Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.05.2006 20:02:00
Рынок акций упал в район недавних минимумов после данных по инфляции в США и новостей от ОПЕК
Источник: Interfax

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, демонстрировавший большую часть дня положительную коррекцию после недавнего существенного падения, вновь вернулся в район недавних минимумов после данных по инфляции потребителей в США, повысивших вероятность дальнейшего роста процентной ставки, и новостей от ОПЕК, которая впервые за последние три года ожидает сокращения спроса на нефть.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций упала на 0,1-6,4%, индекс РТС откатился ниже 1600 пунктов и составил 1543,26 пункта (-2,65%), индекс ММВБ упал до 1343,86 пункта (-4,28%).

Новости от ОПЕК и рост инфляции в США (индекс CPI в апреле вырос на 0,6% по сравнению с мартом, аналитики ожидали роста на 0,5%, цены потребителей без учета стоимости топлива и продуктов питания - индекс Core CPI - поднялись на 0,3%, в то время как средний прогноз экспертов составлял 0,2%) вернул на рынки акций "медведей", продажи возросли и в секторе российских ADR на Западе.

В четверг, скорее всего, рынок будет тестировать отметку 1500 пунктов по индексу РТС, поскольку из-за паники продажи могут усилиться.

Как отмечает замначальника отдела доверительного управления "Внешторгбанк розничные услуги" Андрей Храмцов, торги в среду на рынке носили ярко выраженный спекулятивный характер.

"В первой половине дня спекулянты, ориентируясь на неплохое закрытие вторника и положительную динамику нефти, ринулись в покупку, загнав к обеду индексы более чем на один процент вверх. Но затем игроки сочли, что небольшой рост достаточен для коррекции к падению и возобновили продажи, спеша зафиксировать небольшие прибыли. После выхода неутешительной американской статистики европейские индексы, а также стоимость нефти, резко пошли вниз, и к ним присоединился и российский рынок. В итоге, после пробития дневных минимумов, это вылилось в огромные продажи практически по всему спектру эмитентов как первого, так и второго эшелона, а некоторые бумаги обновили свои двухмесячные минимумы", - комментирует он.

Ведущий аналитик ГК "Регион" Валерий Вайсберг полагает, что ускорение инфляции в США повышает вероятность нового повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой в июне, поэтому рынки отреагировали негативно. "Судя по всему, среда стала началом второй коррекционной волны. Падение, вероятно, продлится всю оставшуюся неделю", - полагает он.

Аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников отмечает, что мощная контратака "быков", о которой писали некоторые эксперты, захлебнулась уже в первой половине дня по причине отсутствия идей для роста.

"Перед началом торгов я надеялся на рост, так как шесть дней падения подряд это слишком. Но опытные биржевики чувствуют, что цели падения не выполнены, поэтому и не спешат с покупками. У "медведей" есть брутальная игровая идея отскока вниз от сопротивления 1650 по индексу РТС и идея пробития минимума вторника. А какие идеи есть у "быков", кроме прямого копирования западных индексов?" - комментирует аналитик.

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), лидировавшие днем в росте (подъем цен превышал 3,5%), по итогам дня подешевели на 3,4%, бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) упали на 4,8%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) -на 5% (до 2193 рублей - двухмесячный минимум), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 3,9% (до 39,799 рубля - минимум с конца марта), Сбербанка России (РТС: SBER) - на 4,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 6,4%.

Откатились ниже психологического рубежа 300 рублей бумаги "Газпрома": на ФБ "Санкт-Петербург" акции концерна подешевели до 292,5 рубля (-4,6%, объем торгов - 19,678 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 292,2 рубля (-4,8%, объем - 94,682 млн. бумаг), в РТС курс упал до $10,85 (-4,8%).

Во "втором эшелоне" сильнее остальных подешевели акции "ЦентрТелекома" (РТС: ESMO) (-11,5%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-6,7%), выросли в цене бумаги "Иркута" (РТС: IRKT) (+3,8%), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (+2,2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,8%).

Высокую волатильность в среду продемонстрировали акции АО "Вимм- Билль-Данн Продукты Питания" (РТС: WBDF), взлетавшие днем до 1140 рублей (+16,9%) на новостях о чистой прибыли в первом квартале по РСБУ (чистая прибыль в первом квартале составила 99,9 млн. рублей против чистого убытка в размере 33,7 млн. рублей за аналогичный период прошлого года), а к вечеру откатившиеся до 960 рублей за штуку (-1,5%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил за день $64,766 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $31,108 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 62,3 млрд. рублей (лидер - также "Газпром" - более 29 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь