Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.06.2006 19:19:00
Рынок акций РФ в среду закрылся смешанно, трейдеры говорят о консолидации
Источник: Interfax

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду в течение дня то подрастал, то чуть снижался, однако закрылся с относительно небольшими изменениями. Операторы рынка отмечают невысокую активность и отсутствие серьезных заказов со стороны иностранных инвесторов.

"Голубые фишки" в среду на ФБ ММВБ закрылись смешанно - часть из них подешевела в пределах 2%, однако были и растущие бумаги. Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 0,59% - до 1227,95 пункта, зато индекс РТС подрос на 0,04% - до 1361,58 пункта.

"Утром открылись ростом, потом, следуя за фьючерсами американскими, сползли, под вечер опять на позитивном открытии Америки немного восстановились. В целом, если индекс брать, изменение минимальное", - отмечает начальник отдела трейдинга ИК "Проспект" Антон Каштанов.

По его словам, важных новостей на рынке сейчас нет, активность низкая, динамика определяется действиями локальных инвесторов, заказов со стороны иностранных инвесторов очень мало. "Я бы сказал, что в основном все это делают русские. Покупатели в основном русские, но и каких-то агрессивных продаж западных нет", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Примерно такого же мнения придерживается и начальник анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев. "Волатильность на российском рынке остается высокой - начав день с уверенного повышения по наиболее ликвидным бумагам, во второй половине дня рынок начал снижаться. Отсутствие значимых новостей, как на мировых рынках, так и внутри страны, не способствует установлению четко выраженного направления движения рынка", - отмечает он.

Акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) на ФБ ММВБ в среду снизились на 1,45%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,61%, Сбербанка России (РТС: SBER) -на 1,31%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,79%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 2,13%, "Газпром нефти" - 2,11%. Лидировали в падении бумаги "Ростелекома" (РТС: RTKM), подешевевшие на 3,06%.

В то же время акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) подорожали на 0,62%, "Норильского никеля" (РТС: GMKN) - на 1,38%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 0,52%, "Полюс Золота"- на 1,87%, "префы" Сбербанка - на 2,78%.

Объем торгов акциями на ФБ ММВБ в среду составил 47,4 млрд. рублей, оборот на Классическом рынке РТС достиг $112,4 млн., из них почти 80% ($88,46 млн.) пришлось на бумаги "ЛУКОЙЛа".

Касаясь крупных сделок по акциям "ЛУКОЙЛа" в РТС, прошедших в среду (в частности, прошли 4 сделки по цене $71,2 за акцию общим объемом 1,2 млн. бумаг), эксперты отмечают, что это, скорее всего, чисто договорные сделки. "Я думаю, что это какие-то перекидки, может быть, обмен АДР на локальные акции. Не думаю, что это рыночный объем", - считает А.Каштанов.

В четверг, по его мнению, если конъюнктура иностранных фондовых рынков будет позитивной, российский рынок может открыться ростом. "Если позитивно отторгуются западные рынки, Азия, то опять попробуем открыться вверх", - считает он.

Трейдер также отмечает, что происходящее сейчас на рынке можно охарактеризовать как консолидацию. По его мнению, в ближайшие дни можно ожидать сохранения бокового движения, хотя у рынка есть еще шанс скорректироваться вверх в конце июня-июле. Однако пока все равно никуда не денется беспокойство инвесторов, связанное со ставками в США, а цены на товары, прежде всего, на нефть, будет привлекать внимание участников рынка, отмечает специалист. "Поэтому быстрого восстановления рынка до уровней начала мая я бы сейчас не ждал. Если это произойдет, то позже. Может, это возможно и в этом году, но, мне кажется, не сейчас", - считает А.Каштанов.

В.Веденеев несколько более пессимистичен в отношении ближайших перспектив рынка. "В целом мы по-прежнему рассматриваем рост рынка в последние дни лишь как техническую коррекцию после глубокого снижения в начале месяца. По всей видимости, конец месяца будет нелегким испытанием для российских акций - сужение рублевой ликвидности из-за конца месяца и квартала, а также неоднозначные ожидания относительно дальнейших действий ФРС вряд ли будут способствовать росту котировок", - считает он.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь