Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.05.2006 13:13:00
Рынок акций днем продолжает падать во главе с бумагами Норникеля, индекс РТС откатился ниже 1630 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 15 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в понедельник продолжает падать по всему спектру blue chips на фоне негативной динамики мировых фондовых индексов, цен на нефть и продаж в секторе российских ADR на Западе, в лидерах отката выступают бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) из-за их исключения из индекса MSCI.

К 12:30 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций упала на 1,6-7,6%, индикаторы откатились до уровней конца апреля: индекс РТС - до 1627,74 пункта (-3,17%), индекс ММВБ - до 1417,9 пункта (-4,43%).

Акции ГМК "Норильский никель" подешевели на ФБ ММВБ на 7,6% (до 3566,4 рубля), негативной новостью для компании стало известие о том, что акции ГМК исключаются индекса MSCI взамен включаемых в индикатор бумаг "Полюс Золото".

Как отмечают операторы, поскольку официального разъяснения от MSCI о причинах изменения структуры индекса еще не было, рынок отреагировал паническими продажами акций "Норникеля". Ситуация немного прояснилась после комментариев аналитика Deutsche UFG Ольги Окуневой, которая объяснила, что имеется в виду исключение "специальных" акций "Норникеля", которые были введены в индекс 1 января 2006 года, чтобы отражать "Полюс Золото". "Теперь их заменят на акции самого "Полюса", с самим "Норникелем" ничего не произойдет", - считает она.

Из остальных blue chips также ощутимо упали в цене бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-4,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-3,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-4%) и "Татнефти" (РТС: TATN) (-5,3%), несмотря на то, что у последних закрывается реестр в понедельник.

На ФБ "Санкт-Петербург" акции "Газпрома" упали до 302,15 рубля (-5,9%, объем торгов - 8,333 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 303 рублей (-5,4%, объем - 29,649 млн. акций), в РТС курс снизился до $11,15 (-5,1%).

По оценкам трейдеров, после падения последних нескольких дней в течение торгов в понедельник возможен спекулятивный отскок цен вверх, который, однако, может быть использован скорее для продолжения закрытия "длинных позиций", чем для новых покупок.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, в понедельник на рынке по ряду ликвидных бумаг были проблемы с "бидами": такое впечатление, что у кого-то дрогнули нервы и люди пытались продать акции по любой цене.

"Продажи близки к паническим, подобного я не припомню с октября прошлого года, даже в марте при коррекции рынка вниз покупка была. Если уровни поддержки 1600-1620 пунктов по индексу РТС не устоят, следующие уровни, куда может скатиться индекс, находятся в районе 1470-1500 пунктов. Сейчас по ряду "тяжелых" бумаг (по капитализации - прим. ИФ-АФИ) падение достигло 5% и более", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

Аналитики "Дойче ОФГ" также предупреждают, что краткосрочные перспективы российского рынка акций остаются безрадостными, учитывая понижательную динамику мировых фондовых рынков и цен на нефть. "Принимая во внимание масштабы роста российского рынка за последние месяцы, потенциал для дальнейшей фиксации прибыли представляется значительным. Мы полагаем, что в наибольшей степени коррекция может затронуть акции нефтяных компаний, которые отличаются самой высокой оценкой относительно зарубежных аналогов", - отмечается в ежедневном аналитическом обзоре "Дойче ОФГ".

Между тем, единственное, что сдерживает рынок от более глубокой корекции - относительно спокойная ситуация во "втором эшелоне", где нет агрессивных продаж и серьезного "проседания" котировок.

"Если этот сектор рынка устоит, это станет индикатором скорого завершения коррекции. Устойчивость во "втором эшелоне" может означать то, что большинство участников рынка не видит фундаментальных причин для смены тенденции и настроено на то, чтобы переждать в бумагах текущее падение", - считает аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил к 12:30 МСК в понедельник $38,7 млн., оборот на ФБ ММВБ достиг 19,4 млрд. рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - более 9,1 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь