаги в последнее время выступали "локомотивом" фондового рынка. За последний год акции "Газпрома" подорожали более чем в 4 раза, что связано с рядом фундаментальных изменений - произошла либерализация рынка акций, утверждена новая программа ADR, в ближайшее время в разы повысится вес акций "Газпрома" в индексе MSCI. Кроме того, позитивны финансовые результаты компании и изменения политики в области реализации газа. "Этих факторов вполне достаточно, чтобы сделать такой локомотив", - говорит эксперт.

Акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) подорожали на 1,1%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 1,31%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,97%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,77%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,7%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,2%.

В то же время бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM) снизились на 0,81%, "Сибнефти" (РТС: SIBN) - на 1,31%. Акции "Ростелекома" и "Сибнефти", по всей видимости, не пользовались особым спросом, поскольку накануне произошло закрытие реестров, то есть сейчас бумаги торгуются "без дивидендов".

А.Халишхов среди особенностей торгов субботы отмечает существенный рост акций "Мосэнерго" (РТС: MSNG) при высоких для этой бумаги объемах торгов - акции на ФБ ММВБ выросли на 3,68% при обороте почти 80 млн. рублей. "Сегодня бумага просто пошла в рост, причем сегодняшний объем больше, чем вчерашний", - сказал он. Данная динамика, по его мнению, может быть вызвана просто приходом на рынок крупных точечных заявок на покупку, или действиями стратегического инвестора, или использованием какой-то инсайдерской информации.

Что касается перспектив на ближайшие дни, А.Халишхов напомнил, что следующая неделя богата датами отсечения в реестрах крупнейших компаний -РАО "ЕЭС", "Газпрома", "ЛУКОЙЛа", и после соответствующих дат может появиться повод для снижения. С другой стороны, высокая денежная ликвидность и относительно хорошая конъюнктура товарных рынков могут оказать рынку поддержку. "Какой фактор окажет более сильное влияние, туда рынок и пойдет", - сказал трейдер. Кроме того, по его мнению, следует принять во внимание и заседание Федеральной резервной системы США, которое состоится 10 мая и где будет принято решение об уровне процентных ставок.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь