Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.05.2006 13:23:00
Рост акций днем в пятницу прекратился, цены поползли вниз без идей
Источник: Interfax

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Умеренный рост российских акций за счет закрытия "коротких позиций" в конце недели после предыдущего падения, наблюдавшийся с утра в пятницу, днем прекратился, цены поползли вниз на невысоких объемах торгов в отсутствие идей.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост стоимости ликвидных акций составил 0,1-1,6%, индекс РТС поднялся до 1501,81 пункта (+0,75%), индекс ММВБ - до 1315,79 пункта (+0,56%).

Как отмечают аналитики, утренняя коррекция рынка вверх не смогла перерасти в ощутимый отскок, так как динамика мировых фондовых индексов остается негативной, также преобладают продажи в секторе российских ADR (накануне в Нью-Йорке цены расписок снизились на 1,9-5,1%, утром в Лондоне динамика цен ADR была смешанной, в пределах 2%).

В такой ситуации закрытие "коротких позиций" спекулянтами может вновь смениться ростом продаж.

Из внутренних новостей можно отметить намерение Генпрокуратуры РФ получить список акционеров "Транснефти" (РТС: TRNF), что может усилить негативные настроения на рынке.

По мнению аналитика ИГ "КапиталЪ" Андрея Рожкова, раскрытие информации о владельцах привилегированных акций "Транснефти" может негативно повлиять на имидж российского рынка. В целом, по оценке аналитика, падение цен акций оказалось довольно сильным за последние дни, и это остановит часть инвесторов от продаж по любым ценам.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев также отмечает внутренний негатив, связанный с продолжением скандала с акциями "Транснефти", предполагая, что в пятницу фиксация прибыли по blue chips продолжится.

"Традиционное пятничное закрытие "шортов" окажет поддержку рынку, однако вопрос, на каких уровнях рынок решит покупать, остается открытым. На мой взгляд, наши бумаги фундаментально очень привлекательны, и наиболее приемлемые для входа уровни будут достигнуты на следующей неделе", - считает он.

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, на сегодняшний день падение рынка по сравнению с достигнутым 6 мая максимумом уже превысило масштаб падения в начале коррекций, имевших место в 2002 и 2004 годах, и в связи с этим рынок вновь готов пойти вверх.

"Хорошим поводом для этого является положительная динамика нефти и фондовых индексов прошедшей ночью. Между тем пока рано говорить о том, что коррекция достигла своей нижней точки. Как показывает прежний опыт, последствия резкого усиления тенденций ухода от рисков на мировых рынках, как правило, ощущаются в течение четырех-шести недель с момента первого потрясения (в данном случае такой точкой отсчета можно считать публикацию данных об инфляции потребительских цен в США в среду). Кроме того, можно ожидать, что в ближайшее время рынки будут реагировать на выход новых данных экономической статистики в США резкими колебаниями котировок. Ключевым моментом должно стать опубликование в следующий четверг данных о ВВП США, личном потреблении и безработице", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем ежедневном обзоре.

Цена акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросла на ФБ ММВБ на 0,5%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 0,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,6%, бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) осталтсь на уровне четверга (38,2 рубля), а "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) подешевели на 0,05% (до 2145 рублей).

Бумаги "ЮКОСа" (РТС: YUKO) выросли 0,8% (до 25,4 рубля), позитивной новостью для спекулянтов в этом секторе стало заявление компании о том, что она не считает себя банкротом, поскольку справедливая стоимость активов НК на $11 млрд. превышает ее долги.

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" подорожали до 285,58 рубля (+0,6%, объем торгов - 3,708 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 286,5 рубля (+1,1%, объем - 14,11 млн. бумаг), в РТС курс вырос до $10,7 (+2,3%).

Во втором эшелоне" можно выделить рост акций Банка Москвы (РТС: MMBM) (+10,3%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2,9%), "префов" "Дальсвязи" (РТС: ESPK) (+1,9%) и "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+2,7%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 12:30 МСК составил $14,3 млн., оборот на ФБ ММВБ достиг 10,5 млрд. рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - около 4,06 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь