Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.05.2006 16:02:00
Рынок акций продолжает падать под давлением внешнего негатива, в лидерах Норникель и Газпром
Источник: Interfax

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник продолжил бурное падение под давлением внешнего негатива, провоцирующего западные продажи, в лидерах отката выступают бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) и "Газпрома".

К середине торгов (15:00 МСК) в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций упала на 1,2-5,9%, индекс РТС откатился ниже 1400 пунктов - до 1390,29 пункта (-4,1%), индекс ММВБ - до 1220,27 пункта (-3,6%).

Акции "Норникеля" на ФБ ММВБ упали на 5,9% (до 3085 рублей), бумаги "Газпрома" откатились ниже 260 рублей: на ФБ "Санкт-Петербург" акции концерна упали до 258 рублей (-5,6%, объем торгов - 22,822 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 257,95 рубля (-5,7%, объем - 59,356 млн. бумаг), в РТС курс снизился до $9,54 (-5,5%).

Капитализация "Газпрома" упала до $226,075 млрд., что на $22,521 млрд., или на 9,1% ниже значения прошлой пятницы. С 10 мая, когда был зафиксирован рекорд капитализации "Газпрома" (более $305,86 млрд.), падение стоимости превысило 26%.

Как отмечают операторы, в условиях продолжающейся коррекции вниз на сырьевых рынках и сокращения внутренней рублевой ликвидности в секторе акций продолжается фиксация прибыли инвесторами.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, внешний фон в понедельник ухудшился на новостях из Индии, где произошло существенное, порядка 10%, падение фондовых индексов. "Индия входит в группу BRIC, наряду с Бразилией, Россией и Китаем - странами с быстро развивающейся экономикой, поэтому после серьезного отката в Индии продажи могут возрасти по всему этому сектору", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ.

"На нашем рынке девятый день падения, больше всех страдает "Норникель", также хорошо "продавили" "Полюс-Золото" (-9,1% на ФБ ММВБ - прим. ИФ-АФИ) из-за падения цен на металлы и золото. Чуть меньше упали нефтяные бумаги, но оптимизма все равно мало", - отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец.

"Думаю, что наш рынок после бурного и продолжительного падения уже близок к локальной поддержке, можно выбрать две-три бумаги для покупок", -добавил он.

Как отмечает старший вице-президент финансовой корпорации "Уралсиб" (РТС: USBN) Александр Захаров, рынки катятся вниз, цепляясь друг за друга, и это движение напоминает снежный ком.

"Корень проблем в американской экономике, которая начала вызывать опасения из-за инфляции и роста процентных ставок, там проявляются признаки стагфляции. Инвестфонды начали выходить из emerging markets, продажи на одном рынке тянут за собой другие, кто-то начинает поговаривать о возможности мини-кризиса. Между тем все происходящее на российском рынке укладывается в рамки бурной коррекции после бурного роста, даже 1400 пунктов - это отметка, которую мало кто ожидал к лету, оценивая перспективы в начале года. Если рынок сходит еще ниже, ничего страшного не случится", - полагает он.

Начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко отмечает, что фонды продолжают сокращать позиции практически на всех рынках, по всей вероятности, опасаясь завершения "эпохи дешевых денег". С позиций технического анализа, говорить о переломе долгосрочного восходящего тренда преждевременно, индекс РТС может найти поддержку в диапазоне 1300-1400 пунктов, полагает он.

По мнению аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, по техническому анализу, ближайшие поддержки по индексу РТС находятся на уровне 1376 пунктов и 1340 пунктов.

В свою очередь начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев считает, что поводом для прекращения снижения или даже разворота могут стать финансовые результаты "ЛУКОЙЛа по стандартам US GAAP за прошлый год, которые ожидаются во вторник. "Новые финансовые результаты могут открыть глаза инвесторам на серьезную фундаментальную недооценку "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) на нынешних уровнях. До появления на рынке бумаг "Роснефти" акции "ЛУКОЙЛа" останутся единственной первоклассной нефтяной бумагой", - считает он. "Конечно, рынок может продолжить падение дальше, особенно на фоне дальнейшего снижения цен на нефть. Однако фундаментально даже при более низких ценах на нефть наши бумаги очень дешевы. Стоит в очередной раз напомнить о сильной макроэкономике и благоприятном инвестиционном климате. Поэтому, покупая сейчас, даже зафиксировав краткосрочный убыток, инвесторы в итоге заработают хорошую прибыль. Фундаментальная недооценка должна сработать и поднять в текущем году индекс РТС выше 2000 пунктов", - полагает аналитик.

Цена акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) упала на ФБ ММВБ на 2,4%, "ЛУКОЙЛа" - на 3,4% (до 1985,9 рубля), "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 2,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,6%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 2,6%, "ЮКОСа" (РТС: YUKO) - на 5,2%.

Акции "Татнефти" (РТС: TATN) подешевели на ФБ ММВБ на 4,7%, в РТС падение курса бумаг к уровню открытия сессии превышало 10%, из-за чего торги этими инструментами останавливались на час (с 13:00 до 14:00 МСК). К середине торгов бумаги "Татнефти" на ФБ РТС стоили $4,15 за штуку (-10,2% к уровню прошлой пятницы).

Во "втором эшелоне" можно выделить падение курса "дочек" "Роснефти" -акций "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (-8,4% на ФБ ММВБ) и "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (-8,7%), а также бумаг "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-11,3% обыкновенные и -9,5% "префы"), "ВСМПО-Ависма" (РТС: VSMO) (-13%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил около $76,514 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $35,216 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 31,05 млрд. рублей (лидер - также "Газпром" - более 15,54 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь