Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.06.2006 13:15:00
Рынок акций скорректировался вверх до 1385 пунктов индекса РТС, где подъем остановился
Источник: Interfax

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в пятницу скорректировался вверх после обвального падения накануне на фоне роста учетных ставок в мире, индекс РТС поднялся до 1385 пунктов, где движение приостановилось, идеи пока отсутствуют.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ котировки большинства blue chips выросли на 2,1-5%, индекс РТС составил 1384,89 пункта (+1,75%), индекс ММВБ вырос до 1219,5 пункта (+3,95%), от уровней майских минимумов индикаторы отделяет в среднем 3%.

Коррекции рынка способствовало положительное закрытие американского рынка и появившийся спекулятивный спрос в секторе российских ADR в Лондоне, где расписки выросли утром на 1,2-3,5%.

Лидерами роста в пятницу стали акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+5% на ФБ ММВБ, поддержкой служат недавние новости о реформе энергетики), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+4,1%, поддержку оказывают и хорошие финансовые результаты компании, и прогнозы на текущий год), Сбербанка России (РТС: SBER) (+4,5%), а также нефтянка - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (+4,1%) и "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (+4,3%).

Между тем, по оценкам операторов, коррекция рынка пока укладывается в рамки технического отскока, благодаря закрытию "коротких позиций" спекулянтами в конце недели, однако поводов для разворота рынка вверх по-прежнему нет, и в ближайшее время продажи могут возобновиться.

Из экономической статистики, которая может оказать влияние на настрой рынка к вечеру, можно выделить публикацию в США цифр по торговому балансу за апрель (ожидается дефицит на уровне $65 млрд.) и данные по импортным/экспортным ценам за май (выйдут в 16:30 МСК).

Как отмечают аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM), повышение ставок сразу пятью центробанками накануне спровоцировало продажи в четверг в бумагах "второго эшелона", что является весьма неприятным сигналом - все большее число инвесторов не верит в скорое восстановление рынка и закрывает позиции в низколиквидных бумагах. В такой ситуации нервозность инвесторов начинает нарастать, рынок остается крайне чувствительным к внешним факторам, прежде всего, к макростатистике США.

Наибольший интерес, по оценкам экспертов Банка Москвы, вызовут данные по уровню инфляции в США, которые будут опубликованы на следующей неделе, но вплоть до заседания ФРС США 28 июня мировые рынки будут оставаться в зоне риска, реагируя продажами на любые негативные новости.

Аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков считает, что в ближайшие 2,5 недели до решения ФРС США по ставке "быки" могут активизироваться и попытаться частично отыграть сильные потери фондовых индексов последних дней. Если это произойдет на западных фондовых рынках, можно надеяться, что и российский рынок сможет также немного подрасти, однако после повышения ставки ФРС динамика мировых фондовых индексов, скорее всего, будет негативной, полагает он.

В свою очередь, аналитик инвестиционной группы "КапиталЪ" Андрей Рожков считает, что для устойчивого повышения акций еще не сложилось достаточных оснований, поэтому утренний рост в пятницу можно рассматривать как кратковременный отскок акций. "Потенциал дальнейшего снижения сохраняется, он обусловлен существенным ухудшением конъюнктуры мировых финансовых рынков, где активизировавшееся повышение ставок центральными банками (в Еврозоне, Индии, Турции, Южной Корее, ЮАР) грозит перераспределением ликвидности в пользу долговых рынков, а не рынков акций. В дополнение к этому отметим сохраняющееся уменьшение цен на сырьевых рынках, что автоматически снижает привлекательность инвестиций в российские бумаги", - отмечает аналитик.

Во втором эшелоне" можно отметить рост акций АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+11,6% обыкновенные и +7,7% префы), "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+5,1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 12:30 МСК составил $12,2 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 14 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 5,44 млрд. руб.). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, SBER, SNGS, SPTL




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.03 19.03
USD 91.87 91.9829
EUR 99.9718 100.2432
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь