Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.06.2006 11:33:00
Рынок акций утром в четверг продолжает корректироваться вверх, индекс РТС превысил 1300 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в четверг продолжает корректироваться вверх после обвального падения с начала недели, подъему способствует позитивная динамика мировых рынков и нефтяных цен.

К 11:10 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных бумаг выросли на 0,9-3,4%, индекс РТС поднялся до 1306,1 пункта (+2,49%), индекс ММВБ - до 1174,94 пункта (+2,23%).

Лидерами роста второй день подряд выступают бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), после того как компания заявила о запуске программы выкупа 5% собственных акций с рынка, принятой советом директоров в апреле.

На ФБ ММВБ курс акций Сургутнефтегаза" вырос на 7,3% - до 34,88 рубля, в РТС бумаги подорожали на 9,1% - до $1,26 за штуку.

Как отмечают операторы, возросшая уверенность инвесторов в повышении ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США в июне после публикации статданных по инфляции спровоцировала закрытие "коротких позиций" спекулянтами, что вылилось в заметный отскок котировок вверх. Коррекция по инерции может продлиться в течение торгов в четверг, хотя серьезного подъема операторы не ожидают.

По оценке финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, продолжение такого резкого роста, которые отмечался накануне вечером в результате принудительного закрытия "шортовых" позиций, в четверг маловероятно. "Более вероятно - некое затишье рынка и небольшая фиксация после обеда в ожидании очередной порции макроэкономических данных из США, которые определят движение рынка к закрытию. Рынок по- прежнему будет достаточно волатильным, а лучшую динамику по итогам дня могут показать акции РАО "ЕЭС России", ГМК "Норильский никель", "Газпром" (РТС: GAZP). "Защитные" акции Сбербанка России несколько отстанут от роста рынка в целом", - полагает он.

По мнению управляющего директора по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергея Шейкова, в ближайшее время вероятно возобновление движения вниз. "По данным технического анализа, оснований диагностировать разворот вверх по индексу РТС пока недостаточно. Указывают на возможность возобновления снижения на мировых рынках акций и фундаментальные факторы - после выхода данных по инфляции в США вероятность повышения базовой процентной ставки ФРС с 5,0% до 5,25% на июньском заседании повысилась до 100%, вероятность повышения ставки до 5,5% в августе повысилась до 54% (в начале прошедшей недели эта вероятность оценивалась как нулевая)", - отмечает он.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 1,6%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,6%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,3%, ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 3,4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,5%, "Газпрома" - на 1,1% (до 248 рублей).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 11:10 МСК в четверг составил $6,1 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 7,5 млрд. рублей (на "Газпром" пришлось 3,2 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 16.04 17.04
USD 93.5891 94.0742
EUR 99.7934 99.9341
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь