Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
16.06.2006 13:18:00
Оптимизм на рынке акций днем исчерпался без западной поддержки, цены поползли вниз
Источник: Interfax

Москва. 16 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Бурный рост котировок российских акций, отмечавшийся утром на фоне скачка мировых фондовых индексов, нефти и металлов, днем исчерпался, спекулянты в отсутствие западной поддержки стали фиксировать прибыль, и цены поползли вниз.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ прирост цен большинства ликвидных бумаг составил 0,1-5,3%, индекс РТС, поднимавшийся утром в район 1390 пунктов, скорректировался до 1369,6 пункта (+1,88%), индекс ММВБ - до 1221,61 пункта (+1,53%).

Лидерами роста выступают акции "Татнефти" (РТС: TATN) (+2% на ФБ ММВБ и +5,3% в РТС), ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+3,6% в РТС), Сбербанка России (РТС: SBER) (+2,9% на ФБ ММВБ) и "Газпрома" (+2,2%, до 263,6 рубля).

Накануне в Лондоне и Нью-Йорке российские ADR подорожали на 1,7- 9,4%, однако утром в пятницу в Лондоне темпы подъема снизились, расписки выросли всего на 1,1-3,2%. Рост американских фондовых индексов стал рекордным за последние два года на фоне позитивных сигналов о состоянии экономики.

Как отмечает аналитик Инвестиционной группы "КапиталЪ" Андрей Рожков, рост рынка продолжается благодаря усилившемуся оптимизму на мировых финансовых рынках после того, как из текста речи главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке, приготовленной для выступления перед Экономическим клубом в Чикаго, стало известно об уменьшении инфляционных ожиданий за последний месяц. Продолжившееся повышение на мировых сырьевых рынках также добавляет оптимизма и может способствовать позитивному завершению торговой недели, из значимой экономической статистики по США в пятницу будет опубликовано значение индекса потребительских настроений Мичиганского университета (выйдут в 17:45 МСК), отмечает он.

По мнению аналитика "Атон-Лайна" Дмитрия Голубкова, если ранее высокие цены на нефть рассматривались западными аналитиками как одна из основных причин инфляции, с которой предполагалось бороться повышением процентных ставок, то теперь тон выступления Б.Бернанке стал другим. По мнению председателя ФРС, инфляционные ожидания, которые достаточно хорошо видны, если наблюдать за доходностью государственных облигаций США, за последний месяц немного понизились.

Помимо общего благоприятного фона на котировки российских акций повлияли и некоторые корпоративные новости. В частности, в сообщениях информационных агентств появилась информация о том, что российское правительство в скором времени может одобрить дополнительное выделение финансовых средств для строительства Богучанской ГЭС, что, как ожидается, положительно скажется на котировках РАО "ЕЭС", отмечает Д.Голубков.

По мнению трейдера Инвестиционного банка "Траст" (РТС: HBTT) Романа Родина, оптимизм фондовых рынков был вызван ожиданиями, что дальнейший рост ставки ФРС не будет происходить агрессивными темпами, как это стало понятно из речи Б.Бернанке. "Также сказалась чрезмерная перепроданность последних дней и отскок нефти и металлов вверх. Неопределенность в движении цен сохранится до конца июня, когда будет решаться вопрос по учетной ставке ФРС", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев считает, что среди прочих факторов, имеющих существенное значение для рынка, следует отметить дальнейшую динамику нефтяных цен и оценку "Роснефти" на IPO; в июле также будет опубликована международная отчетность "Газпрома" за прошлый год.

"В целом ситуация пока остается нестабильной, текущий рост может смениться резким падением. С фундаментальной точки зрения нынешние уровни очень привлекательны для покупки. Я подтверждаю свой прогноз о превышении индексом РТС 2000 пунктов в текущем году. Именно фундаментальная оценка активов определяет средне и долгосрочную динамику цен", - отмечает он.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, рынок остается достаточно нервным, утренний бравурный рост сменился откатом - спекулянты фиксируют прибыль внутри дня.

"Если говорить о дальнейшей динамике рынка, то после обвального падения последних недель восстановление позиций будет продолжительным. Если и будет разыгран сценарий роста в преддверии, например, встречи стран "большой восьмерки" в середине лета или в ожидании IPO "Роснефти", то индекс РТС в июле-августе может подняться в район 1550-1600, но не выше", - считает он.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) выросли на ФБ ММВБ на 2%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 2%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 1,2%, а бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) снизились на 0,3%.

Во "втором эшелоне" можно отметить рост акций "Северо-Западного телекома" (РТС: SPTL) (+4,3%), "РИТЭКа" (РТС: RITK) (+3,9%), "ВСМПО- Ависма" (РТС: VSMO) (+2,9%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке РТС к 12:30 МСК в пятницу составил $21,2 млн., оборот на ФБ ММВБ превысил 21,4 млрд. рублей (на "Газпром" (РТС: GAZP) пришлось 7,96 млрд. рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь