Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.06.2006 19:22:00
Российские "голубые фишки" в четверг дружно выросли из-за прекращения массированных продаж
Источник: Interfax

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Акции российских компаний в четверг продемонстрировали дружный рост, панические продажи прекратились и инвесторы начали откупать бумаги обратно. Дополнительную поддержку рынку в начале дня оказало общее улучшение внешней конъюнктуры (мировые индексы скорректировались вверх, выросла нефть), однако и затем рост продолжился.

Цены наиболее ликвидных бумаг на ФБ ММВБ в четверг по итогам дня выросли на 2,9-84%, индекс РТС повысился на 5,48% - до 1344,27 пункта, значение индекса ММВБ увеличилось на 4,69% - до 1203,24 пункта.

"Вчера был задан позитивный момент, участники почувствовали, что паническая продажа по любым ценам закончилась. Рынок вчера "лег" на уровень 1230-1240 пунктов по индексу РТС - это 200-дневная скользящая средняя, и его, конечно, нереально пробить с первого раза, это хорошая поддержка", - сказал трейдер "Ренессанс Капитала" Алексей Бачурин агентству "Интерфакс-АФИ".

"Рост американского фондового рынка вывел из пике и все остальные фондовые площадки в мире. Не стал исключением и российский рынок", - отмечает ведущий аналитик ГК "Регион" Евгений Шаго.

Лидерами роста в четверг выступали бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), "Норильского никеля" (РТС: GMKN) и "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS), подорожавшие на ФБ ММВБ на 8,4%, 7,3% и 6,5% соответственно.

Как отметил А.Бачурин, неделю назад была закрыта программа конвертации АДР "Сургутнефтегаза" и невозможно было создать новые расписки. "Но рынок этого не заметил, потому что в течение некоторого времени локальные акции были дороже, чем АДР, в течение трех дней никто это не замечал", - сказал он. Но как только рынок развернулся, и иностранные игроки попытались закрыть короткие позиции по этим бумагам или что-то докупить, оказалось, что локальные бумаги нельзя превратить в АДР, в результате чего образовался своего рода дефицит расписок. "Если брать на отскок (рассчитывать на рост рынка - ИФ-АФИ), лучше брать Сургут, он будет "лететь" быстрее. Сегодня он торгуется с заметной премией, около процента. Есть технический фактор, Сургут более "летучий", и АДР Сургута тащат за собой локальную бумагу", - отметил А.Бачурин.

Касаясь динамики РАО "ЕЭС", трейдер отметил, что в последние два дня наблюдаются покупки со стороны крупного игрока. "Вчера пришел покупатель в районе 16 рублей (за акцию - ИФ-АФИ) и начал тащить наверх, но кто это, неизвестно. Есть стратеги в РАО, которым не нравится, когда их вложения обесцениваются", - отметил он.

Рост акций "Норильского никеля", по всей видимости, связан с позитивной конъюнктурой рынка цветных металлов, в том числе, ростом мировых цен на никель.

Акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) на ФБ ММВБ в четверг выросли на 4,4%, Сбербанка - на 4%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 2,9%, "Газпром нефти" - на 2,6%, акции "Газпрома" (РТС: GAZP) подорожали на 5,7%.

Объем торгов на Классическом рынке РТС составил $63,2 млн., оборот по акциям на Фондовой бирже ММВБ превысил 55 млрд. рублей.

Касаясь перспектив российского рынка в ближайшее время, А.Бачурин считает, что отечественные акции будут "ходить" за иностранными рынками. "Мы сильно падали, отскочили, я думаю, сейчас мы будем ходить за иностранными рынками, в первую очередь американским. Панического "залива" мы видимо не увидим в ближайшую неделю-две. Похоже, что все, что нужно было "порезать" (сократить позиции, продать - ИФ-АФИ) людям, они "порезали" пока", - сказал он.

Управляющий активами ИК "Финам" Петр Бубнов придерживается мнения, что рынок может консолидироваться, но о развороте вверх пока говорить рано. "О развороте рынка говорить пока рано, среднесрочные тренды по большинству "фишек" направлены вниз, и текущее повышение стоит рассматривать как коррекцию после серьезного снижения", - считает он. Ориентирами для рынка, по его мнению, сейчас будут корпоративные новости и цены на сырье, поскольку вероятность повышения ставок ФРС в конце июня близка к 100%. "В ближайшей перспективе более вероятна консолидация рынка в диапазоне 1220-1380 пунктов по индексу РТС и высокая волатильность торгов", - предполагает П.Бубнов.

"Влияние корпоративных новостей на российский рынок по-прежнему остается ограниченным, и приоритет инвесторы отдают информации с мировых площадок. Здесь же разворота наверх ждать пока рано - сегодняшний рост, скорее всего, не более чем коррекция к продолжающемуся уже более месяца падению. Тем не менее, уход рынка ниже 1200 пунктов по индексу РТС пока кажется маловероятным, более вероятны консолидация на текущих уровнях и попытки восстановления роста", - считает Е.Шаго. иа вч

RTS$#&: EESR, GAZP, GMKN, LKOH, SNGS, TATN




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь