Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.05.2006 19:55:00
Рынок акций вписал в свою историю еще один "черный понедельник", индексы рухнули почти на 10%
Источник: Interfax

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций вписал в свою историю еще один "черный понедельник", продемонстрировав обвальное падение всех ликвидных акций под давлением внешнего негатива и возросших западных продаж, фондовые индексы рухнули за день почти на 10% к уровням января - начала февраля.

Так, индекс ММВБ упал в понедельник до 1143,76 пункта (-9,65%) - минимальный уровень с 19 января, а из-за падения технического индекса биржи более чем на 8,5% торги акциями и паями на этой площадке были остановлены в 18:30 МСК впервые с 27 октября 2003 года, когда рынок рухнул во главе с бумагами "ЮКОСа" (РТС: YUKO) и "Сибнефти" (РТС: SIBN) на новостях об аресте Михаила Ходорковского.

Индекс РТС в понедельник потерял 9,05%, упав до 1318,5 пункта - минимального уровня с 6 февраля, падение индикатора в течение одного торгового дня также стало максимальным с момента ареста М.Ходорковского.

Цены ликвидных акций на биржах РТС и ФБ ММВБ упали на 1,5-12,5%, в лидерах выступали бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-11,6% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (РТС: SBER) (-11,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-10,7%) и "Газпрома", причем последние окатились в район 240 рублей (уровень начала апреля).

Падение рынка, сопровождавшееся паническими продажами акций по любым ценам, было спровоцировано подобной динамикой на мировых emerging markets и на сырьевых рынках, в секторе российских ADR, например, цены упали в Лондоне и Нью-Йорке на 3,0-12,2%.

На ФБ "Санкт-Петербург" акции "Газпрома" упали до 239 рублей (-12,5%, объем торгов - 41,875 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 240,68 рубля (-12%, объем - 103,919 млн. бумаг), в РТС курс снизился до $8,87 (-12,2%).

Капитализация "Газпрома" упала до $217,867 млрд., что на $30,729 млрд., или на 12,4% ниже значения прошлой пятницы. С 10 мая, когда был зафиксирован рекорд капитализации "Газпрома" (более $305,86 млрд.), падение стоимости достигло 28,8%.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, внешний фон в понедельник ухудшился на новостях из Индии, где произошло существенное, порядка 10%, падение фондовых индексов. "Индия входит в группу BRIC наряду с Бразилией, Россией и Китаем - странами с быстро развивающейся экономикой, поэтому после серьезного отката в Индии продажи могут возрасти по всему этому сектору", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ.

"По ряду бумаг обвал стал рекордным за последние несколько лет, впервые за последние пару недель появилась настоящая паника - такая, что цены на акции не интересовали, продавали не глядя на котировки. А это говорит о том, что самое плохое уже позади. Бумаги теперь будут интересны для среднесрочной покупки, в перспективе формирования позиций на ближайшие 9-12 месяцев", - считает А.Баранов.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, падение в понедельник усилилось "за счет западных продаж, которые носили фронтальный характер, продавали все, до чего дотянутся, причем эта ситуация отмечалась на всех мировых emerging markets".

"В какой-то момент сработало понимание того, что ставки в США будут еще выше, это "выбило табуретку" из под спекулянтов и вызвало цепную реакцию по всему земному шару. В такой ситуации угадать, где находится дно, бесполезно. После того, как "длинные позиции" будут закрыты и волна продаж схлынет, на рынке возможен отскок, который может произойти уже не этой неделе. Монотонно рушиться "в пол" рынок тоже не может, даже несмотря на агрессивный прессинг. Думаю, что дотянуть обратно до уровня 1500 пунктов по индексу РТС рынок сможет в ближайшие недели", - считает он.

"На нашем рынке девятый день падения, больше всех пострадал "Норникель", также хорошо "продавили" "Полюс-Золото" (-9,1% на ФБ ММВБ - прим. ИФ-АФИ) из-за падения цен на металлы и золото. Чуть меньше упали нефтяные бумаги, но оптимизма все равно мало", - отмечает трейдер ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрий Куляшенец.

"Думаю, что наш рынок после бурного и продолжительного падения уже близок к локальной поддержке, можно выбрать две-три бумаги для покупок", -добавил он.

Как отмечает старший вице-президент финансовой корпорации "Уралсиб" (РТС: USBN) Александр Захаров, рынки катятся вниз, цепляясь друг за друга, и это движение напоминает снежный ком.

"Корень проблем - в американской экономике, которая начала вызывать опасения из-за инфляции и роста процентных ставок, там проявляются признаки стагфляции. Инвестфонды начали выходить из emerging markets, продажи на одном рынке тянут за собой другие, кто-то начинает поговаривать о возможности мини-кризиса. Между тем все происходящее на российском рынке укладывается в рамки бурной коррекции после бурного роста, даже 1400 пунктов - это отметка, которую мало кто ожидал к лету, оценивая перспективы в начале года. Если рынок сходит еще ниже, ничего страшного не случится", - полагает он.

Начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко отмечает, что фонды продолжают сокращать позиции практически на всех рынках, по всей вероятности, опасаясь завершения "эпохи дешевых денег". С позиций технического анализа, говорить о переломе долгосрочного восходящего тренда преждевременно, индекс РТС может найти поддержку в диапазоне 1300-1400 пунктов, полагает он.

В свою очередь начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев считает, что поводом для прекращения снижения или даже разворота могут стать финансовые результаты "ЛУКОЙЛа по стандартам US GAAP за прошлый год, которые ожидаются во вторник. "Новые финансовые результаты могут открыть глаза инвесторам на серьезную фундаментальную недооценку "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) на нынешних уровнях. До появления на рынке бумаг "Роснефти" акции "ЛУКОЙЛа" останутся единственной первоклассной нефтяной бумагой", - считает он.

"Конечно, рынок может продолжить падение дальше, особенно на фоне дальнейшего снижения цен на нефть. Однако фундаментально даже при более низких ценах на нефть наши бумаги очень дешевы. Стоит в очередной раз напомнить о сильной макроэкономике и благоприятном инвестиционном климате. Поэтому, покупая сейчас, даже зафиксировав краткосрочный убыток, инвесторы в итоге заработают хорошую прибыль. Фундаментальная недооценка должна сработать и поднять в текущем году индекс РТС выше 2000 пунктов", - полагает аналитик.

Цена акций РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) упала на ФБ ММВБ на 7%, "ЛУКОЙЛа" - на 7,5% (до 1900 рублей), "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 4,4%, "ЮКОСа" - на 7,6%.

Акции "Татнефти" (РТС: TATN) подешевели на ФБ ММВБ на 8,6%, в РТС падение курса бумаг к уровню открытия сессии превышало 10%, из-за чего торги этими инструментами останавливались на час (с 13:00 до 14:00 МСК).

Также в понедельник из-за резкого падения на час приостанавливались торги привилегированными и обыкновенными акциями "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) , "префами" "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL), а операции с "префами" "Волгателекома" (РТС: NNSI) остановлены до среды из-за падения более чем на 15%.

Во "втором эшелоне" также можно выделить падение курса "дочек" "Роснефти" - акций "Пурнефтегаза" (РТС: PFGS) (-13,9% на ФБ ММВБ) и "Сахалинморнефтегаза" (РТС: SKGZ) (-14,9%), подешевели бумаги Промышленно-строительного банка (-18,9%) и "Интерурала" (РТС: INUR) (-19,9%).

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС составил более $166,655 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $97,702 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 58,599 млрд. рублей (лидер - также "Газпром" - более 26,466 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь