Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.05.2006 16:02:00
Рынок акций пытается закрепиться под 1500 пунктами по индексу РТС, но надежд на отскок все меньше
Источник: Interfax

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, утром демонстрировавший небольшой рост цен за счет закрытия "коротких позиций" после падения, днем опустился под давлением новых продаж ниже 1500 пунктов по индексу РТС, где пытается закрепиться, однако надежд на отскок все меньше.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,2-2,2%, индекс РТС опустился до 1488,73 пункта (-0,13%), индекс ММВБ - до 1300,64 пункта (-0,6%).

Как отмечают аналитики, утренняя коррекция рынка вверх не смогла перерасти в ощутимый отскок, так как динамика мировых фондовых индексов остается негативной, также преобладают продажи в секторе российских ADR (накануне в Нью-Йорке цены расписок снизились на 1,9-5,1%, днем в Лондоне цены ADR упали на 0,4-4,5%).

По мнению управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, по всем техническим параметрам растущий тренд сломлен, но игроки этому противятся. "Последняя надежда была связана с тем, что рынку удастся закрыть неделю выше уровня "пробоя" растущего тренда (то есть выше 1500-1530 пунктов по индексу РТС), которая подкреплялась небольшим отскоком нефти и мировых фондовых индексов вверх. Однако эта стратегия не оправдалась, продажи акций продолжаются", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Инвесторы еще пока не хотят верить в дальнейшее снижение, однако думаю, что нас ждет выход в сползающий боковой тренд", - добавил А.Баранов.

"Максимумы рынка позади, и мы вновь их увидим не скоро. Рынок может двигаться в "боковике" или сползать, но не расти", - считает трейдер ИК "Антанта Капитал" Дмитрий Перегудов. "О росте надо забыть до тех пор, когда все, кто купил "задорого", капитулируют. На рынке еще много "лонгов", это фактор депрессии, они мешают рынку найти силы для восстановления - как только большая часть длинных позиций будет закрыта, тогда появится надежда на отскок", - сказал трейдер агентству "Интерфакс-АФИ".

Подобного мнения придерживается трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, полагающий, что "рынок должен быть еще пониже, поскольку "бидов" как таковых нет".

"Нет и агрессивных продаж, объемы невысокие, но рынок должен быть ниже, чтобы последний оптимизм был растерян. Накопление сил для роста возможно в июне-июле, а пока же надо определиться с "дном". Рынок вполне может опуститься до 1450-1400 пунктов по индексу РТС", - считает он.

"Под вечер пятницы "раздача" акций может усилиться, несмотря на плюсующие фьючерсы на американские индексы", - добавил А.Волков.

Из внутренних новостей можно отметить намерение Генпрокуратуры РФ получить список акционеров "Транснефти" (РТС: TRNF), что способствует негативным настроениям на рынке.

По мнению аналитика ИГ "КапиталЪ" Андрея Рожкова, раскрытие информации о владельцах привилегированных акций "Транснефти" может негативно повлиять на имидж российского рынка. В целом, по оценке аналитика, падение цен акций оказалось довольно сильным за последние дни, и это остановит часть инвесторов от продаж по любым ценам.

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев также отмечает внутренний негатив, связанный с продолжением скандала с акциями "Транснефти", предполагая, что в пятницу фиксация прибыли по blue chips продолжится.

"Традиционное пятничное закрытие "шортов" окажет поддержку рынку, однако вопрос, на каких уровнях рынок решит покупать, остается открытым. На мой взгляд, наши бумаги фундаментально очень привлекательны, и наиболее приемлемые для входа уровни будут достигнуты на следующей неделе", - считает он.

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, пока рано говорить о том, что отрицательная коррекция достигла своей нижней точки. "Как показывает прежний опыт, последствия резкого усиления тенденций ухода от рисков на мировых рынках ощущаются в течение четырех-шести недель с момента первого потрясения (в данном случае такой точкой отсчета можно считать публикацию данных об инфляции потребительских цен в США в среду). Кроме того, можно ожидать, что в ближайшее время рынки будут реагировать на выход новых данных экономической статистики в США резкими колебаниями котировок. Ключевым моментом должно стать опубликование в следующий четверг данных о ВВП США, личном потреблении и безработице", - отмечают эксперты Deutsche UFG в своем ежедневном обзоре.

Цена акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) снизилась на ФБ ММВБ на 0,7%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,02%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 1,8%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,1%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,4% (до 2117 рублей).

Бумаги "ЮКОСа" (РТС: YUKO) выросли 1,6% (до 25,6 рубля), позитивной новостью для спекулянтов в этом секторе стало заявление компании о том, что она не считает себя банкротом, поскольку справедливая стоимость активов НК на $11 млрд. превышает ее долги.

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" стоили 284,46 рубля (+0,2%, объем торгов - 5,83 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - 284,71 руб. (+0,4%, объем - 20,88 млн. бумаг), в РТС курс вырос до $10,55 (+0,9%).

Во втором эшелоне" можно выделить рост акций АО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) (+1,7%), "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (+1,6%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+1,6%) и снижение на 3,3% бумаг "ВСМПО- Ависма" (РТС: VSMO).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил всего $22,253 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $12,157 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 18 млрд. рублей (лидер - "Газпром" - около 6 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь