Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.05.2006 15:50:00
Рынок акций консолидируется около 1360 пунктов по индексу РТС в попытках определиться с направлением
Источник: Interfax

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций после безостановочного падения последних девяти дней во вторник в рамках коррекции поднялся в район 1360 пунктов по индексу РТС, где началась консолидация в попытках определиться с дальнейшим движением, причем опасения возобновления западных продаж остаются.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки blue chips выросли на 2,9-8,0%, индекс РТС поднялся до 1356,63 пункта (+2,89%), индекс ММВБ - до 1198,96 пункта (+4,83%).

В лидерах отскока выступают бумаги Сбербанка России (РТС: SBER), подорожавшие на ФБ ММВБ на 8% (до 39,8 тыс. рублей), также ощутимо поднялись в цене акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+6,1% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+3,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+6,4%), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+5,1%) и "Татнефти" (РТС: TATN) (+6,9%).

Как отмечают операторы, обвальное падение рынка накануне, сопровождавшееся паническими продажами, достигло критической точки, а отскок нефти вверх спровоцировал локальные активные покупки резко подешевевших бумаг.

Между тем говорить об окончании глобальной коррекции рынка вниз и новом развороте преждевременно, после отскока цен западные фонды могут продолжить продажи, поскольку общемировая ситуация на emerging markets по-прежнему негативна.

В такой ситуации спекулянты, скорее всего, воздержатся от открытия "длинных позиций" и коррекцию рынка после падения используют для новой игры на понижение.

Локальной поддержкой рынка во вторник может стать хороший отчет "ЛУКОЙЛа" по стандартам US GAAP за 2005 год.

По оценке аналитика ИФ "ОЛМА" Антона Старцева, обвальное падение цен накануне было вызвано скорее эмоциями, нежели фундаментальными факторами, и во вторник часть потерь по высоколиквидным бумагам была отыграна. "Коррекция вниз цен на сырье приостановилась, что способствовало прекращению ажиотажных продаж и на российском рынке. Однако, несмотря на наметившееся повышение, говорить о возобновлении подъема по индексу РТС преждевременно. Движение вверх пока не подкреплено покупками во "втором эшелоне", неопределенная обстановка сохраняется и на мировых фондовых площадках. Некоторое влияние на настроение инвесторов может оказать глава ФРС, выступление которого в Сенате США запланировано на вечер вторника", - считает он.

Начальник отдела операций на рынке ценных бумаг Оргрэсбанка Артем Дзюра также отмечает, что после стабилизации ситуации на товарных рынках, emerging markets и в США продажи российских акций прекратились, и инвесторы бросились откупать подешевевшие бумаги. "Дальнейшее развитие событий будет во многом зависеть от ситуации на сырьевых рынках и иностранных фондовых площадках. Если опасения по поводу роста процентной ставки в США и снижения цен на товары возобновятся, то продавцы могут вернуться на рынок", - полагает эксперт.

В свою очередь начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев не исключает, что худшее на рынке еще впереди. "Рынок подрос на фоне некоторого подъема цен на нефть, компенсируя вчерашнее падение. Основное корпоративное событие ожидается вечером - финансовая отчетность "ЛУКОЙЛа". Наиболее вероятно, что в среду мы также увидим позитивную динамику рынка, поскольку удар был слишком сильный. Однако возможно еще резкое снижение котировок, и фундаментальная привлекательность российских акций в очередной раз отойдет на второй план перед падением нефтяных цен и американской ставкой", - считает он.

"Покупая акции сейчас, надо быть готовым к краткосрочным убыткам и высокой волатильности. Уверен, что смелость покупателей будет вознаграждена, а в текущем году мы увидим индекс РТС выше 2000 пунктов", -добавил аналитик.

По оценкам аналитиков Deutsche UFG, в настоящее время российские акции вновь выглядят привлекательными, так как ожидаемая премия за акционерный риск выросла до 6,5%, что является самым высоким значением с конца ноября. В связи с этим эксперты полагают, что инвесторам, готовым к высоким рискам, может иметь смысл вернуть хотя бы часть своих капиталов.

"На данном этапе мы считаем привлекательным вложение средств в акции "Газпрома", привилегированные акции "Сургутнефтегаза" и бумаги НЛМК. Некоторое восстановление российского рынка вполне возможно, учитывая рост цен на сырье минувшей ночью и снижение волатильности на азиатских фондовых рынках этим утром. В то же время дальнейшее закрытие позиций в рамках carry trade (помимо Турции и Индии индикатором тенденций в этом смысле может стать и Бразилия) будет представлять серьезную угрозу для российского фондового рынка в течение ближайших недель", - отмечают эксперты Deutsche UFG в ежедневном аналитическом обзоре.

В свою очередь эксперты банка "Зенит" (РТС: ZENT) также полагают, что смягчить ситуацию на рынке помогла подросшая нефть (североамериканская WTI вновь торгуется выше отметки в $70 за баррель) на прогнозах скорого начала сезона ураганов в США, однако корпоративные новости ушли на второй план, и публикация во вторник вечером результатов "ЛУКОЙЛа" по МСФО за 2005 год особым драйвером определенно не станет.

"Инвесторы ждут пятничных данных по ВВП США, но уже сегодня вечером можно получить какие-то ориентиры намерений ФРС, чей глава Бен Бернанке выступает во вторник в Конгрессе. Возможно, на ожиданиях неких подбадривающих заявлений регулятора, драматичного, подобно вчерашнему, падения не будет", - считают аналитики "Зенита", не рекомендуя, тем не менее, инвесторам входить в рынок.

Акции "Газпрома" на ФБ "Санкт-Петербург" во вторник выросли до 253,31 рубля (+6%, объем торгов - 23,772 млн. бумаг), на ФБ ММВБ - до 253,6 рубля (+5,4%, объем - 71,966 млн. бумаг), в РТС - до $9,37 (+5,6%).

Во "втором эшелоне" продолжилось падение акций "РИТЭКа" (РТС: RITK) (-4,6% на ФБ ММВБ), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2,6%), "префов" "Московской ГТС" (РТС: MGTS) (-3,3%) и "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (-3% на ФБ ММВБ), причем торги последними были остановлены на ФБ РТС из-за падения текущей цены более чем на 15% к уровню открытия сессии.

На 16,7% выросли акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (до 35 рублей за штуку) -поводом для игры на повышение в этом секторе могло стать сообщение о продаже Внешторгбанком (РТС: VTBR) пакета из 6,23% бумаг АО в конце февраля за $132 млн. В пересчете на одну акцию "КАМАЗа" ее цена на момент сделки составила $3 за штуку (уставный капитал "КАМАЗа" разделен на 785 млн. 747 тыс. 574 акции номиналом 50 рублей), а рыночная цена бумаг в конце февраля составляла 55,5 рубля за штуку.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС к 15:00 МСК составил $56,765 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $38 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 36 млрд. рублей (лидер - "Газпром" - более 17,8 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь