Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.05.2006 19:39:00
Рынок акций завершил весну на минорной ноте, индекс РТС упал к 1460 пунктам, потеряв в мае почти 12%
Источник: Interfax

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил весну на минорной ноте: торги в среду прошли при негативной динамике большинства blue chips вслед за emerging markets и на фоне внешних негативных факторов (отката мировых фондовых индексов и цен на нефть), индекс РТС откатился к 1460 пунктам.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены blue chips снизились на 0,4-4,9%, индекс РТС опустился до 1461,22 пункта (-1,07%), индекс ММВБ - до 1281,5 пункта (-1,69%). За май индекс РТС упал на 11,83% - с отметки 1657,28 пункта.

Поддержку индексам в среду оказали бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM), достигшие максимумов на корпоративных новостях, акции "Газпрома" в преддверии увеличения их доли в индексе MSCI до 2,45% с 0,38%, а также бумаги Сбербанка России (РТС: SBER).

Обыкновенные акции "Ростелекома" взлетели выше 100 рублей: на ФБ ММВБ бумаги компании подорожали на 9,1% - до 109,5 рубля за штуку. Привилегированные акции АО выросли на 7,8% - до 65,3 рубля. В РТС курс обыкновенных бумаг АО вырос на 9,5%, "префов" - на 21%.

Из-за резкого роста торги обыкновенными акциями приостанавливались на биржах на час, а в РТС операции с "префами" остановлены до пятницы.

Курс ADR "Ростелекома" в Лондоне вырос на 8,3% (до $23,82 за расписку, выпущенную на 6 акций компании), в Нью-Йорке - на 2,4% (до $21,96).

Поводом для появления западного спроса могли послужить новости о планах компании увеличить в 2006 году доходы от предоставления услуг дальней связи до 34,737 млрд. рублей (57% от общего размера рынка междугородной и международной связи), что почти в 6 раз больше, чем в 2005 году. Доля трафика "Ростелекома" от общего объема трафика рынка дальней связи должна увеличиться с 9% до 48%.

Акции "Газпрома" в среду остались на уровне предыдущего дня - 283 рубля за штуку (+0,04%), бумаги Сбербанка России поднялись на 0,6%.

Наибольшее снижение продемонстрировали акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-3,7%) и нефтяные бумаги: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-4,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-3,9%).

Во "втором эшелоне" можно выделить рост акций "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) на новостях о возможном партнерстве предприятия с французской Renault - компании ведут переговоры о совместной разработке платформ классов B и С, кроме того, французская компания предложила руководителям предприятия выкупить пакет акций завода.

Обыкновенные акции "АвтоВАЗа" выросли на ФБ ММВБ на 8,6% (до 1260,62 рубля), привилегированные - на 5,1% (до 822 рублей).

В целом, как отмечают операторы, инвесторы, наблюдая за негативной динамикой внешних рынков, в том числе и на emerging markets, продолжали фиксировать прибыль по большинству позиций, а поддержка в виде открытых коротких позиций заметно ослабла.

По словам начальника управления фондовых операций ИК "Тринфико" Егора Кроткова, несмотря на серьезное падение на развивающихся рынках (Бразилия, Индия и другие) наш рынок упал не сильно.

"Опасения повышения стоимости денег витают над мировым рынком и приводят к продажам на всех emerging markets, а на нас это отразилось слабо, потому что не совпало с серьезных откатом на сырьевых площадках (нефть дешевеет, но остается достаточно дорогой). Однако это ничего не значит: если негативные общемировые тенденции будут раскручиваться по спирали, нас ничего хорошего тоже не ждет", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом, рынок бурлит из-за того, что вероятность дальнейшего роста ставок в США остается", - полагает Е.Кротков.

В случае с поддержкой в секторе "Газпрома", рост акций можно лишь "с натяжкой" связать с идеей увеличения их доли в индексе MSCI, считает представитель "Тринфико".

"Самой новости уже два месяца, и мне сомнительно, что уже завтра с такой общей конъюнктурой в акции "Газпрома" пойдут крупные деньги инвестфондов. Однако сам факт события (увеличения доли бумаг в индексе) оказывает психологическую поддержку", - считает он.

Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов, "в то время как движения на российском рынке напоминают прыжки акробата на батуте, мировые рынки скорее выполняют сложный эквилибр на натянутой проволоке, и любой намек на дальнейшие действия ФРС в отношении процентных ставок может нарушить равновесие и вызвать сильное движение, направление которого прогнозировать затруднительно".

По оценке начальника аналитического отдела NetTrader.ru Александра Потавина, сохранению некоторого оптимизма на российском рынке способствовали покупки в секторе ADR на западноевропейских торговых площадках, также покупки подстегивала чрезмерно высокая для последнего дня месяца внутренняя рублевая ликвидность.

"На фоне упавших котировок ведущих бумаг серьезным ростом выделялись акции "Ростелекома", стимулом для роста стали планы компании существенно увеличить в 2006 году доходы от предоставления услуг дальней связи, причем заявки на скупку бумаг АО пришли от нерезидентов. Котировки других компаний телекоммуникационного сектора также подтягивались вслед за лидером. Из-за серьезных потерь в ценах на никель и медь сегодня по всему миру хуже рынка торговались акции горнодобывающих компаний, котировки акций "Норникеля" никак не могут вылезти из ценовой ямы выше отметки 3300 рублей", - отмечает он.

Суммарный объем торгов акциями на классическом рынке РТС в среду составил $80,65 млн. (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось $37,683 млн.), оборот на ФБ ММВБ достиг 75,008 млрд. рублей (лидер - "Газпром", более 38,367 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь