Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
18.05.2006 20:03:00
Рынок акций в четверг упал ниже 1500 пунктов по индексу РТС под давлением внешнего негатива
Источник: Interfax

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в четверг откатился ниже психологически важного уровня 1500 пунктов по индексу РТС под давлением внешнего негатива (отката мировых фондовых индексов и цен на нефть) и западных продаж на площадках в Лондоне и Нью-Йорке.

Основное падение цен отмечалось утром вследствие реакции рынка на последние статистические данные об инфляции в США, повысившие вероятность дальнейшего роста ставки Федеральной резервной системы (ФРС), и заявление ОПЕК об ожиданиях сокращения спроса на нефть впервые за последние три года.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций упала за день на 2,1-4,4%, фондовые индикаторы откатились к уровням начала апреля: индекс РТС упал до 1490,64 пункта (-3,41%, утром индекс падал до 1477,55 пункта), индекс ММВБ - до 1308,48 пункта (-2,63%).

Цены российских ADR в Лондоне и Нью-Йорке упали в четверг на 0,2- 6,0%.

По оценкам операторов, углубление негативных явлений на сырьевых и фондовых рынках мира вызвало закрытие "длинных позиций" по blue chips, что предполагает сохранение "медвежьих" настроений, а ближайшим уровнем поддержки является отметка 1450 пунктов индекса РТС.

Трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Алексей Бачурин считает, что после обвального падения рынок должен скорректироваться вверх.

"После падения американского рынка и снижения нефти настроения на российском рынке с утра были паническими, сработали сигналы stop-loss и margin call, посыпались продажи на больших объемах. Однако когда позиции "режут" в таких объемах, происходит отскок, торги закрываются в "плюсе", и это характерно для всех рынков. Фундаментальных причин для падения российского рынка нет, дело скорее в психологии, часть фондов закрыла позиции, однако денег на рынке по-прежнему избыток, и это провоцирует новые покупки подешевевших бумаг", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По словам старшего вице-президента финансовой корпорации "Уралсиб" (РТС: USBN) Александра Захарова, уже днем в четверг агрессивная продажа закончилась, рынок немного успокоился, однако нервозность сохраняется из-за неопределенности дальнейшего движения.

"Те фонды, кто продал акции и вышел в кэш, сейчас не спешат вновь покупать подешевевшие бумаги, потому что могут прийти клиентские заявки на погашение паев. В такой ситуации особой поддержки у рынка нет, никто не знает реакции вкладчиков, которые могут отреагировать негативно, и тогда в течение нескольких дней рынок может просесть еще. Если же инвесторы не будут вынимать деньги, а наоборот, будут их "докладывать", учитывая привлекательные цены, мы увидим хороший отскок наверх", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

В этом плане для рынка важна поступающая экономическая статистика из Соединенных Штатов - на следующей неделе, например, выйдут цифры по ВВП США (25 мая), а в конце месяца (31 мая) будут опубликованы протоколы заседания ФРС США от 10 мая, когда повышалась ставка последний раз. "Commodities и фондовые рынки сейчас привязались друг к другу достаточно сильно, все являются инструментами для спекуляций и, по большому счету, если что-то вызовет падение рынка акций, то нефть пойдет за ним, либо начнет падать нефть, то и акции также упадут следом. Думаю, что продолжительного роста в ближайшие неделю-две ждать не стоит", - добавил А.Захаров.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, скоро многие начнут говорить о сломе восходящего тренда рынка и его вступлении в боковую стадию движения, однако причин для глобального разворота вниз нет.

"По фундаменталиям у нас все хорошо, повода для разворота нет: структура российского экспорта на высоком уровне, промпроизводство растет, ЗВР тоже, инфляция худо-бедно под контролем. Есть повод лишь для фиксации прибыли, что и делают игроки, постепенно закрывая "длинные позиции", но поскольку они прибыльны, до паники далеко. Фиксирование убыточных позиций начнется тогда, когда индекс РТС упадет ниже минимумов, достигнутых при предыдущей заметной коррекции рынка вниз в марте", - полагает он.

"Инвестиционная эйфория на рынке подошла к концу, рынок вступает в фазу долгосрочного бокового тренда, страсти скоро улягутся, и инвесторы будут постепенно формировать новые позиции. Сделать это безболезненно лучше на уровнях ниже 1350 пунктов по индексу РТС", - добавил А.Баранов.

В свою очередь дилер Русского банка развития Юрий Седых отмечает, что на уровне 1500 пунктов по индексу РТС, где в четверг отмечались попытки консолидации, находится достаточно сильная техническая поддержка, однако ее "пробой" откроет совершенно новые горизонты для снижения. В целом настроения участников пока далеки от паники, и сложившиеся ценовые уровни уже привлекательны для покупок, хотя каждый новый день падения убивает надежду на скорое восстановление рынка. Постепенно инвесторы начинают ждать не окончания коррекции после роста, а начала хоть какого-то отскока на падении, отмечает он.

"Похоже, что трейдеры адаптируются к падению: каждый день рынок открывается с разрывом вниз, но паники нет. За последнюю неделю котировки ликвидных акций понизились в среднем на 12-14%, но нельзя сказать, что "медвежьи" настроения до конца овладели биржевыми массами. Рынок не смог закрыться на подъеме из-за необходимости закрытия margin call по "длинным позициям", - отмечает аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) подешевели на ФБ ММВБ на 4,4%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 2,1% (до 2146 рублей), "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 2,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 4%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 3,2%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 3,8%, в небольшой "плюс" вышли бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%).

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" подешевели до 284 рублей (-2,9%, объем торгов - 18,539 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 283,5 рубля (-3%, объем - 99,385 млн. бумаг), в РТС курс упал до $10,45 (-3,6%).

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "Дальэнерго" (РТС: DALE) (+3,6% обыкновенные и +3,1% "префы"), падение бумаг "Якутскэнерго" (РТС: YAEN) (-5,4%), "ЦентрТелекома" (РТС: ESMO) (-4,4%), "префов" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3,6%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в четверг составил $78,359 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $49,37 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 61,251 млрд. рублей (лидер - "Газпром" - 28,27 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь